Декоративный водоем

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Декоративный водоем

#196

Сообщение Galaxia »

ДочьЖени писал(а): Какие сосны, какие камни! Завидую! Там ничего не нужно, дыши и радуйся!
Это хорошо за пределами участка, а когда участок на скалах и лес стоит, это :shock: Муж рассказывал, как они семьёй разрабатывали свой участок, сколько пней выкорчёвывали, сколько камней вывозили (кто-то там камни искал :wink: ) И земля на участке полностью навозная. Вот как-то так...
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#197

Сообщение ДочьЖени »

Galaxia писал(а): Это хорошо за пределами участка, а когда участок на скалах и лес стоит, это :shock: Муж рассказывал, как они семьёй разрабатывали свой участок, сколько пней выкорчёвывали, сколько камней вывозили (кто-то там камни искал :wink: ) И земля на участке полностью навозная. Вот как-то так...
На месте нашего участка тоже был лес, только не сосновый, а в основном берёзовый, заросший малиной и лобазником, с ольхой и черёмухой. Место низкое. В общем место, где растут опята. Они и сейчас у нас в саду растут. :eleshock Деревья выпиливали, где-то удаляли корни, а кое-где, самые большие, и оставляли, они потом догнивали много лет на месте. Копаясь в огороде, мы на них отдыхали, как на скамеечках.

Благодаря тому, что выкопали большой пруд, мы смогли немного поднять уровень почвы. Но это была в основном глина, она пошла на тропинки, а в огороде копали траншеи, глубиной в два штыка лопаты и закладывали туда гнилушки, принесенные из леса. И сейчас кое-где натыкаемся лопатой на эти брёвна. Весь сад посажен на холмики. До сих пор выравниваем почву, подсыпая землю, когда подправляем окопы , вырытые вокруг участка, иногда притаскиваем и закапываем упавшие деревья, даже мусор типа старой одежды - тоже в сад.

Между лесом и садом пришлось тоже выпилить полосу в 9 метров (там по плану дорога вдоль товарищества), чтобы лес меньше тенил. Но деревья высоченные уже вымахали, раньше 9 часов летом к нам солнышко не приходит. Вот оттуда и возим землю в сад, за одно копая канаву для стока воды. У нас участок, как оборонительное сооружение - обнесен рвом вокруг. Все 20 соток подняли.

Сейчас страшно вспомнить, на какие подвиги шли ради своего уголка и чистого воздуха. А можно сказать - тренажёрного зала. Но лучше назвать это место уголком творчества, не дающего скучать, мастерской и санаторием.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#198

Сообщение ДочьЖени »

Вот наш лес и пруд, елки уже подсаживали сами. На горе посажены сосны. Надо бы ещё...
лес за прудом.jpg
Наш участок.jpg
Съёмки в пасмурную погоду. Квадракоптер залетел немного в облако, поэтому нет резкости.
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#199

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени, пруд - просто мечта! А уровень воды в пруду летом падает, или там гидроизоляция?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#200

Сообщение ДочьЖени »

Ой, Люсенька, падает... Нет гидроизоляции. В 2015-м вообще чуть не высох. Но это было аномальное для нас лето - два месяца не было дождей. Все быстренько начали углублять свои водоёмы (не бывает худа без добра). И, если я раньше думала только об оформлении прибрежной территории, высаживали ивы, кусты, цветы. То вдруг пришлось задуматься об оформлении верхней линии самого пруда вдоль берега. Спасибо, многие помогли советами, подсказали, что посадить, чтобы прикрыть не очень красивый оголяющийся край.

Пришла к решению, что нужно что-то посадить в ящики - чтобы ограничивали расползание, чтобы растения росли компактно, например белокрыльник.
ЯЯЯ.jpg
У меня растёт по одному-два растения по всему пруду, в разброс, а хочется такой красоты.
Немного отвлекусь, расскажу маленькую историю этого растения. Дважды покупала Арум Италикум. У него красивые плоды. Но растения пропадали, один как-то процвёл, но плодов не видела. У знакомой тоже аналогичная история. А здесь в клумбе, недалеко от того места, где рос арум, вдруг появились листики этого арума. В том году даже процвёл. ОБРАДОВАЛАСЬ!
Якобы арум.jpg
А, когда стала читать про белокрыльник, увидела, что и плоды у них с арумом похожи... Видимо, родственники, белокрыльник из семейства ароидных. Вот, что пишут - Аналогично аруму, все части болотного белокрыльника ядовиты (в свежем виде), в тканях содержатся алкалоиды и жгучее вещество, похожее на сапонин, хотя корневище также содержит и — крахмал.. Поняла, что насеялся у мня белокрыльник. Буду ждать теперь плодов.
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#201

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени, в таком большом пруду - есть где развернуться! У меня на старом участке прудик был совсем маленький. И я принесла в него белокрыльник, у нас его вокруг много в прудах-болотах. Через пару лет пришлось от него избавляться: мой пруд был для него слишком мал, он разрастался с огромной скоростью. А Ваш пруд для него - в самый раз. И поскольку у меня белокрыльник рос в ящике-контейнере, а не на свободе, то он у меня не цвел, наверное, из-за тесноты. Белокрыльник очень любит мелководье.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#202

Сообщение ДочьЖени »

Мне не хочется сплошных зарослей белокрыльника, поэтому сейчас, как отцветает, быстренько его стараюсь срезать - и листья уже к этому времени не камильфо, да и семена не нужны. Он растёт вперемешку с аиром, тростником, рогозом. Хотелось бы, чтобы они росли купинками, массивами. Мы в пруду купаемся, заросли приемлемы только вдоль берега. Много времени придётся тратить на такую красоту.

Вот у Веры Морозовой очень симпатично. Смотрю и мечтаю...
m.jpg
Конечно, пруды Бет Шато - вот идеал, к которому нужно стремиться...
Бет Шато.jpg
Бед Шатто.jpg
Вот есть места, где уровень воды упал и открылась нелицеприятная картинка. Или принимать естественное, как красивое?
берег.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#203

Сообщение ДочьЖени »

Ничего нет красивее камней в воде
1 (98).jpg
Но обложить весь мой водоём для меня нереально. Частично начала со стороны входа в воду. Мои внуки, может быть, закончат оформление пруда... А я пока собираю материал по наглядной агитации.
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#204

Сообщение lucy2011 »

Да, пруды замечательные. У меня на старой даче был обложен камнем, а на новой - с травянистыми берегами. Но он получился из-за особенностей моего грунта очень неудобный, без ступенек. И пристраивать в него мелководные растения весьма трудоемко, приходится делать для них висячие карманы, замучаешься.
ДочьЖени писал(а): Пришла к решению, что нужно что-то посадить в ящики - чтобы ограничивали расползание, чтобы растения росли компактно, например белокрыльник.
ЯЯЯ.jpg
Это зантедеския эфиопская. Белокрыльник, увы, не такой эффектный. А у Вас она есть? Читала, что ее можно зимой сохранять в подвале...
Последний раз редактировалось lucy2011 30.01.2017, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#205

Сообщение ДочьЖени »

А-а-а, Люсенька, поняла! Спасибо! Наивная, думаю, что ж мой белокрыльник не такой симпатичный?

Каллу (зантедескию) пыталась выращивать два раза - оба не удачные. Больше не хочу рисковать. А знакомая выращивает очень успешно, не может на них нарадоваться, очень обильно и продолжительно цветут у неё.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#206

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): приходится делать для них висячие карманы, замучаешься.
А можно подробнее? Что такое "висячие карманы"? Может они и мне пригодятся?
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#207

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а):
lucy2011 писал(а): приходится делать для них висячие карманы, замучаешься.
А можно подробнее? Что такое "висячие карманы"? Может они и мне пригодятся?
Такие приспособления бывают в продаже, они из джута и стоят дорого. А из подручных материалов - я использую сетки от овощей, главное, чтобы материал не гнил и был по возможности неяркого цвета.

https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... A&dpr=1.25
Растения-в-ткани.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#208

Сообщение ДочьЖени »

Что, настолько крутые берега? Или другая причина?

Слава богу, мне не нужны такие причендалы. Мне, пожалуй, больше нравится прикрытие края пруда именно с берега. Удобнее в эксплуатации. Вот как-то так
3 (1).jpg
Конечно, такие камни - это несбыточная мечта...
13.jpg
А то, что растёт в воде, приходится косить потом, полоть. Но и без них - никуда.
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#209

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): Что, настолько крутые берега? Или другая причина?
На предыдущем участке все было удобно - пруд с террасами разной глубины, было куда поставить растения.
А на новом участке грунт бесструктурный, типа торфа, глины нет вовсе. Там просто геотекстиль+гидроизоляция не получится, котлован будет осыпаться.
Первый вариант в таких условиях - это бетон, камни+гидроизоляция.
Второй вариант - георешетка для укрепления котлована+геотекстиль+гидроизоляция. Я выбрала второй как более дешевый, но с георешеткой никаких ступенек не получается. Вот теперь и мучаюсь.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#210

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): Вот теперь и мучаюсь.
А сделать отмель получится? Что-то типа такой
17559.jpg
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»