Про газон

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Про газон

#1

Сообщение Электра »

Не знаю, куда, решила здесь тему открыть.
Прошлым летом начала посев газонной травы. Начала с канавы, т.к. как раз мы там все переделывали, окультуривали.. осенью травка была - загляденье. Зеленая, сочная... А сейчас... Расстраиваюсь я чего-то.. Там, где просто трава кошенная на участке, естественный газон, так сказать, уже все зелено. А посадки желтые и зеленеть не хотят.. Я то думала, что как раз настоящий, сеяный газон будет весной да осенью лучше смотреться.. А оно как-то наоборот... В чем дело, как думаете?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Думаю ( и надеюсь), что просто посеяна смесь, которая отрастет позже ( у вас же холодно в Питере)
Модератор - не человек, а функция
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#3

Сообщение masleno »

Электра, у нас газоны тоже не зазеленели . Они позже "просыпаются" , хотя мы находимся как бы на юге Лен.обл.
С уважением, Ольга.
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#4

Сообщение Karamba »

Электра!..так помогите ему проснуться - грабельками его пройдите (если боитесь переусердствовать на грабли привяжите палку-ограничитель глубины) и подсейте немного будет нелишнее и еще разик грабельками поперёк...будет красиВАЙ! :-)
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#5

Сообщение masleno »

А мы позже за газонами начинаем ухаживать .Стараемся по ним не ходить . Земля еще очень влажная.
С уважением, Ольга.
Электра
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 11.07.2007, 22:18
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Электра »

Спасибо за ответы!
Граблями ("листогребом") уже аккуратно почесала.
Жаль, что я ошиблась в выборе семян.. Может, подскажете, какую смесь газонную выбрать, что бы он зеленел пораньше? Слышала, рекламировали какую-то канадскую, она вроде даже под снегом зеленая.. Но чего-то слабо верится...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Электра ! Я бы еще газон подкормила.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#8

Сообщение Фамапк »

Электра! Может это от того, что газон ещё молодой (?). Не адаптировался наверное. А на след. год пораньше отрастёт. У нас проблема в другом. Мы посеяли экспериментальный кусочек газона. Весной отрастает одновременно с "диким", а вот осенью долго не перестаёт расти. Косим, косим, каждый раз думаем, что последний раз, а он всё растёт и растёт. В результате весной "оттаивает" такая длинная прошлогодняя трава, как-будто и не косили осенью. А на диком участке чистенько. А вообще, я читала, что первый признак хорошей смеси - это медленный рост!
Последний раз редактировалось Фамапк 25.04.2008, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

Кормить рано, надо дождаться, когда трава расти начнет.
О канаде грин очень противоречивые были сведения. В том числе и по устойчивости в нашем климате.
Со смесью имеет смысл подождать, все таки надо посмотреть - позднее это отрастание или попрела молодая трава ( помнится у Вас сыро на участке)
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Просто кваша! Почему кормить рано? Я уже три недели назад после прочесывания мочевину раскидала, чтобы рост стимульнуть.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

для того, чтобы его стимульнуть, он должен быть :-)
Модератор - не человек, а функция
Rudn
Профи
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17.10.2007, 15:30
Репутация: 0
Интересы: декоративное садоводство
Занятие: зам. директора ботсада
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

#12

Сообщение Rudn »

Тамара, а не подгорит от мочевины? Сикоко ее сыпать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#13

Сообщение тамара »

А я вразброс как древний сеятель :D Потом у нас дожди сразу пошли, так что все нормально.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#14

Сообщение Karamba »

Электра!.."листогрёбы" - это я как понимаю веерные?..нужны "кондовые" обычные железные грабли..при работе ими чувство что "дерешь" травку(плюсы этой операции- воздух к корням, шевельнули спяшие на кущение, убрали войлок, прикрыли или избавились от лишней влаги + подсев).
К сож нет инфы по семучкам(составу), но на вскидку предположу что большое содержание райграса(всем хорош ..но может и часто выпадает в наших условиях...зато поднимается и зеленеет один из первых, ешшо раз- ПОДСЕЙТЕ!)..кормить рано..тронется в рост - тады в радость.
Что написал читано не только в рекомендациях ведущих сабоководов, а проверенно на практике. Понятное дело -соображалку надо врубать по своим местным условиям, если есть возможность приглядывать за ним не только по выходным.
Фамапк!..кормите ..он и ростёт!..он благодарен!..про медленный рост- это производители мечтают и убеждают в этом потребителя(хотя селекция и старается в этом направлении)..мифов о газоне великое множество и как все мифы они живучи и передаються из уст в уста!))))..если не трогать видовой состав газонной смеси..
..простите..понудю дальше.."Канада грин"- мечта любого домавладельца!(чуете подход!)))..вы уже "домовладелец"..приятно себя осозновать в таком амплуа!?...А!?..думаю приятно- с этой секунды вы ИХ потребитель!)..маркетологи..глупыми их язык не поворачивается назвать...завтра будет "Антарктика Грин"- пингвины одобряют!
Последний раз редактировалось Karamba 25.04.2008, 18:19, всего редактировалось 2 раза.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#15

Сообщение baraban »

тамара писал(а):А я вразброс как древний сеятель :D Потом у нас дожди сразу пошли, так что все нормально.
Я так тоже один раз "покормил". Смотрю дождик начинается. Я мочевинку разбросал и пошел телевизор смотреть. А дождик возьми и кончись :figa
Потом пришлось подсеивать прожженные проплешины.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»