Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#691

Сообщение Татьяна Беликова »

Letka писал(а):Просмотрела всю ветку, про актинидию только общие сведения. А меня интересует, можно ли посадить ее вдоль забора в качестве живой изгороди, и как правильно формировать, на каком расстоянии высаживать саженцы. В общем, хотелось бы узнать мнения за и против. И какой высоты лучше делать шпалеры...
Пусть кто поправит, если я не права - но думаю, для живой изгороди актинидия не годится. У меня растет с северной стороны участка, вдоль границы. Она всегда стремится все дальше и дальше, при этом нижние части стеблей оголяются, искривляются, деревенеют... Гораздо лучше смотрится под большими деревьями, ведь в природе актинидия обвивает стволы, перелезает на ветки, свисает с них и вновь взбирается на соседние... Пробовала обрезать верх, чтобы плотнее стал куст, но нет, не получается - отрастает вверх и всё тут! Но если на шпалеру, высокую, аркой, или по беседке :D У меня обвила туалет, но опять же - снизу вид - не айс, надо что-то поплотнее!
Изображение
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#692

Сообщение sokol »

Танюша, а внизу хризантем насади, вот и будет красота :wink:
Я - Люба можно на ты.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#693

Сообщение Татьяна Беликова »

Люба, просто ваще вопрос не поняла :eleshock вдоль забора надо, или на шпалеру? Я со своей-то не стала заморачиваться! - она же ко мне сама пришла, без приглашения, из-за забора :lol: В этом году много ягод было, да не всю достали! Слишком высоко залезла на березу вдоль забора и на пихту!
Изображение
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#694

Сообщение о-ля-ля »

amplex писал(а):Просто кваша, можно было бы, конечно, но эти заросли закрывают наш участок от соседей (у нас с той стороны сетка-рабица натянута). да и ягоды у этой ирги слишком мелкие по сравнению с сортовой, так что лучше уж дождусь, когда "Смоуки" заплодоносит - уж такие ягоды мы птицам не отдадим :-)
А сколько ему лет?Я тоже хочу завести.Как у него с зимостойкостью ,какого цвета листва осенью,какой он высоты?
Deres
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:13
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#695

Сообщение Deres »

Очень хочется посадить возле забора ежевику, какую лучше выбрать - колючую или без колючек? есть ли разница во вкусе? спасибо за ответы
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#696

Сообщение Альбина Ш. »

О ежевике все в теме http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=4856

Но для живой изгороди, о которых здесь идет речь она вряд ли подойдет - сортовую нужно пригибать на зиму и укрывать как розы , а дикую с острейшими колючками потом будет трудно ограничивать - поросль очень активна .
Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#697

Сообщение Bessy »

Татьяна Беликова писал(а): Слишком высоко залезла на березу вдоль забора и на пихту!
Татьян, а на елку актинидии слабо? Я ее посадила, чтоб она на дубы полезла, но что-то она плохо растет. С. Недялкова читала, все вроде делала, как он советует. Попробую ей вслух почитать :-) .
С уважением,
Наталья
о-ля-ля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 14.11.2013, 20:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#698

Сообщение о-ля-ля »

Кто-нибудь выращивал иргу "Смоуки"? хочу попробовать как живую изгородь?Нужно знать ,насколько широк куст,зимостоек ли он в подмосковье и имеет ли красивую осеннюю окраску.
Dinka
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22.09.2013, 14:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 4 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#699

Сообщение Dinka »

В каталоге указано, что высота "Смоуки" достигает до 4,5м... Не слишком ли высоко будет для живой изгороди?
Я - Надежда, можно на "ты"
моё село http://ryabchi.ucoz.ru/
мой Дневник http://www.liveinternet.ru/users/nadin368/
Анна Cоломатина
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29.12.2013, 14:37
Репутация: 0
Интересы: Муж, дети, сад
Занятие: Экономист
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#700

Сообщение Анна Cоломатина »

Вот что значит весна... Памяти никакой... Опять не могу найти... Видела фото - милая женщина на фоне ровненькой такой живой изгороди из хвойных. А вот каких? Очень хотелось бы узнать это что за дерево? Восточная туя? Фото сделано в Подмосковье. Вид у растений - очень здоров. Значит, не обгорают? И в каком виде они высаживались? Крупномерами? Или окоренёнными черенками? Откликнетесь, пожалуйста.
Мелинда
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24.02.2014, 23:20
Репутация: 0
Интересы: Кулинария, шитье, бисероплетение, путешествия.
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#701

Сообщение Мелинда »

У нас мамина дача обросла живой изгородью из ежевики, малины и крапивы. Вот думаем, как бы это богатство проредить и окультурить что ли, уж больно все разрослось. Решили по границе изгороди кусочки шибера закопать и нанять кого-то, чтобы вырезал половину - хочется аккуратную небольшую изгородь, а не чащу с трех сторон участка.
Tatyana_P
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02.03.2009, 19:20
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#702

Сообщение Tatyana_P »

Присоединяюсь к вопросу Анны Соломатиной о хвойниках. Сын купил новый участок, угловой. Я хочу по короткой угловой стороне посадить живую изгородь из елочек. Где то видела чудесную картинку. Хочется чтобы елочки выросли не выше 2 - 2,5 метров. Подскажите, возможно ли это осуществить?
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#703

Сообщение Фамапк »

Ёлки хорошо переносят стрижку. У меня отдельностоящие ёлочки, поэтому я до сих пор их щипала, но теперь уже они большенькие стали, буду стричь. А изгородь однозначно стричь, весной, новый прирост.
А вообще, в инете много инфы - наберите "живая изгородь из ели" или хвойных.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#704

Сообщение Татьяна Беликова »

Bessy писал(а):
Татьяна Беликова писал(а): Слишком высоко залезла на березу вдоль забора и на пихту!
Татьян, а на елку актинидии слабо? Я ее посадила, чтоб она на дубы полезла, но что-то она плохо растет. С. Недялкова читала, все вроде делала, как он советует. Попробую ей вслух почитать :-) .
Извиняюсь, сюда прихожу редко... Не знаю, какие у вас елки, мы, например, местные пихты елками называем. Постараюсь летом сфотать свою дикую (в прямом смысле) актинидию - и на елке, и на березе... Ей хоть чего вслух читай, как расти надо - прёт куда хочет. Выписывала садовую актинидию - сидит тихо, очень плохо отрастает. За сезон наросла меньше, чем 10 см. Посмотрю в этот сезон, если ничего не изменится - тупо воткну под деревья и всё - пусть будет, что будет!!!
Изображение
Tatyana_P
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02.03.2009, 19:20
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Живые изгороди , газоны , перголы , короче , КРАСОТА ,

#705

Сообщение Tatyana_P »

Извините, явернусь к вопросу о живой изгороди из ёлок. Ёлки какого сорта годятся для изгороди? Если можно обычные ели, то как сдерживать их рост в пределах 2 х с небольшим метров? Как часто сажать? Может быть есть какие нибудь сортовые ели для этой цели?
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»