Что посеять (посадить) в местечке ПОКОЯ

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#46

Сообщение Тина09 »

Всё-таки как здОрово, что коллективом можно решить любую проблемму! И как мы раньше жили без форума :oops:
Даже при противоположных суждениях - рождается вывод.

Михална
Извиняюсь за подробность: Памятник не с цветником, а с гранитной плитой на небольшом постаментике. Вся остальная часть внутри оградки выложена плиткой. Оставлено только два кусочка земли по углам для деревьев (где-то 50 на 50 см)и в центре кусок пустой земли 3 на 3 метра, где я и хотела сделать типа лужайки лесной .

Просто кваша , кладбище практически не охраняется, да там и при охране натворили хулиганы (писала выше). Да дело даже не в том, что растюхи украдут, мне просто хотелось что-то природно-естественное сделать
Последний раз редактировалось Тина09 21.02.2010, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#47

Сообщение тамара »

Поддерживаю идею Сергея на счет ландышей.
Лиза! Герань обязательно принесу, только меня надо пнуть. :oop:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#48

Сообщение amplex »

Liz@, если хоста Стилетто подойдет, то я тоже могу привезти весной, она у меня разрослась неимоверно
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#49

Сообщение Тина09 »

Да! вот ландыши - ЭТО МЫСЛЬ! Спасибо, ребята! Они у меня есть на даче! Здорово!, вот и принесу ему весточку с его любимой фазенды.
Только сначала наверное типа газона-лужайки сделаю, а потом в неё высажу. Стричь будет неудобно, но ничего, полазаю.
А интересно, что за трава у меня такая "газонная", что не вверх растёт, а стелется в стороны и кочками :roll: Убрать её хочу, некрасиво как-то растёт- неухожено и ничё с неё не сделать, кроме, как выдрать. А покупала как газонную
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#50

Сообщение Liz@ »

Тамара и Сережа - спасибо, не откажусь! Цветника у меня два (увы), буду их по-разному оформлять. Результаты обязуюсь опубликовать!
С уважением, Лиза.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#51

Сообщение amplex »

Лиза, ок :-) записал в садовую тетрадь, чтоб не забыть
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#52

Сообщение Liz@ »

Спасибо, Сереж! :bis
С уважением, Лиза.
tab301
Прихозовец1000+
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 24.02.2009, 00:29
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство
Занятие: работа с детьми
Откуда: Москва, Митино, дача в Клинском районе
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 821 раз

#53

Сообщение tab301 »

Liz@ писал(а): Еще хосты маленькие бы пошли, но...эт сколько их надо, а растут и размножаются медленно...
Лиза, у меня самые обычные хосты, если нужно, привезу.
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#54

Сообщение Liz@ »

Спасибо, но обычные у меня есть, они великоваты - цветник-то небольшой!
С уважением, Лиза.
Михаил М
Дачник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 31.01.2011, 00:31
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог

#55

Сообщение Михаил М »

Тина09 писал(а): ...
Если еще актуально. Я сам спрашивал совета на кладбище посадить что-то красивое, но неприхотливое и чтобы не украли. Спасибо Софии и Тамаре Александровне за ссылку на эту тему. У моих могилы на глинистой продуваемой ветрами земле, добираться далеко. Растет само без ухода (только бурьян вырываю, когда удается приехать и полить немного): тюльпаны красные, пионы (бедные, переносят жару с трудом, но держатся), магония, юкка, календула, барвинок, ромашка мелкая, мороз, пижма. Насеялся сам бессмертник. Эхинацея росла, вымерзла, я снова посеял - посмотрим этой весной, взойдет ли. А еще моим нравился ряст и я его посадил. Он цветет рано, а потом полностью пропадает и появляется снова на следующую весну. Ряст растет в весенней тени леса, но и в таких экстремальных условиях выживает, хоть и с трудом. Много его видел в лесах и посадках Черкасской области (оттуда дед и привез когда-то со встречи ветеранов ВОВ). Садил еще эшольцию, но она только в год посадки цвела, а потом пропала.
Извиняюсь, но названий сортов не знаю, да и все посаженное было со старой усадьбы, а не покупное (кроме эшольции).
snmix

#56

Сообщение snmix »

Добрый день,уважаемые форумчане.Читаю Ваш форум уже год.Отдыхаю душой . Недавно зарегистрировалась.и это мое первое сообщение.
Мы у мамы на кладбище сажаем весной герань розовую.Цветет все лето ,никаких проблем,куст за лето разрастается очень пышно.Попробуйте,не пожалеете.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#57

Сообщение Esme »

Здравствуйте, snmix. Добро пожаловать: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=4283
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#58

Сообщение natsha »

Согласитесь, большинство из нас не так часто бывает на могилах наших близких (главнее - хранить благодарную память в душе). У меня получается за год раза 3-4. Поэтому сажать нужно те растения, которые будут без нашей помощи расти и иметь опрятный вид. Я высадила несколько видов очитков (один высокий кустик, остальные стелющиеся). Еще кустик голубой овсяницы. Лето у нас жаркое, а эти растения не требуют полива. Когда-то читала, что не стоит превращать могилу в клумбу.
Покупаю искусственные веточки, цветы (не яркие и аляповатые, какие обычно продают на рынках, а похожие на натуральные), в обрезанные темные пластиковые бутылки наливаю цементный раствор и втыкаю эти веточки. На оградке закреплены подвесные кашпо, в которые вставляются эти бутылки.Получается и красиво, и не пестро, и надежно.
Успех никогда не требует жертв!
Rediska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 30.01.2011, 16:24
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1362 раза
Поблагодарили: 548 раз

#59

Сообщение Rediska »

Мы тоже приходим туда нечасто, но я подумала хорошо бы, чтобы растения цвели именно в это время - конец апреля и середина августа.
Весной сакура или рододендрон. Первоцветы из луковичных слишком соблазнительны. и правда лучше обойтись пластмассовыми
А на осень простенький лилейник, у него даже без цветов остаётся декоративный вид. Пара кустиков у изголовья.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#60

Сообщение Просто кваша »

В своё время пользовалась гидрогелями, но подружиться с ними не удалось. У меня существенно лучше получалась с добавками глины. Одна моя питерская приятельница как раз протирает гидрогель через дуршлаг. Она писала об этом в нашем журнале несколько лет назад, хорошая была статья о петуниях И. Веженкова, может и Вы именно на ее посты наткккнулись, А может уже и вовсе в народ пошло.
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»