Подскажите советом

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#16

Сообщение ks »

Б. широкий, скорее всего
http://www.profiland.ru/Petasites_amplus.html
Обратите внимание на "Быстро разрастается, завоевывая окружающее пространство" и "Растения агрессивные и трудноискоренимые, особенно злостны крупные виды. Нуждаются в постоянном присмотре"
Сергей
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#17

Сообщение Татьяна Беликова »

не так уж он декоративен, как может показаться... сам лист быстро эту декоративность теряет, а "нога" серо-белесым пушком покрывается, если мало влаги. А влаги вам конечно на участке будет мало, так как в природе разрастается в дебри вдоль речек и ручейков прямо у самой воды.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#18

Сообщение Маруся »

ДА! ДА!! Это ОН!!! ПРЕОГРОМНОЕ спасибо всем, кто так оперативно и точно откликнулся! :appl :appl :appl
А что касаемо сомнений по поводу агрессивности, малой привлекательности и наличия воды, так это же то что надо! За участком (да и на нём, что греха таить) заболоченная низина до самой реки - воды навалом. Всё поросло каким-то ужасного вида бурьяном - пускай белокопытник мне всё захватит и подавит своими лопухами. А я с балкона буду его наблюдать и представлять, что это лотосы... :fly
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#19

Сообщение Маруся »

Ого! Его ещё и скот может есть! Отличненько-отличненько! Козы, если белокопытник придётся им по вкусу, отличный сдерживающий агрессивность распространения фактор.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#20

Сообщение Татьяна Беликова »

Маруся! Я могу о белокопытнике судить только по его естественным условиям "проживания". Так вот, у нас он растет как раз и не по заболоченным местам, а рядом с проточной водой вдоль наших "горных" (скорее сопочных) речках. Предпочитает более чистую воду.
А если у вас все получиться :appl Удачи!
И кушать его можно не только скоту, между прочим! В начале лета, когда поток воды в реках утихает и спадает вода - начинается бурный рост белокопытника. Зайдешь в его заросли выше роста и отбираешь самые чистые и мясистые "ноги". Набираем обычно 2 мешка, дома чистим, режем на куски и солим в 3-х литр. банках. Готовим зимой и с мясом, и просто со специями по-корейски! Если Ваш эксперимент удастся - попробуйте сами, прежде чем козу кормить :lol:
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

#21

Сообщение larisa.lara »

Как бы та коза не потерялась в тех зарослях :wink: Помните у М. Евдокимова про хрен,они его и взрывали в асфальт закатали , а ему по хр...
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

#22

Сообщение larisa.lara »

Татьяна, видела на фото ваш белокопытник, это что то, как в парке Юрского периода.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#23

Сообщение Татьяна Беликова »

larisa.lara писал(а):Как бы та коза не потерялась в тех зарослях :wink: Помните у М. Евдокимова про хрен,они его и взрывали в асфальт закатали , а ему по хр...
:D :lol:
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#24

Сообщение LIKA »

Мне тоже пожалуйста подскажите куды можно глянуть и почитать про боярышник.Хочу изгородь из него сделать,а как черенковать(если можно конечно) не знаю.
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#25

Сообщение Альбина Ш. »

есть тема по боярышник, можно поспрашивать увлекающихся этой культурой http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... sc&start=0
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

Альбина! Тема есть, но там про размножение ни слова. Плохо он черенкуется, если не сказать - никак.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#27

Сообщение Альбина Ш. »

Понятно, но я и изгородь из боярышника не представляю - у нас это высокие деревья, посаженные у людей или на границе участка или совсем в проходах, чтоб тени не создавать. Этой зимой почему то птицы не клевали плоды , не далеко от нас весь снег был усыпан крупными ягодками.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#28

Сообщение Маруся »

Татьяна Беликова писал(а): И кушать его можно не только скоту, между прочим! В начале лета, когда поток воды в реках утихает и спадает вода - начинается бурный рост белокопытника. Зайдешь в его заросли выше роста и отбираешь самые чистые и мясистые "ноги". Набираем обычно 2 мешка, дома чистим, режем на куски и солим в 3-х литр. банках. Готовим зимой и с мясом, и просто со специями по-корейски! Если Ваш эксперимент удастся - попробуйте сами, прежде чем козу кормить :lol:
Как интересно! А он любой съедобный? Вне зависимости от виидовой принадлежности? Вдруг я у себя посажу не тот, который у вас растёт. Я по интернету посмотрела, у него куча видов. А сырым его едят? (сто тысяч почему)
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

#29

Сообщение larisa.lara »

LIKA писал(а):Мне тоже пожалуйста подскажите куды можно глянуть и почитать про боярышник.Хочу изгородь из него сделать,а как черенковать(если можно конечно) не знаю.
http://forum.tvoysad.ru/dizayn-uchastka ... t8279.html Лика, его семенами размножают, гляньте здесь
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#30

Сообщение LIKA »

Альбина Ш. писал(а):Понятно, но я и изгородь из боярышника не представляю - у нас это высокие деревья, посаженные у людей или на границе участка или совсем в проходах, чтоб тени не создавать. Этой зимой почему то птицы не клевали плоды , не далеко от нас весь снег был усыпан крупными ягодками.
У мамы растет боярышник кустом,она живет еще севернее меня,да и у других я видела его только кустиками 1,5м. в высоту.А вот плоды я никогда не видела,только цвет.Под заморозки наверное попадает.Жаль,конечно,что он не черенкуется,придется что-то другое придумывать :-(
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»