Декоративный водоем

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#211

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): А сделать отмель получится? Что-то типа такой
Отмель сделать можно, но для этого надо наращивать бутилкаучуковую пленку. Я никогда не пробовала ее склеивать, хоть при покупке пленки заранее закупила и ленту для ее клейки (бог знает, где она теперь, 6,5 лет прошло). Может сподоблюсь, и сделаю, если не отмель, то биоплато для очистки пруда, а для этого нужно как-то делать электрическую проводку от дома, аж целых 40 метров :eleshock
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Декоративный водоем

#212

Сообщение кадриль »

lucy2011, ну в сухом состоянии даже торф держит уклон до 15 градусов, а если влажный, да еще уплотнить -25 градусов почти наверняка удержит. В принципе это не противоречит ступеням.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#213

Сообщение lucy2011 »

кадриль писал(а): lucy2011, ну в сухом состоянии даже торф держит уклон до 15 градусов, а если влажный, да еще уплотнить -25 градусов почти наверняка удержит. В принципе это не противоречит ступеням.
Мои соседи, которые рыли себе пруды еще до моей покупки участка, жаловались, что у них стенки сильно плывут и обваливаются. В результате у всех вокруг, у кого есть пруды и уже по многу лет, стенки укрепили вбитыми вертикально бревнами негниющих видов деревьев. Может, это и удобно, но как-то не очень декоративно...
Про 15 и 25 градусов - может и правда, торф выдержит, но тогда мне не получить нужного объема и нужной глубины при таком малом уклоне стенок. Потому что выделить для пруда, например, 1 сотку, я не могу. У меня пруд небольшой, 5х4 м.
Вот в глине на старом моем участке - там делать ступени было просто.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#214

Сообщение ДочьЖени »

У нас, хоть глина и является основной составляющей, не спасает от обрушения стенок пруда. Присутствие песка в грунте незначительное, но послойно - вот и съезжает грунт целыми пластами. Я и не хотела ступеней, а они получились сами. Пруд копал не просто тракторист из колхоза, а спец по прудам и канавам, сделал склон под нужным углом. Но берега съезжают и к тому же неравномерно. Вот и хочу в одном месте, где грунт съехал больше, сделать отмель. Именно с камешками, как на фото выше. Но один угол тоже объехал прилично, там хочу устроить болотце - вот предел мечтаний
0_15184f_4fada6a2_orig1.jpg
Когда растительность в пруду становится не очень декоративной, её приходится скашивать простой косой, и тогда ступени мешают. И это без ящиков и горшков. Правда, пруд у меня побольше. Но, даже, когда он был маленьким - было то же самое. В горшке только одна нимфея, ношусь с ней, как с писаной торбой. Посадить не рискую - когда пруд мелеет, боюсь, не переживёт. Хотя встречала мнения, что и летом без воды, просто в мокром грунте остаётся жива и зимой, вмёрзшая в лёд, остаётся тоже живой. Но это про неприхотливые сорта... Моя, вроде, из них. Вот сейчас её можно уже делить - буду экспериментировать.

Вот и думаю, что более хлопотно - пруд с плёнкой, с горшками или якобы природный?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#215

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): В результате у всех вокруг, у кого есть пруды и уже по многу лет, стенки укрепили вбитыми вертикально бревнами негниющих видов деревьев. Может, это и удобно, но как-то не очень декоративно...
Придётся просто декорировать линию берега и сверху, не только из воды, чем я и озадачена.
14.jpg
Но и брёвна, если они аккуратные, тоже симпатично могут смотреться.
брёвна.jpg
Это всё сад Бет Шатто.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#216

Сообщение ДочьЖени »

И в деревне Гитхорн в Нидерландах тоже берега укреплены деревом красиво.

http://mypleer.com/?p=14249
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#217

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени писал(а): Вот и думаю, что более хлопотно - пруд с плёнкой, с горшками или якобы природный?
Мало у кого природный пруд декоративен весь сезон, главный его недостаток - это сильные колебания уровня воды. Хотя есть везунчики, у которых бьют родники или еще что, я таким очень завидую.
Если не повезло, и пруд не держит воду, то самый лучший вариант, на мой взгляд - это бетонированный пруд, естественно, с гидроизоляцией по всем правилам, ведь сам по себе бетон воду не держит. Но это очень дорогой вариант и очень трудоемкий.
Самый доступный - это прудовые пленки из бутилкаучука. Они выпускаются разной толщины, у них огромный срок службы и ими выстилают даже очень большие водоемы.
Как иллюстрация - строительство немаленьких прудов Якунина (бывший глава РЖД и этим все сказано :rofl: ):
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#218

Сообщение ДочьЖени »

lucy2011 писал(а): (бывший глава РЖД и этим все сказано ):
А вот мой в 2015, когда он пересох. Такое, конечно было единственный раз за 26 лет, но БЫЛО!
уборка пруда.jpg
Два м-ца летом не было дождей и осенью дождей было мало, покидали дачу, пруд был в таком состоянии. Что интересно, грибов было много!

Для плёнки тоже нужен водопровод, а наши дачи - дитя перестройки, предприятие уже не помогло с проведением водопровода, а мы сами не потянули. Теперь на дачах в основном пенсионеры, многие участки вообще заброшены.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#219

Сообщение ДочьЖени »

Да, на фото видно, что где растёт ива, берег держится. На противоположном берегу растут ёлки - там тоже берег не объезжает. Деревья были посажены на берегу старого маленького пруда, потом его увеличили, он стал глубже и теперь вопрос облагораживания новых территорий. С той стороны, где стоит муж-фотограф берег укрепили каменной стенкой. Но весь пруд так сделать сейчас для нас нереально. Тяжёлые времена. Даже заменить колёса на каменную лесенку не получается, как планировали.
DSC09917.JPG
Прошу прощение за качество фото

Из оставшихся обрубков от берёз пытаемся сделать скамейку
Овал.jpg
С уважением Татьяна
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Декоративный водоем

#220

Сообщение lucy2011 »

ДочьЖени, у нас на даче тоже тоже нет никакого водопровода, да он и не нужен. Колодец+насос "Малыш". Я поливаю все лето от души, лью не считая, и мне все это удовольствие обходится сущие копейки - только электричество для насоса (он потребляет около 200 Вт, если не ошибаюсь). У моих родственников неподалеку в поселке есть настоящий водопровод, там вода, кажется, стоит 30 руб за кубометр. Так вот, если бы они лили, сколько я, то им это обходилось бы ок.1000 руб/месяц, а мне это стоит рублей 30-50!
P.S. Я поливаю теплой водой из специальной полиэтиленовой бочки черного цвета на 5 куб. м, оттуда вода идет самотеком. Это очень удобно, если в СНТ отключили электричество, то мне хватает на полив из шланга на несколько дней.
gyslyanka
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.02.2017, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток Московской обл.
Поблагодарили: 15 раз

Декоративный водоем

#221

Сообщение gyslyanka »

P1040800.JPG
Это мой водоём в саду. Дно и стены бетонированы. При понижении уровня водопроводную воду добавляем шлангом.
Вложения
P1040798.JPG
Последний раз редактировалось gyslyanka 05.02.2017, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#222

Сообщение ДочьЖени »

gyslyanka писал(а): Это мой водоём в саду. Дно и стены бетонированы. При понижении уровня водопроводную воду добавляем шлангом.
А для полива используете воду?
С уважением Татьяна
gyslyanka
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02.02.2017, 11:54
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток Московской обл.
Поблагодарили: 15 раз

Декоративный водоем

#223

Сообщение gyslyanka »

P1040794.JPG
Да, берём. Есть ступени с двух сторон. Вода нагревается к вечеру.
VoronaLi
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.02.2017, 18:58
Репутация: 0
Откуда: Москва

Декоративный водоем

#224

Сообщение VoronaLi »

народ, а у вас рыбки живут в водоемах? как они зимой себя чувствуют, зимуют нормально в воде?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Декоративный водоем

#225

Сообщение ДочьЖени »

У нас жили караси, сами завелись, думаю, утки на лапках принесли икру, несколько штук принесла соседка... Хорошо уже размножились, мелочь кормила весь 2014 год.
DSC08611.JPG
Простите, фото отвратительное, я больше снимала ролики...

А в 2015-м их съела какая-то тварь. Наглая, не боялась людей, даже, говорят, огрызалась, когда её прогоняли. Похожа на хорька, гуляла по всем участкам. Мы приехали на дачу, этот зверь позволил заснять ролик о том, как он нырял в воду... Говорят и норка у нас жила в товариществе...
хорёк.jpg
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»