Сады Петербурга

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Сады Петербурга

#1

Сообщение Просто кваша »

Свалившее с ног впечатление очередного питерского путешествия. Очередное совершенство после которого собственный садхочется полечить бульдозером.
Кроме всего, сад переделан практически наполовину во второй половине прошлого лета. Швов не видно - всё зрело, монолитно...
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#2

Сообщение Просто кваша »

Ну вот еще чуть-чуть
Изображение Изображение Изображение
Модератор - не человек, а функция
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Сады Петербурга

#3

Сообщение Авдотья »

Просто кваша писал(а):Свалившее с ног впечатление очередного питерского путешествия. Очередное совершенство после которого собственный садхочется полечить бульдозером.
Кроме всего, сад переделан практически наполовину во второй половине прошлого лета. Швов не видно - всё зрело, монолитно...
[

Впечатляет и восхищает! Удивительно гармоничный и законченный вид! Со вкусом подобранная цветовая гамма. Я любуюсь!
Оказывается мы тоже можем! :bis Не хуже прославленных английских садов.
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#4

Сообщение Просто кваша »

Да, это уже та высота, когда растения ( при всей любви к ним) идут в угоду общему замыслу, воспринимаются как часть, а не просто "хочу, потому, что нравится, об остальном подумаю потом...если получится".
Это сложно. Я так не смогла научиться. Вот опять из Питера привезла флоксы...Поездка туда обошлась мне в 37 сортов в совокупности :-( Но ведь - куда?. Пока запихнула в плодовый садоогород, который хочу решить в регулярном ключе. Но всё же - мамадарагая :cry:
Модератор - не человек, а функция
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Авдотья »

Просто кваша писал(а):Да, это уже та высота, когда растения ( при всей любви к ним) идут в угоду общему замыслу, воспринимаются как часть, а не просто "хочу, потому, что нравится, об остальном подумаю потом...если получится".
Это сложно. Я так не смогла научиться. Вот опять из Питера привезла флоксы...Поездка туда обошлась мне в 37 сортов в совокупности :-( Но ведь - куда?. Пока запихнула в плодовый садоогород, который хочу решить в регулярном ключе. Но всё же - мамадарагая :cry:
Вот-вот, я пытаюсь отучить себя от этого "хочу, потому, что нравится, об остальном подумаю потом...если получится". :oop: Но у меня еще проблема, что на участке осталась масса растений от старых хозяев, а выкинуть рука не поднимается, вот и таскаюсь с ними, пытаюсь интегрировать их в свою идею обустройства сада. :roll:
Похвастайтесь, что привезли? Интересно очень :oops: Вообще 37 сортов - это круто!
Я тоже приверженец регулярного стиля, но меня как-то убедили на курсах, что это больше для Англии-Франции, а на русском просторе он будет смотреться не совсем адекватно. И я вот в регулярном решила декоративный огород, а остальное в ландшафтном. Когда у себя сделаете - поделитесь, пожалуста, интересно как у Вас получится. :-)
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#6

Сообщение Просто кваша »

Интересное кино - неадекватно :roll: Собственно все допавловские усадьбы - загородные и городские решались именно в регулярном стиле. Чисто пейзажными были парки уже позже и все - приличных размеров, хотя элементы регулярности ( к примеру клумба перед домом и то, что ее окружало) сохранились неизбывно даже и в советских дачах.

Авдотья, мне самой интересно, что получится ( если получится :-( ) пока никаких определенных решений даже в голове не витает. Но все же предполагается что-то сильно подражательное и прозападническое...
Модератор - не человек, а функция
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение Авдотья »

Просто кваша писал(а):Интересное кино - неадекватно :roll: Собственно все допавловские усадьбы - загородные и городские решались именно в регулярном стиле. Чисто пейзажными были парки уже позже и все - приличных размеров, хотя элементы регулярности ( к примеру клумба перед домом и то, что ее окружало) сохранились неизбывно даже и в советских дачах.

Авдотья, мне самой интересно, что получится ( если получится :-( ) пока никаких определенных решений даже в голове не витает. Но все же предполагается что-то сильно подражательное и прозападническое...
Наши преподаватели, наверно, имели ввиду не усадьбы, а наши ма-аленькие современные участочки, что на них деревенский стиль уместнее и проще выполнить. :oop:
Просто кваша, у меня еще вопрос: а в каком саду в Питере Вы были? Это была какая-то ежегодная выставка? И, если не секрет, какие флоксы привезли, что нынче в моде?
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#8

Сообщение Просто кваша »

А что такое деревенский стиль?. Кроме палисадника перед домом и сада с огородом за домом в голову ничего не приходит.
Правда, если у Вас дом в деревне - то окружение диктует что-то вроде "букетного сада" по выражению Д.Б. Марковского. То есть когда много шикарных цветов, которые можно резать на шикарные букеты)))
Только вот плетни...не было никогда даже уже в средней России плетней, а тем более - севернее. Меня колбасит от нынешнего обилия плетней с подсолнухами и крынками. Гипсовую корову разве еще.. :-( .Теоретически и с ними может получиться хорошо, но на практике видеть не приходилось. И они крайне диссонируют с привычным окружениием, наверное не меньшая это фальш, нежели японский сад устроить.

А зделать участок в стиле - всегда непросто. Просто - без всякого стиля :-) Да на самом деле главное - чтобы нравилось.

Авдотья, я флоксы привезла без всякой моды, а ровно те, которые мне понравились. И понравились не на фото, а вживую, поскольку - дохлое это оказалось дело выбирать флоксы по фото, в реальности выбор может быть с точностью до наоборот.
Вот вживую мне категорически не понравилась столь любимая всеми Седая Дама, к которой я склонялась по описаниям, отзывам и фото. Дымчатые точно надо видеть, да еще и видеть и в срезке и в саду.
лично я не люблю "зефирные" окраски, вроде Румянца Девушки, так и не взяла ни одного. Мне нравится мелочевка, вроде Neon Flare.Нравятся сиренево-бело-голубые. очень люблю с контрастным глазом. Крупные тоже люблю) ( Привезла Ксению и Сириус, зато Владимир - не понравился оттенок, и это опять не потому что он нехорош - напроив, но - не мой). Привезла достаточно сортов питерского селекционера О. Кудрявцевой - очень сильно работает, очень строго отбирает - и не только на внешние качества, но и на устойчивость в саду.
А выставка флоксов в Питере проходит уже шестой раз
http://prihoz.ru/forum/viewtopic.php?t=5489
очень советую съездить в будущем году

А вообще - почти даже и не ИМХО - нет модных сортов ( вот пытались же голландцы престарый сорт Успех продавать под именем Лаура, хорошо им в Европе профи вежливый бойкот устроили на эту тему, а с Уральскими Сказами - прокатило), а сами флоксы крайне популярная у нас культура.

И еще мне всегдабыло любопытно, но непонятно - какая такая мода может быть в той области, где диктовать должен исеключительно личный вкус? И в том, что касается достаточно долговечных вещей?
Никто ведь не планирует менять ассортимент раз в сезон. Есть новинки и есть тякга к новому - но это же другое, согласитесь :-)
Модератор - не человек, а функция
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#9

Сообщение alla »

Поездка туда обошлась мне в 37 сортов в совокупности
тихо завидоваю.... я тут весной купила 7 разных сортов. В пакетиках были комочки корней с крохотными ростками. Из 7 принялись 5, зацвёл пока только один.Есть ещё один флокс, который я купила у старенькой бабушки на рынке - цветёт не уставая. Пахнет !!!! А я хочу ещё :oops:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

А как они у вас переносят жару?
Модератор - не человек, а функция
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#11

Сообщение alla »

Да вроде бы нормально переносят (у меня опыт выращивания флоксов пока всего три года).... у нас жара ж не каждое лето бывает, вот последние три года лето было очень даже умеренным по температуре.А в этом году только последнюю неделю августа больше +30, а в июле были дни, когда в ветровках ходили.
Авдотья
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 26.05.2009, 21:10
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье (северо-восток), дача: р-н Софрино
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

#12

Сообщение Авдотья »

Просто кваша писал(а): Авдотья, я флоксы привезла без всякой моды, а ровно те, которые мне понравились. И понравились не на фото, а вживую, поскольку - дохлое это оказалось дело выбирать флоксы по фото, в реальности выбор может быть с точностью до наоборот.
Вот вживую мне категорически не понравилась столь любимая всеми Седая Дама, к которой я склонялась по описаниям, отзывам и фото. Дымчатые точно надо видеть, да еще и видеть и в срезке и в саду.


А вообще - почти даже и не ИМХО - нет модных сортов ( вот пытались же голландцы престарый сорт Успех продавать под именем Лаура, хорошо им в Европе профи вежливый бойкот устроили на эту тему, а с Уральскими Сказами - прокатило), а сами флоксы крайне популярная у нас культура.

И еще мне всегдабыло любопытно, но непонятно - какая такая мода может быть в той области, где диктовать должен исеключительно личный вкус? И в том, что касается достаточно долговечных вещей?
Никто ведь не планирует менять ассортимент раз в сезон. Есть новинки и есть тякга к новому - но это же другое, согласитесь :-)
Выставка действительно масштабная, но мне опасно на такие мероприятия ходить - потеряю над собой контроль и оставлю там всю наличность. :-)
Я только не поняла, в передаче сказали, что не бывает синих флоксов, а у моей соседки растут, :oop: сине-голубые.
Один в поле не воин, но в своем огороде - Наполеон.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#13

Сообщение Просто кваша »

Вечером и в пасмурную погоду. А средь бела дня они фиолетового оттенка.
(37 сортов - Вы считаете означает сохранить контроль? :lol: а мне там по работе быть полагается - тяжелая душевная травма, не говоря уж о финансовой инвалидности)
Модератор - не человек, а функция
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#14

Сообщение Алёнка »

Я о саде, Питерском.
Красота, конечно, такая, что закачаешься!
Только я никак не пойму как увеличить картинку - хочется чтобы на весь экран и просто побольше, а оно никак...
Но даже так видно, что каждый сантиметр сада совершенен!
А, пофигу, что у меня так никогда не будет, потому что я не смогу! Это неважно, потому что Это всё же Высокое Искусство, а не просто сад! Просто восхищаюсь!
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#15

Сообщение Просто кваша »

Алёнка, странно, вроде всё увеличивается (навести курсор и нажать)...
Достичь не сможем, зато есть к чему стремиться :-)
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»