Теневыносливые растения

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Bessy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 19.11.2012, 18:42
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача северо-запад Подмосковья
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 295 раз

Re: Теневыносливые цветы

#76

Сообщение Bessy »

Oussov писал(а):Bessy, а жимолость в тени плодоносит нормально? А то, я тоже хочу её в полутень посадить. А вот красную фасоль мы садили и в тени росла, цвела красиво и плодоносила.
У меня в тени растет и цветет жимолость каприфоль, она не съедобная. О съедобной только думаю.
Лилейники у меня в тени растут так себе и цветут так себе, даже оранжевые, близкие к видовым. У соседей за забором перед участком, где солнышко, такие лошади в метр ростом, а у меня - от горшка два вершка. Я не думаю, что они их как-то подкармливают. Буду пересаживать.
С уважением,
Наталья
Oussov
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 21.12.2012, 08:31
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Теневыносливые цветы

#77

Сообщение Oussov »

Спасибо Наталья, буду иметь в виду при посадках. Конечно, садить в тени и даже полутени, это
не очень хорошо для растений, особенно, плодоносящих. :-( .
Земля никогда не возвращает без излишка, то что получила./ Марк Цицерон/
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Теневыносливые растения

#78

Сообщение Zaryanka »

Я о пузыреплоднике калинолистном Diabolo. Очень красивое, теневыносимое, здоровое растение. Его только отдельным кустом лучше не сажать - начинает неприятно для глаз выделяться. А если среди кустов - то он под окружение будто подстраивается. И согласие цветов получается. В общем, гармония.
P1130245.JPG
P1220112.JPG
А это - известные ландшафтники Бондорина и Сапелин в своих книгах называют "вульгарным сочетанием" - пурпурное с жёлтым. :-)
P1130705.JPG
С уважением, Елена.
Алла Г.
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 11.02.2015, 00:00
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн, сад, огород
Занятие: Работаю
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1003 раза
Поблагодарили: 301 раз

Re: Теневыносливые растения

#79

Сообщение Алла Г. »

Zaryanka писал(а):А это - известные ландшафтники Бондорина и Сапелин в своих книгах называют "вульгарным сочетанием" - пурпурное с жёлтым.
Пурпурный хорошо смотрится с серебристыми, синими, голубыми оттенками листвы.
В гармонии с природой - в гармонии с собой.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Теневыносливые растения

#80

Сообщение ДочьЖени »

А мне нравится это "вульгарное" сочетание... Кто-то из классиков (вроде Толстой при описании бала Наташи Ростовой, но могу и ошибаться) назвал вульгарным сочетание рыжих волос и зелёного платья... В природе есть всевозможные сочетания, только в основном между цветами находится зелень. Если посадить между двумя пузыреплодниками ту же спирею Грэфшайм (что левее), она создаст этакий буфер между жёлтым и пурпурным и будет всё "как доктор прописал".


А по поводу сочетаемости серебристого, синего и голубого с пурпурным я давно уже задумалась - всё зависит от оттенков. Если они будут в тёплых тонах, то это будет приятно.

Но композиции в холодных тонах не хотелось бы видеть у себя в саду. Я вижу в этом что-то угнетающее. И вообще всё сложно...Решила выяснить в инете о цветах. Что значит пурпур, а что лиловый? Интернет выдал почти те же картинки. С маленьким изменением. ВОТ ПУРПУР?. А это ЛИЛОВЫЙ?. Или наоборот?
Вот сочетание фиалки рогатой с пурпурной лебедой - по канонам. Но туя жёлтая мне глаз не режет...
Вложения
фиалка.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Теневыносливые растения

#81

Сообщение ДочьЖени »

пурпур без алого.jpg
Вот это сочетание вроде по канонам, но .... второй вариант веселее...
Как думаете?

Кстати, и фиалка рогатая (сорт Silvestris), и райграс клубненосный, и ясколка войлочная - будут в тени жить. А фиалка даже любит притенение.
Вложения
Сочетание пурпура.jpg
С уважением Татьяна
Марина Смирнова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.06.2016, 12:48
Репутация: 0
Откуда: Москва

Теневыносливые растения

#82

Сообщение Марина Смирнова »

Ирга у меня тоже растет в тени. Но хорошо, что у меня участок не весь в тени находится))
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые растения

#83

Сообщение ДочьЖени »

Вспомнила один момент - на западном углу теплицы посадила барвинок вариегатный. Зелёнолистный, знаю, теневыносливый, даже очень выносливый. А вариегатные сорта растений обычно любят солнышко, иначе пропадает эта самая вариегатность, а тут - нет, даже наоборот. Сами плети тянутся в сторону тени, вариегатность не пропадает,чем была немало удивлена. Знакомая посадила этот же барвинок возле ёлки, там, где заканчиваются лапки. Он тоже в основном полез в тень под лапки, а на солнышко продвигался только чуть-чуть. Правда, в тени он был темнее - в окраске было больше зелени, а на солнышке он был более белый.

Аналогичная история и с вербейником монетчатым АУРЕА.
IMG_20130601_092717.jpg
Тоже ведь жёлтые растения в основном любят солнышко... А этот спрятался под кустом овсеца, где прекрасно себя чувствовал, а на солнышке почти пропадал. Но там, честно говоря, я сама виновата - в прошлом году была сушь у нас, и полива, видимо, не хватало ему. Но теперь я вербейник склонна отнести к тенелюбивым, а Ауреа - к теневыносливым.
С уважением Татьяна
Кош
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2017, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Теневыносливые растения

#84

Сообщение Кош »

Как-нибудь я напишу подробную статью про тенелюбивые и теневыносливые растения :-), а пока вот примерный список на что ориентироваться.

Горянка
Кочедыжник
Астильба
Фиалка
Медуница
Телиптерис
Волжанка
Барвинок
Флокс
Лилейник
Герань (великолепная)
Гейхера (гейхерелла)
Дороникум
Аквилегия
Ландыш
Живучка (почвопокровная)
Крокосмия
Купена
Бадан
Фуксия
Броваллия
Бальзамин
Анютины глазки
Львиный зев
Настурция
Астранция
Брунера
Манжетка
Дицентра
Хокенхлоа
Сныть (пестролистная)
Осока
Гортензия
Аконит
Бузульник(зубчатый)
Скумпия
Наперстянка
Живучка
Клопогон (раскидистый)
Тиарелла
Пионы
Незабудки
Копытень
Ирисы
Дицентра
Подофиллум
Хиостофиллум
Гусиный лук
Люпин
Губастик
Пельтифиллум
Камнеломка
Стилофорум
Толстостенка
Горянка
Михения
Симфиандра
Асперула, ясменник
Очиток
Аризема
Морозник
Ветреница
Купена
Анемона (лесная)
Окопник
Медуница
Мята, мелиса
Марьин корень
Кизильник
Вербейник
Гаультерия
________________________

Ну и в первую очередь, конечно ПАПОРОТНИКИ И ХОСТЫ (Любовь просто, весь сад бы ими засадила))))
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые растения

#85

Сообщение ДочьЖени »

Крокосмию нельзя отнести к теневыносливым. Они, если и зацветут, то очень скромно, а луковицы замещения не будут полноценными. Из собственного опыта могу рассказать, посадила монтбрецию в городе у северо-восточной стороны дома, где солнышко бывает до 10 часов утра, через год она цвела слабо, а через два совсем ушла. Её родина ведь Южная Африка, любит очень солнечное место.
DSC07504.JPG
монтбреция.jpg
С уважением Татьяна
Евгений О
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2017, 05:49
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Теневыносливые растения

#86

Сообщение Евгений О »

ДочьЖени писал(а): . А вариегатные сорта растений обычно любят солнышко, иначе пропадает эта самая вариегатность, а тут - нет, даже наоборот.
ДочьЖени писал(а):Тоже ведь жёлтые растения в основном любят солнышко... А этот спрятался под кустом овсеца, где прекрасно себя чувствовал, а на солнышке почти пропадал. Но там, честно говоря, я сама виновата - в прошлом году была сушь у нас, и полива, видимо, не хватало ему. Но теперь я вербейник склонна отнести к тенелюбивым, а Ауреа - к теневыносливым.
А как же хосты? Вас ведь не удивляло то, что они в тени растут и сохраняют бело-пестрые листья? В обоих ваших случаях вы использовали теневыносливые растения, и не удивительно что они себя чувствуют прекрасно.
И по поводу желтого оттенка листьев - они не любят солнце и солнцепек, они на нем подгорают, а вот на рассеянном свете растут быстрее и красивее. А гейхерам цвета лайм вообще яркие прямые солнечные лучи противопоказаны, так как у этих сортов чаще всего очень тонкие листья.
Евгений О
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2017, 05:49
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Теневыносливые растения

#87

Сообщение Евгений О »

Кош писал(а): Асперула, ясменник
Очиток
Эти растения разве не для солнца?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые растения

#88

Сообщение ДочьЖени »

Евгений О писал(а):
А как же хосты? Вас ведь не удивляло то, что они в тени растут и сохраняют бело-пестрые листья? В обоих ваших случаях вы использовали теневыносливые растения, и не удивительно что они себя чувствуют прекрасно.
И по поводу желтого оттенка листьев - они не любят солнце и солнцепек, они на нем подгорают, а вот на рассеянном свете растут быстрее и красивее. А гейхерам цвета лайм вообще яркие прямые солнечные лучи противопоказаны, так как у этих сортов чаще всего очень тонкие листья.
Спасибо за совет по гейхерам, пусть моя Карамелька и не цвета лайм, но, заметила, что прямого солнышка на любит.

А хосты в тени свою белизну, всё же проявляют меньше.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые растения

#89

Сообщение ДочьЖени »

Евгений О писал(а):
Кош писал(а): Асперула, ясменник
Очиток
Эти растения разве не для солнца?
Очитки, точно любят солнышко, тоже вчера хотела написать. Ещё возвышенный (или высокий) неплохо растёт в полутени, а таким, как едкий, белый, отогнутый, красный, да и вообще все с плотно посаженными листьями - нужно солнышко. Иначе вытянутся и будут не столь красивы. Ложный насеялся у меня в тени, живёт, но не цветёт.

С асперулой и ясменником не знакома.
С уважением Татьяна
Евгений О
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.01.2017, 05:49
Репутация: 0
Откуда: Россия
Поблагодарили: 3 раза

Теневыносливые растения

#90

Сообщение Евгений О »

ДочьЖени писал(а):

Спасибо за совет по гейхерам, пусть моя Карамелька и не цвета лайм, но, заметила, что прямого солнышка на любит.
Карамель стойкая, у неё как раз больше защита - лист опушенный, достаточно плотный, поэтому в полутени растет нормально, не обгорает. А вот у Миракля, Тирамису сразу листья горят.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»