Гидрогели

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

Гидрогели

#1

Сообщение natsha »

Последнее время высаживаю петунии на даче в подвесные кашпо. Так как грунт в них легкий (покупной), то очень быстро пересыхает.
Купила "Декоративную почву" для удержания влаги. Не в пакетике, а в банке 0.5 л. Упругие шарики около 1 см в диаметре.
В инструкции написано - смешайте их с почвой. Но на одном из форумов мне посоветовали их еще замочить, а потом протереть через сито.
Подскажите, кто уже пользовался, как правильно сделать.
Успех никогда не требует жертв!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#2

Сообщение Маруся »

Я на дне подвесных корзин делала толстенькую подушку из мха сфагнума. И в землю немного мелко крошила. Он тоже хорошо воду накапливает. Поливала погружным образом. Мне неохота было гидрогель покупать, когда рядом в лесу можно бесплатно набрать.
Мнится мне, что гидрогель нужно будет перед смешиванием намочить, так как при намокании он увеличивается в объёме и почву из горшка начнёт выпирать. В протирании сквозь сито смысла не вижу. Что крупные, что мелкие куски будут одинаково эффективно работать.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
natsha
Дачник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29.01.2012, 20:10
Репутация: 0
Интересы: Сторонник разумного "дачепользования"
Занятие: на заслуженном "отдыхе"
Откуда: Ростов-на-Дону

#3

Сообщение natsha »

Я тоже думаю, что растирать в сите нет смысла. А гидрогель, который купила, он уже готовый (набухший). Еще продавался гидрогель в пакетике - сухие шарики, как пшено. Вот их нужно мочить. В следующий раз куплю его: из 10 г выйдет 0.6 л и будет стоить около 14 р. В банке готовый купила 0.5 л за ~ 45 р.
Сравню.
Успех никогда не требует жертв!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#4

Сообщение Маруся »

В Москве в Ашане не формовочный (просто кусочки, как битое стекло) гидрогель стоит в два раза дороже, а уж формовой, вообще 80 рублей. Дёшево у вас... Завидую.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
ЛисаАлиса
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26.06.2013, 14:45
Репутация: 0
Интересы: Искусство, кулинария, садоводство, живопись, семья
Занятие: Преподаватель
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: "Декоративная почва" (гидрогели)

#5

Сообщение ЛисаАлиса »

Декоративная почва - это как раз те цветные шарики, в которые живые цветы в магазинах - салонах порой ставят? Яркие - разноцветные такие? А их насколько часто можно заливать водой? и как скоро разрушаются7
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: "Декоративная почва" (гидрогели)

#6

Сообщение Фамапк »

ЛисаАлиса писал(а):Декоративная почва - это как раз те цветные шарики, в которые живые цветы в магазинах - салонах порой ставят? Яркие - разноцветные такие? А их насколько часто можно заливать водой? и как скоро разрушаются7
Залила для красоты шарики гидрогеля в вазочку с крышкой. Стоят уже больше года. Ничего им не сделалось. Только дети залезли и покрошили верхние. У моей сестры заплесневели без крышки. После замачивания сушить не пробовала, и в землю так и не пыталась добавлять. Кто-то здесь писал, что палка о двух концах - при пересыхании почвы гидрогель тянет влагу на себя ещё больше.
Sirge
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16.02.2007, 17:38
Репутация: 0
Интересы: сельское хозяйство, компьютер, политика, финансы
Занятие: крестьянин
Откуда: С.-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Re: "Декоративная почва" (гидрогели)

#7

Сообщение Sirge »

ЛисаАлиса писал(а):Декоративная почва - это как раз те цветные шарики, в которые живые цветы в магазинах - салонах порой ставят? Яркие - разноцветные такие? А их насколько часто можно заливать водой? и как скоро разрушаются7
Гидрогель продается обычно не в шариках, а в гранулах, бывает три фракции: мелкая, средняя и крупная. 1 г гидрогеля способны связать до 200 г чистой воды, если в воду добавить удобрение, то поглощающая способность гидрогеля уменьшается. При высыхании гидрогель опять превращается в полимерные гранулы, он не боится заморозки, поэтому его добавляют в сухие почвы для удержания влаги. Срок действия до 5 лет, потом он разлагается на безопасные составные части.

Очень хорошо добавлять гидрогель в горшки с комнатными цветами и выращивать рассаду, но перемешивать почву с гидрогелем не следует, потому что при высыхании объем уменьшается почва отходит от горшка или ящика. Поэтому я например, кладу набухшие гранулы гидрогеля на дно посуды небольшим слоем 15-20% от объема, а сверху засыпаю почву. Таким образом на дне создается водяной буфер и растения можно реже поливать.
Копай глубже.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Гидрогели

#8

Сообщение Ким »

Люди, нашла гидрогель с хорошим паспортом безопасности Штоксорб 660 (Stocksorb 660) http://www.agrian.com/pdfs/Stockosorb_660_MSDS2.pdf Хочу на будущий год попробовать. Оказывается наше САТУ закупает, в составе калиевая соль акриловой кислоты полность инертная (без акриламида). Никто не пользовался? Предлагают инструкцию http://www.promgidroponica.ru/index.php?q=node/789
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Гидрогели

#9

Сообщение Анина »

Ким, Полин, ты для цветов хочешь? Я покупаю обычный в небольших пакетиках и размешиваю буквально по столовой ложке на горшок для плющелисток. На них солнце шпарит с утра до 15 часов примерно, поливай-не поливай пересыхают. Вот и приноровилась, лучше с ним выглядят.

Вот я балда))) :D сообщение то от прошлого года :lol:
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»