Народная клумба - как делать красиво из доступного и легкого

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Хотите ли Вы знать, как посадить такую клумбу?

Хочу
50
88%
Считаю такую клумбу скучной, предпочитаю необычные растения
3
5%
И так знаю
4
7%
 
Всего голосов: 57

Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Народная клумба - как делать красиво из доступного и легкого

#1

Сообщение Неточка »

Не секрет, что лишь на немногих участках растения подобраны так, что клумбы радуют глаз. Нужно очень много знать, чтобы самому составить красивую, легкую в уходе клумбу из доступных растений. Пытаться повторить "красоту" из журналов непросто - не всегда можно купить редкость, которая хоть в количестве 1 штучки входит в клумбу.
Мне так и не удалось найти информацию (а в идеале хотелось бы и фото посмотреть), как составить клумбу, в которой бы совмещались:
- длительная декоративность
- зимостойкость в моск. области
- легкость в уходе
- неагрессивность размножения
- доступность сортов и видов
Ведь состав клумбы будет различаться в зависимости от почвы, освещенности, влажности.
Опять же, кому-то хочется менять дизайн ежегодно, а кому-то хотелось бы просто любоваться как разрастаются многолетники, и пересаживать что-то не чаще одного раза в несколько лет. Ну так не могу я найти такую клумбу из простых растений, которые будут радовать много лет, получая минимум заботы. Может ли кто-нибудь поделиться информацией? А может ПХ посчитает возможным провести конкурс таких клумб или просто опубликует в журнале несколько проектов? Годящихся и для неопытных садоводов, и для занятых, и для тех, у кого сил и здоровья мало, а красоты и уюта хочется?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Неточка, малоуходные технологии в общем известны. И подбор растений - только часть проблемы. Но без конкретизации хотя бы условий, в которых цветник будет размещаться ( почва, освещенность, влажность или возможность полива), "периода декоративности" и площади вряд ли можно что-то предлагать.
Вернее Вы можете получить некий список растений, требующих ухода меньше.
Но список - это никак не цветник.

Если Вы хотите менять дизайн ежегодно - покупайте ( или высаживайте свою) цветущую рассаду летников. И общая декоративность такого цветника будет достаточно долгой.
Модератор - не человек, а функция
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Неточка »

Нет, посадка летников - это совсем не то, что я имела ввиду, интересно подобрать так, чтобы посадил - на 5 лет забыл, только наслаждаешься красотой.
Ну не знаю, если нет готового рецепта малоуходной клумбы, может быть поможет кто-то составить список сортов растений, не нуждающихся в укрытии, пересаживании более чем раз в три года, не сорничающих?
То есть неприхотливых старых сортов таких растений, как пион травянистый, ромашка садовая белая (нивяник), флоксы, дицентра. А то покупаешь красивый новый сорт давно известного неприхотливостью растения, а оно оказывается более капризным чем ожидалось.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

ну посадите, чтобы забыть на 5 лет, а чем будете занимать пустующие места, пока цветник расрастется? малоуходная клумба из области фантастики, все надо полоть, рыхлить, кормить, опрыскивать... иначе цветение будет :figa Вы считаете пионы и флоксы неприхотливыми? Это заблеждение.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

Тогда - золотые шары?:))
Чтобы совсем не подходить. Остальные неприхотливые требуют всё же подкормок, прополки, полива и даже обработки от болезней-вредителей. Соцветия опять же обрезать ответшие - для опрятности.

А самое простое- посмотреть в соседней деревне, что у них выжило, и у них же и попросить

Или уж что-нить сорнячное по природе, но это не будет микс, а типа монокультура. Мыльнянка, например. Или китайские фонарики:)

Неточка, давайте всё же определимся что Вам нужно. То есть какой размер "клумбы" и где она расположена ( почва, влажность освещенность).
Или так просто интересуетесь? :wink:
Модератор - не человек, а функция
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Неточка »

Не на одной даче видела цветники, посаженные кем-то много лет назад - больше к ним рука человека не прикасалась, разве что крупные сорняки вырвать и иногда - листья весной сгрести. Так, например, высажены вместе лет 10 назад - хосты (ежегодно цветут), флоксы (тоже цветут ежегодно) и папоротник. Прекрасно растут, хотя думаю хотя бы хосты пора разделить. Точно знаю, что их никто не подкармливает, не рыхлит и не опрыскивает - хозяева даже не знают, как называется то что у них растет. Место солнечное, рядом сосны, почва ежегодно засыпается иголками, две немецкие овчарки носятся везде, в том числе и по цветам - и ничего, ежегодно и одинаково всё цветет и благоухает. Рядом в тех же условиях также ежегодно цветет старый куст синего аконита, старый куст синего ириса бородатого, несколько кустов астильб. У меня есть устойчивое ощущение, что старые простые сорта - иногда менее красивы, но более живучи и менее капризны, и их в принципе можно найти (но наверное не в магазинах и питомниках, а у бабушек на рынках), но кого искать? и как их потом расположить?
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Неточка »

Да, там еще пионы растут и цветут - тоже какой-то сорт еще из СССР
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

Ну собственно вот и сделали круг. Пройдитесь по деревням и старым дачам, и что растет и цветет в загоне, то и берите. Поверьте, смысл указывать сорта никакого - те, у кого они есть практически никогда не помнят названий.. По названиям Вы ничего не найдете.
Дело не в том, что старые сорта, бболее живучие. А просто это то, что осталось - немногие выжившие, несмотря на пренебрежение и плохие условия.
Но ИМХО - подобный цветник будет смотреться исключительно в контексте старого дачного участка, и будет очень жалким в другом окружении.
Модератор - не человек, а функция
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Неточка »

То есть никто не подскажет дополнительные растения к перечисленным и не посоветует, как их расположить :-( Но я не могу согласиться, что клумба из простых растений будет выглядеть жалко, если её спланировать со вкусом. В общем я как раз и искала, у кого есть этот самый художественный вкус :-(
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

Неточка! Может я и ошибаюсь, но по моим ощущениям, Вы садовник.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#11

Сообщение Максик »

у меня такое типа легкое в уходе растет за забором...т.е. оно пытается расти, но ничего у него не получается без прополки полива и подкормки
может без 2 последних и порлучилось бы, но без прополки нет точно. А это процентьов 80 времени ухода.
так что без ухода только самые безпроблемные кустарники
Последний раз редактировалось Максик 10.05.2011, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

аа, у меня тоже за забором растут бузульники, хелоне, гелениум, аконит видовой, а за другим забором - люпины, чубушник, шиповник, и туи туда переехали.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#13

Сообщение Максик »

ну да, у меня приблизительно то же самое
только мои 33 взрослых разнообразных туи растут на участке и без них он бы не имел такого вида :D
а еще сеянцы подрастают разного цвета и формы :oop:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

тамара писал(а):Неточка! Может я и ошибаюсь, но по моим ощущениям, Вы садовник.
По моим - тоже, что проблема отнюдь не в том, чтобы себе цветник сделать.
Модератор - не человек, а функция
Неточка
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05.11.2010, 00:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Неточка »

я вообще надеялась, что здесь все кроме меня - опытные садовники :-) боюсь ни садовником, ни даже настоящим садоводом мне не стать из-за нехватки времени. но то немногое время, которое могу уделить даче, не хочется танцевать с лейками и удобрениями вокруг нескольких кустов-неженок, в то время как остальное пространство зарастает крапивой - это я уже пробовала, не подходит :-( Я вот еще вспомнила, в позапрошлом году посадила вербейник монетчатый - такой же, как на улицах москвы цветет - купила у старушки у метро, он оказался очень неприхотлив, сильно разросся, хотя на нем гости осенью сильно потоптались. и еще - не представляю, мне не приходит в голову, как и с кем красиво разместить водосбор - он сам красивый, а нигде не видела, чтобы интересно сочетался с кем-либо. Золотые шары - их уже упоминали, они и правда не для клумбы думаю, если мы об одних и тех же золотых шарах говорим. Физалис декоративный - он вроде как сорничает, и его в клумбу я не решусь поместить. Бузульник (не знаю какой, похож на бузульник пржевальского) меня радует - в первый год я не знала что это за странную траву меня убедил купить старушка и мы его дважды затаптывали, а спустя два года он уже поражал своими роскошными желтыми свечками - ухода он не получил никакого, но пока он растет с папоротниками в стихийно возникшей клумбе, тесно ему там. Какой-то сортовой (увы тогда еще не записывала сорта) лилейник из мира увлечений исправно цвел даже прошлым жарким летом, и зимой его никто не укрывает, и не поливает его никто и не удобряет. Но он и не особо разрастается.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»