Небольшой хвойный уголок на солнце

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Небольшой хвойный уголок на солнце

#1

Сообщение Евгения_ »

Коллеги! Cтала перепланировать участок и получается небольшой уголок на солнечном месте.
Хотелось бы туда посадить верески, эрику, лаванду и вот мой главный вопрос: хочу туда посадить какой- нибудь хвойничек или два. Небольшие. Компактные, чтобы не разрастались во времени.
Максимум высоты 1- 1,5метра.
Чтобы для нашей полосы.
И с минимум ухода.
:oop:
Есть такие хвойнички?

Можно было бы березку какую плакучей формы.
Но опять- есть ограничение по высоте- те же 1.5-2 метра, если крона разреженная.
Размер уголка 3 х2 метра.
С левой короткой стороны колодец.
Подход к уголку со всех трех остальных сторон.

Буду очень благодарна за идеи.
Посадить хочу не откладывая.
:-)
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#2

Сообщение Татьяна Беликова »

Такое же появилось зимой желание - посадить хвойные, но небольшие. Выписала в Флосе можжевельник горизонтальный Андора и тую западную Даника. По описанию в каталоге они мне приглянулись, особенно туя - невысокая, компактная. Кустики пришли в приличном состоянии, в выходные буду как-то заселять на ПМЖ, вариантов размещения несколько, но все места открыты для солнца и подход можно сделать хоть со всех четырех сторон.
Так что, хочу присоединиться к просьбе Евгении - как лучше оформить небольшой хвойник для начинающих???
Изображение
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#3

Сообщение Евгения_ »

Да, Татьяна, это непростая задача предусмотреть малый размер в перспективе, почву, освещение... Совместимость растений в посадках.
хОтелось бы какой‐нибудь альбом готовых решений.
Уже перерыла кучу информации- не могу прийти к какому- нибудь единому решению по хвойникам.
Наткнулась на рододендроны, азалии. Тоже выращивают в вересковых садах.
Хотелось бы, чтобы не болели, не вымерзали, не выгорали....
Каждый выпад растений- удар по кошельку.
И столько уже было выброшено в мусор...
А все от случайного выбора растений.
Хочется науку совместить с практикой.
:-)
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#4

Сообщение Татьяна Беликова »

Евгения! Пока мы в своей проблеме одни...
Я уже начала подшивки старых ПХ и др. журналов, купленных когда-то в киосках, просматривать!
Изображение
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#5

Сообщение Вена »

Девочки, я посадила можжевельники (голубой казацкий и голубой польский(сорт на польском)) и уже второй год ращу черенки можжевельника казацкого и такого, как в наших лесах растет, еще тис посадила. Туя не возбуждает, хотя ее можно стричь и формировать. Тоже можно почеренковать в парке и попытаться вырастить самим. Еще ель чашевидная - смотриться оригинально, и еще есть карликовая сосна.
Из вересков в продаже Метро и Зельгрос продавали Эрику.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#6

Сообщение Просто кваша »

Евгения, лиственицы и карликовые сорта горных сосен (даже простую мугу или мугу Мопс и размеры сдерживать прищипкой).
На верески не тратьтесь, уходят они, те, что из дешёвого розлива.
А вообще по хвое - на этикетке стоят размеры в десятилетнем возрасте. Вот от них и имеет смысл танцевать:)
Не кипарисовики, не тиссы, не пихты (если жесткий солнцепек, то в жаркие годы бывают подгорания), не елки из разряда "Коника". И пожалуй, не пятихвойные сосны, если опять же жестяное солнце и сухо и проблемы с поливом
Модератор - не человек, а функция
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#7

Сообщение Евгения_ »

Вена писал(а):Девочки, я посадила можжевельники (голубой казацкий и голубой польский(сорт на польском)) и уже второй год ращу черенки можжевельника казацкого и такого, как в наших лесах растет
Можжевельник казацкий мне очень нравится и у меня растет- правда, в другом месте- для такого маленького участка он не подойдет- сильно разрастается.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#8

Сообщение Евгения_ »

Просто кваша писал(а):Евгения, лиственицы и карликовые сорта горных сосен (даже простую мугу или мугу Мопс и размеры сдерживать прищипкой).
На верески не тратьтесь, уходят они, те, что из дешёвого розлива.
А вообще по хвое - на этикетке стоят размеры в десятилетнем возрасте. Вот от них и имеет смысл танцевать:)
Не кипарисовики, не тиссы, не пихты (если жесткий солнцепек, то в жаркие годы бывают подгорания), не елки из разряда "Коника". И пожалуй, не пятихвойные сосны, если опять же жестяное солнце и сухо и проблемы с поливом
Всего несколько строк, а сколько полезной информации.
Вот что значит опыт и знания!
Спасибо.
Про верески верно- трижды покупала в ОБИ- все сдохли. Хотя, сидели среди брусники в спец.земле, в мульче из коры.
"Вот оно че, Михалыч"
А я себя винила...
:wall
Кстати, и ведь лаванда у меня тоже все время гибнет- и покупная, в ОБИ, и выращенная из семян.
Сажала на солнце и почву известковала.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#9

Сообщение Татьяна Беликова »

Стыдно признаться, но свои полученные с Флоса хвойники до сих пор не высадила, а только пересадила с упаковки в горшки. Оформляя заказ зимой и представляя себе место, достойное определенной растюхе, извините, лежа на диване, весной выясняется, что место это выбрано неудачно... :oop: Хотя, казалось бы, всё учтено, всё по правилам :dolf .
Теперь с дочерью разрываемся на посевную (овощи) и перепланировку всего остального, чтобы все полученные саженцы посадить максимально правильно, т.е. на ПМЖ, а не временно. И вот вчера буквально осенила идея - "плясать от печки", т.е от нашей обычной ели, вернее двух. Бывшая хозяйка дачи высадила их рядышком, теперь растут наперегонки, борясь за место "под солнцем". Вот что надумала: одну спилить и перед оставшейся высадить можжевельник и тую, располагая сразу с учетом разрастания (первоначально вариант соседства с елью даже в голову не приходил). Но тут же напрашивается вопрос: чем лучше временно заполнить пустующее пространство? почва под елью кислая. Можжевельник разрастется горизонтально, туя, вроде, компактная, ёлка выше 3-х метров. При таких разных уровнях что-то бы ещё нужно из хвойных?
Да, вот ещё что: есть в наличии, как один из вариантов оформления, камни - большие и маленькие. Из растений что предпочтительнее для соседства?
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#10

Сообщение Кузинамама »

Татьяна. А ель вы формировать- прищипывать будете? Хотя 3-х метровую уже сложно. А какая она лет через 10 будет представляете? Не задушит она лапами все что у ее ног сидит? Далеко от нее тогда сажать нужно. Или у вас ели "стройные" растут?
Вот что на сегодняшний день у меня на солнечной хвойной поляне 10м на 6м : две туи, два казацких можжевельника, два горизонтальных, один скальный (если нужно "фамилию"- я напишу) одна пихта корейская одна сосна питерская и в ногах у нее ель, ее прищипываю иногда (так и привезли два в одном - разделять не стала в надежде может не выживет кто один).
Семь лет назад все казалось так далеко друг от друга. А сейчас все сомкнулось. Вот чем заполнить временную пустоту? Я не стала ничем, а сразу застелила по газону черным лутрасилом прорезала отверстия и в них перевалила растения из горшков и щебенкой сверху по лутрасилу. Земля - суглинок. Ничего не вносила и не перекапывала.


ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Кузинамама 27.05.2012, 18:36, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#11

Сообщение Татьяна Беликова »

Лариса! Спасибо, очень красиво! Посмотрела на твои фото и уже не сомневаюсь - нужен мне ещё хотя бы один хвойничек среднего "роста". По поводу прищипки ели - конечно я её уже не переформирую! Хотя... надо почитать сначала всё внимательно о прищипке, прикинуть свои силы и возможности. Ели у нас разные, та, что у меня - самая настоящая, лесная, местная. Наш участок расположен на возвышении (на сопке), вдоль дороги лесоводов. Поэтому на даче имеем много дикарей местных, которые теперь приютились у нас - актинидия, лимонник, ели, березы, клён, лиственница... и т.д. Если за основу, или вернее сказать за главный фон взять имеющиеся лиственницы? - тоже вариант! Но одна очень большая и стоит в неудобном месте, а вот ещё две молодые, но на переферии участка. А лиственицы формируют?
Я в выходные сфотаю свои ёлки и лиственницы. Вспомнила, есть возможность "выняньчать" с малюськи ёлочку - самосевом растет за сараем - 20-25 см ростиком.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#12

Сообщение Просто кваша »

Ели совсем необязательно прищипывать. Они очень хорошо стригутся.
И лиственницы хорошо стригутся. :-)
Модератор - не человек, а функция
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#13

Сообщение Татьяна Беликова »

Спасибо! Не буду тогда прищипкой заморачиваться! Но фотки я после выходных выложу все-таки. Мне проще, конечно, всё "закрутить" вокруг ели, так как у лиственницы - ещё целина, все в нашем местном бамбуке. А время уходит, саженцы ждут своего ПМЖ.
Изображение
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#14

Сообщение Фамапк »

Казацкий можжевельник достиг неожиданных (для меня) размеров. Его можно стричь как угодно? Хочется, чтоб после стрижки сохранялся общий облик, свойственный казацким... Ещё и туя шаровидная с каждым годом всё тяжелее переносит снежные шапки - если на зиму не связать, то раскладывается пополам, а если связать, то целиком на бок склоняется :oop: Вот чтО с ней делать? Думаю связать стволы внутри кроны.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Небольшой хвойный уголок на солнце

#15

Сообщение Просто кваша »

И касацкий стрижется неплохо. Я свой разросшийся до внутреннего полысения укоротила (ополовинила ветки, не постригая хвою). Первый год видок был...не очень кузявый:) Сейчас вроде обросло.

Туе стволики можно стянуть темной ПВХ изолентой ( как развнутри кроны)
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»