Почвопокровные растения

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мира

Почвопокровные растения

#1

Сообщение Мира »

Не отыскивается горянка пока. Но вот что нашла вот здесь
http://www.semenapost.ru/vcd-1224-2-6870/Goodsinfo.html Я тут всю прошлую зиму семена выписывала. Работают отменно. Правда, нужно признать, показалось отдельные позиции дорогие.
Цимбалярия
Cymbalaria muralis Многолетнее растение образует ( ковровые заросли, расползаясь по земле, камням. Побеги хрупкие, тонкие с мелкими листьями и многочисленными цветками. Высота растения 10 см. Можно использовать на горках, каменистых стенках и как комнатное растение. Посев: в плошки в марте - апреле, в тепличку - в мае. Всходы появляются через 14 дней при t=15-2СГС. Растения нормально развиваются при t=10-15"C. В грунт высаживать в мае или осенью. Уход: растение очень выносливо. Может расти на любых, окультуренных почвах, как на солнце, так и в тени.
Малозимостойко, но легко восстанавливается после вымерзания. Цветение:все лето.

Меня это растения заинтересовало.
Кто-нить имел с ним дело?
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#2

Сообщение amplex »

у меня вся теплица в этом растении! выпалываем раз в неделю, всё равно откуда-то лезет.
но выпалывается, правда, легко - растение достаточно нежное. но ТАК рассеивается, что "избави боже" :lol:
причём на участке её нигде нет, только в теплице.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#3

Сообщение limon »

И у меня есть. Я дмаю, что я принесла ее с ВВЦ. Я там на помойке отковырнула. Она есть голубого и белого цвета. Я ее посадила в горшки, чтобы свешивалась, я увлекалась цитрусовыми. И может землю в огород выбросила, но вообщем ее у меня теперь много
Мира

#4

Сообщение Мира »

А вообще - нравятся? Как цветочки? И само растение как смотрится. Мне, в принципе, все равно, что рассеиваться будет. Огород и сад сзади дома, а участки, которые надо закрыть - впереди.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

#5

Сообщение limon »

Да нравятся. Цветочки мелкие, но их много и очень здорово смотрятся.
Мира

#6

Сообщение Мира »

Народ! Посоветуй еще что-то из почвопокровных. Чтоб росло и росло себе :ooops:
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Мир! Нет ничего проще барвинка.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#8

Сообщение Мира »

Ищу ведь, Тамара, если кому попадет на глаза в каком-нить Интернет-магазине, дайте наводку.
Ой, Том, только сообразила! С Новым гшодом тебя, дорогая! Спасибо за помощь и поддержку в Новом году, а я, как всегда, строю жизнь с "ПХ" :D
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#9

Сообщение Esme »

Еще - вербейник монетчатый. У меня он сам себя завел, когда у дедули на рынке купальницу купила, видно рядом рос. Выводиться не желает. Но симпатичный, мне его и жалко весь удалять.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Мира! Спасибо! Я тебе на мыло поздравление посылала. Правда у тебя столько мыл... А зачем тебе инетмагазин? Посмотри у местных. Или на рынке.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#11

Сообщение Мира »

Том, у нас такой минимум в магазинах. разве что в Казани глянуть, в ОБИ. Но и там не видела. Буду искать.
Катюша

#12

Сообщение Катюша »

В московском оби барвинок бывает, ещё и пестролистный сорт, это к тому что и в Казань завезут наверняка. А вот ещё будра пестролистная, тоже хороший почвопокровник.
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Rom165 »

Катюша писал(а): А вот ещё будра пестролистная, тоже хороший почвопокровник.
Ой вот только будры не надо, избави бог.

А вообще большая часть почвопокровников агрессивны и требуют постоянного ограничения.

От себя в коллекцию добавлю Веронику нитчатую. Когда цветет, то краше и нет ничего, но и в остальное время имеет вид сплошного светло-зеленого ковра заполняющего собой все в рекордно короткие сроки.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#14

Сообщение amplex »

а ещё сквозь "ковры" почвопокровников всё время сорняки прорастают и ещё сами растения, расползаясь, быстро стареют и портятся в декоративности, требуя постоянного омолаживания, в общем, эти растения - интенсивного ухода и не для ленивых :-)

барвинки бывают в крупных торговых центрах в упаковках от фирмы Поиск, причем иногда продаются набором: 3-4 расцветки.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#15

Сообщение n-a-tka »

Esme писал(а):Еще - вербейник монетчатый. У меня он сам себя завел, когда у дедули на рынке купальницу купила, видно рядом рос. Выводиться не желает. Но симпатичный, мне его и жалко весь удалять.
У родителей рос вербейник, так он полностью забил растущие рядом цветы, очень агрессивный!
С уважением, Наталья.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»