Цветник на солнцепёке

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

vjnjhrj

Цветник на солнцепёке

#1

Сообщение vjnjhrj »

Подскажите какие растения лучше посадить в цветник находящийся целый день на солнце. Большинство традиционных растений при регулярном поливе цветут плохо, чахнут и к концу июля практически погибают.
Пробовала сажать: дельфиниумы, флоксы, лилии, настурцию, лаватеру, тысячелистник, эхинацею, астры однолетние и многолетние, табак душистый, космею, клеому, клематис, цинию, даже очиток вырастает хиленький. Только мускарики успевают хорошо процвести до наступления жары.
Последний раз редактировалось vjnjhrj 08.10.2009, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

О каких конкретно традиционных растениях вы говорите? Назовите их.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Нина48
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.07.2008, 10:42
Репутация: 0
Занятие: работающая пенсионерка
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

цветник на солнцепеке

#3

Сообщение Нина48 »

Я бы тоже хотела услышать советы по этому поводу. У меня старенький домик в деревне и первое что сделали, это перевернули дерн под окнами перед домом, чтобы посадить цветы. Набор цветов: пионы, лилейник, дельфинеум, астры многолетние (высокие и шарообразные), которые цветут поздно осенью, к сожалению, названий не знаю. Еще есть дицентра белая и белые цветочки (шариками такими цветут). В наличии есть и другие цветы, но в систему мне их как-то не привести - видимо не дано. Хотелось бы услышать советы, как составить цветник в полисаднике (так это в деревне называется?), необязательно из имеющихся в наличии. Почва песчаная. Солнце перед домом целый день. Была посажена астильба, но почитав, что ей не очень хорошо на солнце, пересадила в другое место.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Нина! А Вы хотите палисадник именно по деревескому типу? Тогда георгины, мальвы, золотые шары, флоксы. Но,думаю, это не лучший вариант. Кто о чем, а вшивый все о бане :lol: Посадите розы: и солнце любят, и цвести будут с конца июня до морозов.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#5

Сообщение Альбина Ш. »

Тамара, я как такой же больной розолюб, за них очень волнуюсь и не рискнула бы высадить в палисадник, пока не узнаешь кто вокруг проживает, не остануться ли от роз ямки.

Мне весной уличком разрешил занять 1,5 метра земли деревни вдоль дома, чтоб росли цветы. В этот палисадник я конечно несла все, что вроде не нужно, но выбросить жалко, но толкала в землю беспорябочно, в мае уже некогда думать Это ирисы бородатые, флоксы, георгины, колокольчики, астры, хризантемы, монтбреции. Все лето была веселая полянка. Конечно буду переделывать, надо перенести туда еще гелиопсисы, астры осенние, весенние луковичные. Сейчас вид осенний.

Изображение

С уважением, Альбина.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#6

Сообщение amplex »

Альбина Ш. писал(а):Тамара, я как такой же больной розолюб, за них очень волнуюсь и не рискнула бы высадить в палисадник, пока не узнаешь кто вокруг проживает, не остануться ли от роз ямки.
а я по этой же причине боюсь высаживать у себя хвойники (хотя очень их люблю), они такие дорогие... и это все знают... сейчас у нас на участке нет никого и соседи все съехали, а сторож в нашем СТ только значится...
Нина48
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.07.2008, 10:42
Репутация: 0
Занятие: работающая пенсионерка
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

цветник на солнцепеке

#7

Сообщение Нина48 »

Розы я не сажаю по той причине что надо укрыть, вовремя открыть. Деревня далеко, в ней никто не живет постоянно, приезжаем только на выходные с мая по октябрь, кражи растюх исключены. Цветник хотелось бы не совсем деревенский (золотые шары у каждого дома по пути к даче), но желательно из многолетников.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#8

Сообщение amplex »

а "не совсем деревенский", это как? :-)
Нина48
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.07.2008, 10:42
Репутация: 0
Занятие: работающая пенсионерка
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

цветник на солнцепеке

#9

Сообщение Нина48 »

Может быть я не совсем правильно понимаю понятие "деревенский". Это по набору цветов? Перед домом мой цветник размером где-то 2.5м на 5, заборов нет.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#10

Сообщение Альбина Ш. »

Нина, посадите перед домом многолетники - флоксы, лилейники, колокольчики, ромашки, эхинацею. Весной будете подсаживать летники - бархатцы, циннии, космею, астры. Если захочется к стене повыше -посадите мальвы, сейчас масса махровых сортов и ветра им не страшны.

С уважением, Альбина.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

А можно не мальву, а многолетнюю лаватеру (или как она правильно называется). У меня росла на солнцепеке, так цвела, что листьев не было видно. Другой вопрос: где ее взять?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

Тамара, это растение называется Собачьей розой :lol: или Лаватера тюрингенская
а мне вот ещё из мальвовых нравится Сидальцея, она цветёт не так густо и обильно, зато куст кажется лёгким и изящным
и мальвы лесные есть очень красивые, я когда впервые увидел сорта Park Rondell и Park Allee, был в полном восторге
Нина48
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.07.2008, 10:42
Репутация: 0
Занятие: работающая пенсионерка
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

цветник на солнцепеке

#13

Сообщение Нина48 »

Спасибо всем за советы. Зимой буду обдумывать, как и что посадить. А мальву люблю с детства. Но сейчас в продаже встречаю только двухлетнюю (шток-роза).
stopov
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11.12.2009, 03:20
Репутация: 0
Откуда: Москва

#14

Сообщение stopov »

У нас на солнцепёке росли и хризантемы, и астры, и лилии. Календулы, розы, да и много других цветов, названия которых я даже не знаю.... Да и сейчас растут. Никаких проблем с ними нет. Думаю, дело в правильном уходе.
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#15

Сообщение tab301 »

тамара писал(а):А можно не мальву, а многолетнюю лаватеру (или как она правильно называется). У меня росла на солнцепеке, так цвела, что листьев не было видно. Другой вопрос: где ее взять?
Тамара, а что с ней случилось, куда она подевалась?
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»