Составление цветника

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Составление цветника

#241

Сообщение Кузинамама »

Гаврюшка писал(а): уместно ли будет на этом цветнике разместить куст можжевельника (ну не знаю куда его пристроить )
Как называется можжевельник? И хорошо бы его фото. Для начала нужно понять какие у него перспективы )), куда он расти будет, вширь, ввысь?
А так, хороший набор для тенистого уголка. Но я бы в эту композицию еще белую астильбу не низенькую приобрела, с поникающими соцветиями - подсветить тенистый уголок. И дальше - все просто, вглубь - астильбы, ближе хосты, еще ближе гейхеры. Ну и кочедыжник красавчик в самую тень, но не в центр, а сбоку куда-нибудь.
И самое главное - какой размер предполагаемого цветника? Что это будет, с чем соседствовать? С забором, стеной, короче, что с ним рядом находится? Место где все это располагаться будет сможете сфотографировать?
Лариса
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Составление цветника

#242

Сообщение Гаврюшка »

Кузинамама писал(а):Как называется можжевельник? И хорошо бы его фото. Для начала нужно понять какие у него перспективы )), куда он расти будет, вширь, ввысь?
А так, хороший набор для тенистого уголка. Но я бы в эту композицию еще белую астильбу не низенькую приобрела, с поникающими соцветиями - подсветить тенистый уголок. И дальше - все просто, вглубь - астильбы, ближе хосты, еще ближе гейхеры. Ну и кочедыжник красавчик в самую тень, но не в центр, а сбоку куда-нибудь.
И самое главное - какой размер предполагаемого цветника? Что это будет, с чем соседствовать? С забором, стеной, короче, что с ним рядом находится? Место где все это располагаться будет сможете сфотографировать?
Спасибо, что откликнулись! Боюсь, что у меня самого, как всегда получится квадратно-гнездовой способ посадки :wall
Места мало, хочется всего и всякого.... :oops:

На фото можжевельник год назад рядом с моими хостами. По месту - пока вижу все это так. Гамак переедет на новое место - нарисовал красным, место под цветник выделил зеленым, синим нарисовал место под мини прудик :oops: если найду пластиковую чашу нужной формы и размера. А может прудик и не нужен? Размер основания гамака в длинц 1,5 м примерно, так что места совем мало :cry: Вот как то так. На летнем фото видно как вечером в этом месте светит солнце.
ссылка не работает
С уважением, Сергей
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Составление цветника

#243

Сообщение Кузинамама »

Сергей, вы возьмите поливочный шланг и разложите его по земле в приятную вашему глазу "загогулину", это будет контур вашего цветника, не просто, круг или овал, а какой-то ассиметричной формы, захватив в нее и можжевельник и площадку гамака. И посмотрите на то, что у вас получилось. И нам покажите ))
Под гамаком что будет? Плитка или трава? Дорожка к гамаку чем-то будет вымощена или по газону к ней ходить будете?
Лариса
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Составление цветника

#244

Сообщение Гаврюшка »

Лариса, спасибо!

Я кажется уловил мысль :wall Надо рассматривать все в комплексе, а не отдельными элементами. Не утерпел, съездил на дачу :ooops: , но разложить шланг не получилось. Где-то еще не сошел снег, а где-то уже непролазная грязь.

Под гамаком думаю посеять траву. Дорожку планировал выложить плиткой серой пластиковой. Можжевельник наверное не удастся вписать. Он разросся до неприличных размеров
ссылка не работает

Я как созрею до раскладывания шланга :oops: еще раз обращусь. Спасибо!
С уважением, Сергей
Изображение
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#245

Сообщение Ириша »

Сергей, а у Вас случайно можжевельник не "Можжевельник казацкий Mint Julep" ? Я почему спрашиваю, уж больно он похож на мой. Если это все же он, то должна сказать - это довольно большое растение, а у Вас он сидит около дорожки. При заявленных 3-4 метра в ширину, он у меня разросся до 6 метров, закрыл половину пруда. И это видно еще не предел. Приходится нещадно стричь его. Причем лет 6-7 он прибавлял в ширину немного, а потом... На фотографии он слева от пруда. Жаль вблизи фотку пока не нашла.
142522310047071647.jpg
Но может быть я ошибаюсь, и у Вас другой вид можжевельника. Но если это все же ОН - рекомендую убрать его от дорожки, или потом уже дорожку от него убирать придется.
А прудик надо! Обязательно!
С уважением, Ирина
Гаврюшка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 07.01.2015, 22:06
Репутация: 0
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Составление цветника

#246

Сообщение Гаврюшка »

Ириша писал(а):Сергей, а у Вас случайно можжевельник не "Можжевельник казацкий Mint Julep" ? Я почему спрашиваю, уж больно он похож на мой. Если это все же он, то должна сказать - это довольно большое растение, а у Вас он сидит около дорожки. При заявленных 3-4 метра в ширину, он у меня разросся до 6 метров, закрыл половину пруда. И это видно еще не предел. Приходится нещадно стричь его. Причем лет 6-7 он прибавлял в ширину немного, а потом...
Спасибо, Ирина!

Казацкий, но к сожалению, как всегда, названия сорта не помню :wall Покупал в свое время в Мичуринске в питомнике. Меня в подобные заведения надо пускать или совсем с ограниченным количеством денег или с человеком-ограничителем :lol:

Заехал за грушей (одной!!! :oops: ) а нахапал - барбарис с бордовыми листьями, дерен, аж два куста можжевельника, спирею и еще что-то :wall В общем Остапа понесло :cry: Половина уже переехала на ПМЖ за забор, а вот можжевельники жалко.

Вы правы разросся он сильно, причем в ширину растет. До Вашего ему конечно далеко, но есть куда стремиться.
Убирать его от дорожки буду обязательно, он уже всех ветками за голые ноги хватает :lol: Вот и ищу ему место.

А прудик хочу, если присмотрю подходящую пластиковую чашу - сделаю обязательно.

У Вас очень красиво на даче !!!!!!!!!!!!!
С уважением, Сергей
Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Составление цветника

#247

Сообщение цветочница НИНА »

Ириша,
Ирина, скажите пожалуйста, что за кустарник белый с права на фото? Очень красиво у вас!
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Составление цветника

#248

Сообщение ХабИра »

Ириша, а нет ли еще фото дачи? :oops: Очень красиво и хочется все рассмотреть. :-)
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#249

Сообщение Ириша »

Спасибо всем за теплые слова! Мне очень приятно!
Сергей, а в питомники и садоводческие центры меня тоже пускать нельзя. Причем категорически Н-И-З-Я!!!
Цветочница НИНА, кустиком кажется клен "Фламинго". Это на фотке он небольшой, а на самом деле... Приросты каждый год сантиметров по 60-70, стригу нещадно! Но это только последние года 4, а до этого тоже рос не слишком быстро.
ХабИра, фотки покажу конечно, просто не знаю уместно ли в этой теме, ну да ладно. Поправят меня. если что не так.
7а.JPG
2.JPG
11а.JPG
12.JPG
13.JPG
С уважением, Ирина
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Составление цветника

#250

Сообщение цветочница НИНА »

Ириша,
Ооооочень красиво!
На первом фото в горшке , похожее на каллу, что на самом деле?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#251

Сообщение Ириша »

И еще немного. Даже и не знаю, что показать..
22а.JPG
22.JPG
21.JPG
16.JPG
14.JPG
.
С уважением, Ирина
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#252

Сообщение Ириша »

Цветочница НИНА, ага, каллы.
С уважением, Ирина
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Re: Составление цветника

#253

Сообщение цветочница НИНА »

Ириша,
Красота!
:D :D :D
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
татя
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 15.12.2009, 21:18
Репутация: 0
Занятие: пенсионерка работающая
Откуда: Калуга 17мая
Благодарил (а): 4423 раза
Поблагодарили: 367 раз

Re: Составление цветника

#254

Сообщение татя »

Ирина, какая красота!А прудик какого размера и глубиной? Я пряМ влюбилась!
Не можешь изменить мир, измени отношение к немуИзображение
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Составление цветника

#255

Сообщение Ириша »

Татя, у меня их три. Я их показывала в теме "Декоративный водоем". http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=553868#p553868 Первый- 6х4м, глубина 1,3м. Второй средний (пластиковая форма) - 1,7х1, глубина сантиметров 60. Третий маленький (пластиковая форма) 1х1м, глубина сантиметров 50-60. Если Вы говорите, про прудик, где растут каллы. то это средний.
С уважением, Ирина
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»