Декоративный водоем

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

vertilov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.08.2020, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Декоративный водоем

#271

Сообщение vertilov »

Хм. Я погуглил про плёнки, но понимания это не дало. А можете про эту плёнку немного подробнее написать? Как она точно называется, сколько микрон толщина? Спасибо)
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#272

Сообщение кадриль »

oldsasha писал(а): 23.09.2020, 23:52 по факту держится в несколько раз дольше.
У кого-то есть опыт использования 20-30-40 лет?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Декоративный водоем

#273

Сообщение Oxygen »

кадриль, о чём это Вы...
Мне по роду работы пришлось прикоснуться к тому, что называется - стендовые испытания техники... Самым "тяжелым" для техники оставалась - дорожная тряска.
Если кто-то и мог позволил себе применить заморские материалы для водоемов в те времена, теперь у них вместе с возможностями поменялись и водоемы... Сказанное похоже на шутку, но я вспоминаю рубероид советских времен и теперешний. Такой теперь не выпускают, как бы я его не искал, а современные материалы - они просто другие и их качество напрямую зависит от стоимости.
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Декоративный водоем

#274

Сообщение oldsasha »

кадриль писал(а): 24.09.2020, 23:04
oldsasha писал(а): 23.09.2020, 23:52 по факту держится в несколько раз дольше.
У кого-то есть опыт использования 20-30-40 лет?
Галина, первый водоём размером 5,5 х 9,5 (по зеркалу) и глубиной 1,5 м был сделан 18 лет назад. Материал - ПВХ, толщина 1 мм. Проблемы в том, что дыры получаются в самой верхней прибрежной части, поскольку,во-первых, распирает льдом и, во-вторых, иногда что-то роняют (в основном доски, при достройке крыльца). А ПВХ на холоду - материал жёсткий и, после стольких лет эксплуатации, местами хрупкий, ударам сопротивляется плохо.
Изображение

Второй водоём, размер 4 х 6 м и глубиной 1,5 сделан 15 лет назад. Материал ЭПДМ, толщина 0,9 мм. Проблем нет, совсем. Материал эластичный в любую погоду и, как-то свезло, на него ничего не роняли...
Изображение
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#275

Сообщение кадриль »

Oxygen, Я спрашиваю! Знак вопроса не виден в конце предложения? И при чем тут стендовые испытания техники? Кто-то трясет пленку ПВХ?
oldsasha, спасибо. Моей пленке было лет 8. Полет более, чем нормальный. Но расширяли пруд и заменили на бутилкаучуковую. Она мне значительно больше нравиться. Действительно- проблем нет совсем. А на счет роняли- терпит. Пределы есть, но значительно шире, чем ПВХ.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Декоративный водоем

#276

Сообщение Oxygen »

кадриль писал(а): 06.10.2020, 21:14 Знак вопроса не виден в конце предложения? И при чем тут стендовые испытания техники? Кто-то трясет пленку ПВХ?
кадриль, А как Вы полагаете производитель, не опробовав свою продукцию в течении 50 лет, может давать гарантию в 50 лет на свою продукцию? Только проводя испытания в ускоренном режиме - тряся и вымораживая её в ускоренном цикле. Это и есть стендовые испытания. Если производитель этого не делает, какие могут быть гарантии, только обман. Но дальше, после испытаний всё как в народной мудрости - "гладко было на бумаге..." Вон, даже машины отзывают из эксплуатации...
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#277

Сообщение кадриль »

Oxygen, Вы ли Святой или сверхнаивный. Даже не хочу обсуждать предоставляемые гарантии производителем и реальность.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#278

Сообщение lucy2011 »

oldsasha писал(а): 04.10.2020, 23:31 Материал ЭПДМ, толщина 0,9 мм. Проблем нет, совсем.
Два прудика, которые я сделала 20 и 12 лет назад, я покрывала бутилкаучуковой резиной 0,5 мм толщиной. Прекрасный материал, только очень тяжелый по весу. А вот стала я делать еще один прудик 5 лет назад, и оказалось, что теперь такой резины не продают (наверное, не завозят). Пришлось купить ЭПДМ, которую где-то называют тоже бутилкаучуковой резиной, но это совершенно другой материал.

Резина - она очень тяжелая и режется намного труднее. А ЭПДМ - легкая, пока у меня с ней вроде все в основном норм, но по сравнению с бутилкаучуковой резиной она какая-то непрочная. Я кроме прудика, ею накрыла и биоплато, в т.ч. и перешеек между биоплато и прудом. И вот вверху этого перешейка муравьи решили устроить себе жилище и спокойненько прогрызли дыру в ЭПДМ...

На переднем плане - маленький пруд с ЭПДМ, сзади - пруд побольше с резиной. Но оба обложены камнем и плитняком, так что изоляцию почти не видно:
v_41W85X-Psф.jpg
А вот перешеек между биоплато и прудом. Один сезон он простоял без камней, а потом, когда я стала отделывать его плитняком, то и обнаружила на перешейке муравейник и над ним дыру в ЭПДМ:
1ф.jpg
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»