Декоративный водоем

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Декоративный водоем

#61

Сообщение Анина »

нимфеи есть разные, в том смысле, что некоторые сорта вообще должны находиться на глубине 20 см, иначе цвести не будут, а на зимовку надо корзину опускать поглубже. а есть сорта, которым глубина 80-100см очень даже подходит. Сейчас уже в России можно купить на любой вкус и цвет.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Декоративный водоем

#62

Сообщение walentina »

У меня их две. Одна розовая, сорт не помню,(самый распространённый) записи на даче.Зацвела в год покупки Зимует вторую зиму, на глубине около метра. Летом корзину поднимаю на глубину см 50. Читала,что на мели раньше начинает цвести. На самом деле цвела всё лета,вернее два лета, до самых заморозков. А теперь хочу вытащить из корзины и посадить в грунт, на глубине метра. Боюсь поздно начнёт цвести. :roll: Вторую купила белую. Но за лето мало наросла и не цвела.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Декоративный водоем

#63

Сообщение д.д.Анатолий »

У меня лет 10 практически все нимфеи ( больше 30 штук ) растут на глубине 1,2 --1,5 м . Все сорта хорошо чувствуют и долго цветут . Чтобы они рано зацвели , я весной откачиваю с прудов воду и оставляю для лучшего прогрева воды глубину около 50 см . Как только нимфеи просыпаются , делаю первую минеральную подкормку . По мере прогрева воды и нарастания листьев у нимфей -- постепенно каждый день по немного ( 1 --2 куб. метра ) добавляю ( подливаю ) воду в прудики . За лето приходится делать ещё 3-4 подкормки ----зато результат радует , цветут больше и дольше , а размер цветка почти в два раза крупнее обычного . Посажены они в ящиках ( удобно , потому-что приходится каждый год делить ) , зимуют в водоёме без проблем .
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Декоративный водоем

#64

Сообщение walentina »

Анатолий,всё понятно, спасибо. А я, лентяйка, уж подумала, посадить в грунт и пущай растёт. А подкармливаете чем? Какие-то специальные удобрения для водных?
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Декоративный водоем

#65

Сообщение д.д.Анатолий »

Специальных удобрений купить проблема , да и цена наверно будет пугающей . Когда готовлю грунт для посадки , то добавляю в него мясо-костную муку и не много золы . Из минералки практически всегда использую диаммофоску . Рассыпаю гранулы по верху прудов , но предварительно я подливаю воду в пруды , чтобы листья немного ушли под воду ---- так удобней , оседают гранулы на дно и там растворяются . Но если у вас есть рыбы в пруду --- способ подкормки нужно изменить . Большое содержание калия в удобрении хорошо отражается не только на цветении , но и на самой корневой системе --- сильно разрастается за сезон , поэтому приходится часто делить корневище по почкам
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Декоративный водоем

#66

Сообщение walentina »

В прошлом году муж карасей ещё запускал. Боюсь не выживут. :oop: Так часто делите. :roll: А я думала разрастётся побольше, лет едак через 10 поделю.
ВОЛМОЛ
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 15.02.2013, 16:10
Репутация: 0
Интересы: Кактусы
Занятие: Подсобное хозяйство
Откуда: Урюпинск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Декоративный водоем

#67

Сообщение ВОЛМОЛ »

У меня караси выжили в 12 и 13 а в 15 погибли лед был толстый, да и не бойтесь применять обычную пленку я брал 6-и метровую в ширину, но надо бы 8 или 10 и в 3-4 слоя первый слой пойдет все что можно старая с дырками она нужна что б защитить верхние слои от неровностей почвы и просадки грунта, второй и третий слой для страховки от дырок, ну верхний он тоже играет роль буфера между цементом камнями и другими слоями пленки бассейн работает с 10 года течи нет и еще надо что бы зимой его лед не порвал, для этого у меня края косые! :dolf
И еще есть ручей стекающий в бассейн, но там большой геморрой :371:
Вложения
бассей с ирисами-12.jpg
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Декоративный водоем

#68

Сообщение ХабИра »

oldsasha писал(а):.... Лотосы в средней полосе не растут, ни из семян, ни из корнй, никак. Им нашего тепла явно недостаточно...
Лотосы в СПР растут и цветут . ВотЬ), Московская обл.http://www.youtube.com/watch?v=AXNosJjd ... e=youtu.be , https://fotki.yandex.ru/next/users/lank ... 242?page=0 .
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ириша
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 17.03.2015, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Декоративный водоем

#69

Сообщение Ириша »

У меня на даче 3 прудика. Два - готовые формы. Третий побольше делали сами.
5а.JPG
7а.JPG
8а.JPG

Почва у нас песчаная, даже после сильного дождя высыхает моментально. Поэтому вырыли котлован 6*4 метра глубиной 1,3м и застелили бутилкаучуковой пленкой. Пленка служит нам уже 7 лет, воду на зиму не сливаем. Края водоема сделаны с уступом, на который поставила водные растения в корзиночках, потом все задекорировали камнем. В большом пруду живут 4 нимфеи, которые благополучно зимуют там, уже 6 лет, и 15 карасей.
6а.JPG
5в.JPG

Вернее, до того года их было 15. Карасики у нас не плодились, я, если честно, переживала, хотелось своих малявок. Но муж сказал, что пруд не большой и 15 штук нам за глаза. Ну я и успокоилась. А прошлым летом, проходя мимо пруда, заметила как что-то маленькое промелькнуло. Пригляделась - малявки! Ура! :D Значит им там хорошо, раз детей завели. Куда девать их теперь будем? Ну, это уже другая тема. Разберемся. Так что, и нимфеи и караси в Подмосковье зимуют прекрасно. Ах, да! А в одном маленьком прудике живут 3 ротана уже года 4, хотя глубина там сантиметров 50 от силы.
С уважением, Ирина
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Декоративный водоем

#70

Сообщение д.д.Анатолий »

ХабИра писал(а):Лотосы в СПР растут и цветут
У меня мои орехоплодные лотосы пропали в первую же зимовку . На зимовку часть оставил в пруду , другие опустил в погреб --- в результате на будущий год не проснулись не одни . Больше не стал с ними связываться .
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Декоративный водоем

#71

Сообщение ХабИра »

Все верно, если бы они были неприхотливые, то росли бы в каждой луже )).
Когда у меня что-то не получается, я спрашиваю себя - что я сделала не так? )) Понятно, что ко всякому растению нужен подход, всегда есть нюансы в агротехнике. У нас лотосы живут тоже очень даже далеко не в каждом озере. Для зимовки в водоеме ему нужен большой слой ила и т.д., и если условия ему подходят, то лотос становится практически агрессором ).
Лотос в домашнем водоеме http://www.youtube.com/watch?v=wYWzl4KB2a8 .

"Пытаюсь высадить лотосы на ПМЖ. Эти корни были ещё год назад орехами. Вывалил ком из ведра, корни на дне живут "

Изображение
Пересадка трехлетнего лотоса : https://fotki.yandex.ru/next/users/lank ... 145?page=2
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
oldsasha
Прихозовец100+
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 19.12.2012, 21:59
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 279 раз

Re: Декоративный водоем

#72

Сообщение oldsasha »

walentina писал(а):Саша, они у Вас на глубине метра постоянно живут. Для цветения выше не поднимаете? Они у Вас в грунте или в корзине?
Да, глубина от 0.8 до 1.0 метра. Живут в 20 см грунта из смеси земли и навоза, туда же ежегодно досыпаю пару горстей суперфосфата.

Изображение
Растения получаются достаточно мощными и цветок приподнимается над водой, по красоте оставляя лотосы далеко позади...

Саша.
Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный водоем

#73

Сообщение Астровед »

oldsasha писал(а): Растения получаются достаточно мощными и цветок приподнимается над водой, по красоте оставляя лотосы далеко позади...

Саша.
Ничего не имею против нимфей, но они ни в какое сравнение не идут с лотосами, самыми древними цветами на Земле.

Когда во Владивостоке в августе цветут лотосы, даже водители большегрузов, далеко не романтики, останавливают на обочинах машины, чтобы выйти и полюбоваться цветением.

Цветение приморских лотосов:

Астровед
Прихозовец100+
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 17.11.2014, 01:24
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Декоративный водоем

#74

Сообщение Астровед »

Астровед писал(а):
oldsasha писал(а): Растения получаются достаточно мощными и цветок приподнимается над водой, по красоте оставляя лотосы далеко позади...

Саша.
Ничего не имею против нимфей, но они ни в какое сравнение не идут с лотосами, самыми древними цветами на Земле.

Когда во Владивостоке в августе цветут лотосы, даже водители большегрузов, далеко не романтики, останавливают на обочинах машины, чтобы выйти и полюбоваться цветением.

Цветение приморских лотосов (видео не мое):

ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Декоративный водоем

#75

Сообщение ХабИра »

Полностью соглашусь с Астровед(ом) ! Цветение лотосов - это совершенно другое зрелище, другие чувства ...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»