Как сделать освещение?

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

На Щелковской - Дубрава?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#32

Сообщение Марина177 »

Да, там есть хозяйственный отдел и весной очень большой выбор светильников. Такой как у Ольги - *цензура* тоже был - только я больше люблю матовые. Кстати он от меня не так уж далеко - если кому что надо - говорите :-) Там сейчас, наверное, идет запись .http://www.dybrava.ru/
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#33

Сообщение solka »

Марина177 писал(а):
solka писал(а):Мне друзья 2 года назад подарили фонарик на солнечных батареях, который меняет цвета: очень красиво. Держу на даче, пока работает. Хотелось бы еще такой купить, но таких и не видела в продаже.
Оль, а это не прозрачный, к руглый такой? У нас на Щелковской по весне такие продают. Забыла название садового центра . Могу проконтролировать ситуацию. Ксюх, а сколько надо собрать голосов, чтоб купить?
Нет, когда он не включен, он голубой, круглый. но не гладкий, а состоит как бы из маленьких кружочков, спаянных друг с другом.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

#34

Сообщение solka »

Марина177 писал(а):Да, там есть хозяйственный отдел и весной очень большой выбор светильников. Такой как у Ольги - *цензура* тоже был - только я больше люблю матовые. Кстати он от меня не так уж далеко - если кому что надо - говорите :-) Там сейчас, наверное, идет запись .http://www.dybrava.ru/
Я с ними больше не дружу. С розами меня накололи ( в т.ч. сама Ольга Полищук).
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#35

Сообщение Марина177 »

Я у них в том году купила гортензию "Ваниль..." - Перезимовала хорошо и цвела уже с середины июля. А розы они продают без цветов? Оль, хозотдел у них отдельно - сам по себе.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#36

Сообщение тамара »

у них и цветущие розы продают.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#37

Сообщение Зося »

Я хочу спросить про лампу для досветки рассады. Присмотрела вот эти http://www.ncsemena.ru/shop/40/. Но в них ни чего не понимаю. Понравилась цена.
Цель- подсветка рассады перца , томатов, баклажан, цветы и т.д.
Подоконник 40 см шириной и 1,3 длинной.
Подойдет?

:lol: Поиском поискала подходящую тему. Эта показалась подходящей. Написала, а потом посмотрела куда. :lol:

Эта тема про освещение уличное и т.д. , есть ли тема про досветку рассады?
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#38

Сообщение Аленка »

Я тоже по поводу ламп заморачиваюсь. Мама разбила мой Рефлакс, а на ВВЦ предлагали светодиодный светильник для рассады, как у Оли, но на 7Вт за 1800 рэ. Продавец сказала, что освещает 5 кв.м. Хорошо, что я деньги к тому времени просадила, не то купила бы. Сегодня нашла в инете фирмы с этими лампами и позвонила. Хотела уточнить про панель на 14 ВТ ( в инструкции на 3,5 кв.м! ), оказалось нет в наличии. Предложила на 45Вт, а на вопрос сколько квадратом можно осветить, ответили, что качественно только один!!! и это панель на 45 Вт. (Со скидкой 3300 рэ)
Вот и решила я:" Не выпендривайся, дорогой Иван Иванович!" - пользуйся своим Рефлаксом! Так что куплю опять Рефлакс, тем более арматура его еще жива и дай, Бог, мама ее в этом сезоне не уделает. :-)
Зося писал(а): :lol: Поиском поискала подходящую тему. Эта показалась подходящей. Написала, а потом посмотрела куда. :lol:

Эта тема про освещение уличное и т.д. , есть ли тема про досветку рассады?
Знаешь, что, Олечка! Сама в темноте не ту тему нашла и меня сюда слепенькую затащила! :roll: :lol: Была у нас где-то тема про досветку, надоть искать, а пока тут посидим. :wink:
Последний раз редактировалось Аленка 12.01.2012, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#39

Сообщение Оленёнок »

Оль, а обычные лампы дневного света не пойдут? Можно одну обычную люмку вставить, а одну Fluora (розовым цветом светит), расоложить в 15 см над растениями, и такое им счастье будет... :D Светить с 7 до 22 или 23...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#40

Сообщение Максик »

Муж сделал из светодиодной ленты светильник 100см на 25 см.
Обошлось нам в 1300. Работа по пайке и блок питания бесплатны( поскольку делал сам и блок был))))
Я безумно довольна, междоузлия сразу уменьшились, листья потемнели и прокрасились. Это по сравнению с люмками, под которыми раньше стояли эти герани :D
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#41

Сообщение Зося »

Оленёнок писал(а):Оль, а обычные лампы дневного света не пойдут? Можно одну обычную люмку вставить, а одну Fluora (розовым цветом светит), расоложить в 15 см над растениями, и такое им счастье будет... :D Светить с 7 до 22 или 23...
У меня уже не первый год есть Camelion FT 8 36W/ BIO. Тоже светят розовым. Но на одном форуме ооочень дельный дядечка говорит, что разница в качестве выращенной рассаде примерно как рассада выращенная без подсветки и под люмками и соответственно еще лучше под светодиодами чем под люмками. Вот я и заморочилась.
Аленк, а Рефлакс на каком расстоянии от растений располагаешь? Расскажи побольше, может я тоже на Рефлакс западу.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Зося
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4479
Зарегистрирован: 19.10.2009, 20:24
Репутация: 0
Откуда: Раменское, МО д.р.
Благодарил (а): 2776 раз
Поблагодарили: 3094 раза

#42

Сообщение Зося »

Максик, я пока писала, а ты уже подтвердила мою думку про разницу в освящении.
Я Ольга. Сила есть, воля есть, а силы воли нету. Изображение
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#43

Сообщение Максик »

Зося писал(а):Максик, я пока писала, а ты уже подтвердила мою думку про разницу в освящении.
Да, я хочу все под диоды перевести, тем более их можно летом на даче к машинному аккумулятору подключать, когда электричество отключают.
Покупал он на Митинском радиорынке ленту по 80 руб за погонный метр, диодики там в один ряд, самые дешевые.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#44

Сообщение Оленёнок »

Я со светодиодами пока не разбиралась и не напрягалась... Основное время мои растения под люмками, ну а если нужно супер, то Рефлакс включаю.
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#45

Сообщение Аленка »

Зося писал(а):
Аленк, а Рефлакс на каком расстоянии от растений располагаешь? Расскажи побольше, может я тоже на Рефлакс западу.
Оля, у меня нет возможности очень высоко поднимать лампу , т.к. рассада стоит на столе (на холодной терасе, на пол не поставить - замерзнут напрочь) и потолок там не высокий. Получается что где-то 100-120 см от растений. Рефлакс, в отличии от светодиодных ламп горячий, но ожогов растений ни разу не было. У диодов еще большой плюс - мало энергии жрут. В будущем перейду на диоды, а пока мне дешевле купить Рефлакс, тем более уже опробован, я довольна, рассада тоже.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»