Теневыносливые растения

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

Теневыносливые цветы

#91

Сообщение Людмила 1 »

К теневыносливым я бы еще отнесла аквилегию.
У меня растет с северной стороны дома. Солнце только вечером и сквозь кусты( дерен). Без проблем. Цветет в конце июня, когда среди цветущих- затишье.
ссылка не работает
Кош
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2017, 16:11
Репутация: 0
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Теневыносливые цветы

#92

Сообщение Кош »

Да, забыла подписать, что очень важно смотреть сорт) Это лишь список того, на что можно опереться и там вперемешку и тенелюбивые и теневыносливые.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Теневыносливые цветы

#93

Сообщение Марина_М »

IMG_2159.JPG
В центре фото виден низенький цветущий кустик-это низкорослая Волжанка. Она тоже любит тень.И также хорошо размножается самосевом. Каждую весну под кустиком и неподалеку от него нахожу крохотные молоденькие кустики.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые цветы

#94

Сообщение ДочьЖени »

Марин! Вот теперь я увидела молодила среди кругляшков! Красиво!
А есть под кругляшками какая- либо ткань от пробивающихся сорняков? Так чистенько у вас... Мы ничего не применяли, так трава уже пытается расти, как на газоне. Думаю, нужно раундапить её (или торнадить... :jokingly: ). Мшанка очень понравилась, красота, но она у меня по всему огороду растёт - на грядках, в цветниках... У нас сыро, ей нравится. Полю. А если затяжные дожди и проморгаю с прополкой - нужно снимать целый слой всяких мхов. Поэтому стараюсь мульчировать всё.

Захотела тоже вдоль цветников уложить кругляшки, понравилось, спасибо за наглядность.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Теневыносливые цветы

#95

Сообщение Марина_М »

Таня,кругляши у нас лежат уже 5 лет. Под ними песок. Сорняки появляются и я сразу весной Раудапом. Осторожно,чтобы не попали на растения,по некоторым кисточкой провожу :D . Все. Летом, проходя мимо,единичные сорняки вырываю.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые цветы

#96

Сообщение ДочьЖени »

Давно хотела написать про один случайный момент размножения традесканции садовой. Так она разрастается не очень быстро, моя растёт на одном месте уже лет 7-8. Весной этого года оба кустика даже уменьшились (но у меня соседи любят похозяйничать - моё выкапывают, своё подсаживают). А года три назад я закапывала корни хризантем и монбреции на зимнее хранение, а сверху для подстраховки накидывала цветочные ветки. Так вот весной, когда снимала укрытие, у многих веточек традесканции появились корешочки в междоузлиях. Эти веточки были в самом низу, на земле, сверху прикрыты ветками астр осенних. Можно было их брать и высаживать самостоятельно. Если бы занималась продажей, то так бы и сделала, а так пришлось выбрасывать и сожалеть...
DSC07447.JPG
Любит полутень. Думаю, можно вообще в постоянной разреженной тени высаживать. У меня один кустик видит солнышко с 9 до 12 часов, второй растёт с запада от дома и среди ромашек, флоксов метельчатых и хризантем - они его затеняют.
С лапчаткой кустарниковой
С лапчаткой кустарниковой
Сентябрь, с хризантемой
Сентябрь, с хризантемой
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Теневыносливые цветы

#97

Сообщение Марина_М »

Как мне нравится традесканция,смотрю на нее и любуюсь. Но в продаже не встречала :-( .
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые цветы

#98

Сообщение ДочьЖени »

А я уже и не помню даже, откуда она у меня :jokingly: Тоже люблю её, такая беспроблемная и цветёт без перерыва. :so_happy:
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Теневыносливые цветы

#99

Сообщение lucy2011 »

Марина_М писал(а): Как мне нравится традесканция,смотрю на нее и любуюсь. Но в продаже не встречала :-( .
Сейчас в продаже много красивых сортов традесканции:
http://www.podvorje.ru/search_results.h ... 0%B8%D1%8F
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Теневыносливые цветы

#100

Сообщение Фамапк »

У нас у метро всё лето продают женщины деленки традесканции. Разнообразия особого нет, конечно, но для начала пару-тройку разных можно найти.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Теневыносливые цветы

#101

Сообщение lucy2011 »

Если нужно заполнить пустые места в полутени между деревьями, то из кустарников для этого хорошо подходят магония падуболистная и снежноягодники. Если брать снежноягодник белый, то он высоковат, а вот гибриды Дооренбоза более низкие, по крайней мере, у меня:
DSCF4117.JPG
DSCF3896.JPG
Снежноягодник белый.JPG
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые цветы

#102

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): Дооренбоза
- это розовый? Абалдеть! И высота небольшая... мой любимый размерчик! Вот где взять? Вообще впервые вижу такую красотень, у нас не встречала. Люсь, а когда сделано фото? Успеваете на него наглядеться? Белые у нас красуются где-то в октябре, когда с дачи уже съезжаем.

Думала завести хотя бы бело-плодный... Есть где черенкнуть. Представляла его чисто среди кустарников, где-то за домом... Да, можно ещё вопросик? Листики у него на фото такие чистенькие, ничем не поражены... ОН не "ловит" всякую заразу типа мучнистой росы или вредителей каких? На какой почве растёт?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Теневыносливые цветы

#103

Сообщение ДочьЖени »

Ой! Люся, ещё вопросик! Хотела спросить про магонию. Как думаете, перенесёт полную (но не густую) тень, свет только отражённый? Моя пока маленькая, сидит за можжевельником Стрикта, на зиму попадает под укрытие от розы. А вот летом, думаю, многовато света ей, Стрикта ещё небольшой, к тому же, когда разрастутся, будет там тесно всем. Хочу магонию отсадить. Ваша красотулька! Вся в цвету, а ещё маленькая (высота, вроде до метра у взрослой?)... Спасибо за фото, увидела, что ниспадающие ветки очень хороши. Хотела стричь, теперь просто отведу для неё побольше места.
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Теневыносливые цветы

#104

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а):
lucy2011 писал(а): Дооренбоза
- это розовый? Абалдеть! И высота небольшая... мой любимый размерчик! Вот где взять? Вообще впервые вижу такую красотень, у нас не встречала. Люсь, а когда сделано фото? Успеваете на него наглядеться? Белые у нас красуются где-то в октябре, когда с дачи уже съезжаем.
Листики у него на фото такие чистенькие, ничем не поражены... ОН не "ловит" всякую заразу типа мучнистой росы или вредителей каких? На какой почве растёт?
У нас сейчас в продаже несколько сортов белого и розового:
http://opt-hoz.ru/search/?q=%F1%ED%E5%E ... 4%ED%E8%EA
Гибриды Дооренбоза более низкие, и у них зимой немного подмерзают концы веток, но это не влияет на их вид. Завязываются ягоды примерно в те же сроки, что и у снежноягодника белого. Ягоды сохраняются розовыми и в начале зимы после снегопадов, до сильных морозов, потом чернеют.
На солнце мучнистой росой они у меня не поражаются, а в тени могут.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Теневыносливые цветы

#105

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): Ой! Люся, ещё вопросик! Хотела спросить про магонию. Как думаете, перенесёт полную (но не густую) тень, свет только отражённый? Моя пока маленькая, сидит за можжевельником Стрикта, на зиму попадает под укрытие от розы. А вот летом, думаю, многовато света ей, Стрикта ещё небольшой, к тому же, когда разрастутся, будет там тесно всем. Хочу магонию отсадить. Ваша красотулька! Вся в цвету, а ещё маленькая (высота, вроде до метра у взрослой?)... Спасибо за фото, увидела, что ниспадающие ветки очень хороши. Хотела стричь, теперь просто отведу для неё побольше места.
Густую тень магонии переносят хорошо. Насчет высоты в метр - у нас в МО точно не будет, т.к. она хорошо зимует ниже уровня снега (у меня, по кр.мере).
Места ей надо очень много, у нее корни ползучие. Это фото старое, сейчас я их хорошо так вырубаю по периметру, они сильно расползлись в стороны.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»