Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#106

Сообщение Zaryanka »

А лаванда... Посмотрела у Н.Фергюсона: Узколистная- 6-9 зоны, Французская - 7 - 10. :-(
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#107

Сообщение ЗояК »

не знаю как удалить повторный пост
Последний раз редактировалось ЗояК 10.09.2020, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#108

Сообщение ЗояК »

Елена, у меня микс метров 20 с гортензиями на полном солнце, очень рано зацветают и очень быстро отцветают- ржавеют.
Это снято в самом начале августа 2018 и все отлично {ссылка не работает}, но уже к концу августа начинают ржаветь Ванили Фрез , а потом и остальные, дольше всех держится Лайм Лайт.
А вот те гортензии, что в полутени, тени - и зацветают и держатся гораздо дольше. В этом году я уже обрезала все гортензии на солнце в этом миксе((((
Но у нас очень сухо и жарко все лето, и дождей не было совсем, а полив не спасает.
Местоположение дачи- высокий берег Оки , Рязанская обл , на границе с Моск .обл.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#109

Сообщение Марина_М »

IMG_2596.JPG
Лена,это Мискантус. Очень нежно цветет. Не похож совсем на сорняк. И никакого ухода. Иногда разделить нужно, потому что разрастается довольно быстро.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#110

Сообщение Zaryanka »

Нашла у нас на Ленинградском шоссе торговую площадку одного тверского питомника(70 га). "Вашутино" называется. Мы когда то давно там были. Какой-то огород... Но в Интернете в их каталоге - такой выбор! И нормальные цены! Всякими причинами убедила Сашу, что нам нужны гортензии у туалета. Поехали. Как же все там изменилось. Вот что значит, скооперировались с нормальным питомником.
20200911_103721.jpg
20200911_103711.jpg
20200911_103704.jpg
Стояла-стояла перед гортензиями...так и не купили ничего. Что- то никак не могу их в своем саду представить. Уж, больно они парадные. Такие, понимаете, королевы.
20200911_103954.jpg
Зоя, тоже с коричневыми пятнами на соцветиях, на тех, что на самом солнышке.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#111

Сообщение Zaryanka »

Вот думаю, три стиля участка есть: " практический", " мечтаний", " богатый". Остальное - эклектика.
Практический. Все, что на нем устроено - дельное. Дом - главный, а в нем - подвал. Остальное дорожками поделено на прямоугольники и квадраты. Утилитарные. А цветников много. И сирени, и других красивоцветущих.
Мечтаний. Дом - не главный, главные - виды из его окошек или большое дерево, от которого тень на всем участке, и на котором всякие звери и птицы живут.
Богатый. Ну...тут...сами представляете. Нюра - домработница, Сапелин Александр - садовник.
А если - "сборная солянка " - эклектика... То это тоже стиль, мне кажется. Вот что- то мысленно к нему "прикладываешь", какой-то новый элемент, а он "не вписывается", сад будто его отторгает, значит,уже что-то цельное сложилось. А это уже - стиль.
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#112

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 11.09.2020, 21:35 Уж, больно они парадные. Такие, понимаете, королевы.
Да Вы, "батенька", любитель навешивать ярлыки :-) . Не обижайся, это любя! Ничего они не королевы. У метельчатой гортензии такое количество сортов с ажурными соцветиями, что можно подобрать для любого стиля сада. Тебя же никто не заставляет сажать сорта с плотными соцветиями. А рыхлые прекрасно с природным садом сочетаются.
Если, к примеру, за основу принять твою фразу, что надо пересадить на солнечное место мамины пионы. Смотрим, что получается: для пионов это место идеально по освещению. Но после того, как они отцветут, на мой взгляд , будет скучновато - просто зеленая группа (темно-зеленая, тяжелая). Добавляешь в эту группу сорт метельчатой гортензии (например Киушу, хотя есть много других), и уже картинка меняется - белый цвет гортензий прекрасно "подсвечивает" вечером, в пасмурные дни, любой уголок сада. Плюс добавляет "воздуха" в пионную группу, и делает ее не плоской.
Если не хочешь, чтобы она (гортензия) краснела, выбери сорта, кооторые остаются белыми до глубокой осени.
Если гортензии совсем не твое, посмотри в сторону разных сортов ивы. На одной из твоих фотографий в питомнике стоят саженцы ивы Хакуро Нишики. Сапелин, кстати, говорил, что в нашем климате ее прекрасно можно выращивать в виде куста. Даже если она обмерзнет - сажай "на пень" и в этом же сезоне у тебя буде замечательный бело-розовый куст.
Это я все про группу с пионами толкую. К ним хочется добавить чего-то более легкого.
Если не с пионами, то дай нам хоть какое-то направление для размышлений.
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#113

Сообщение Zaryanka »

Привет, Ира.
Думаю, вот. Представляю картины, которые, вы девочки, нарисовали... как же красиво! "Прикидываю на местности"...ну, как корове хомут.
20200911_173223.jpg
Холм перекопала вчера на ночь глядя, после Чермашной остался.
Наверно, так начну.
20200912_095027.jpg
Я ж вчера не удержалась, купила тверские хеномелисы. А как устоять? Во-первых, 4-е разного цвета цветки, во-вторых, им несколько лет,не два товарных обычных года, банки большие, а стоят по 600 руб. . В-третьих, все четыре Ch.superba, значит, цветки и плоды - большие, а зимостойкость как у вида Айва японская. Опять же, " с историей". Как они такие появились? Древние японцы захватили острова, местный народец айну, хоть, и мал числом, но отступал на север, на материк с боями. Вот сколько мужчин от ран на полях умерло, вот столько алых цветков хеномелиса на следующее лето распустилось.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#114

Сообщение Марина_М »

Ох, Лена,как жаль,что у нас таких площадок нет. Хоть бы просто пройти,посмотреть.
Лен,а может, кустарники взять. Например, дерен, пузыреплодник,барбарис, лох.И к ним гортензию с рыхлыми соцветиями как Ира говорит.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#115

Сообщение Zaryanka »

Марина, а садовый центр "Дивия" в Брянске? Плохой? А ярмарки есть? А питомники? Вроде, если Интернету верить, в Брянской области больше 20 питомников.
У меня с этим " уголком" так пока получилось.
20200912_171856.jpg
И за самым ближним кустом хеномелиса посадила разделенные мамины пионы.
С уважением, Елена.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#116

Сообщение кадриль »

Добрый вечер! Я снова с вами. Дурацкие полтора месяца вышли. Очень бестолковые и насыщенные!
Zaryanka, не поняла- с водоемом вы закончили? Так и будет? просто габион?
Я б кефирчиком плеснула или пивом. Чтоб мхом затянуло. Зазеленеет и перестанет выглядеть новоделом!
На твой уголок у меня столько планов сразу!!! Аж глаза разбежались) Ух я бы туда насажала :jokingly:
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#117

Сообщение КрыжИр »

кадриль писал(а): 15.09.2020, 22:39 Добрый вечер! Я снова с вами. Дурацкие полтора месяца вышли. Очень бестолковые и насыщенные!
Ну наконец-то! Ура! Давай свежее течение в наше "болотце" :-) , делись достяжениями, планими, картинками и т.д.
Почему бестолковые и чем насыщенные? Хочется отвслечься от своих бестолковых и насыщенных и пообсуждать чужие :drinks: :-) .
кадриль писал(а): 15.09.2020, 22:39 На твой уголок у меня столько планов сразу!!! Аж глаза разбежались) Ух я бы туда насажала
Я бы тоже... :lol:
Zaryanka писал(а): 12.09.2020, 22:04 У меня с этим " уголком" так пока получилось.
Лена, надо заполнять левую сторону чем-то более высоким, и по забору. Есть предпочтения?
Ирина
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#118

Сообщение кадриль »

КрыжИр писал(а): 15.09.2020, 23:11 Почему бестолковые и чем насыщенные?
:rofl: потому, что сами бестолковые, как-то не впопад все делаем. А насыщенные (кроме работы, которой пришлось заниматься пол-отпуска) поменяли окна на веранде, пришлось их индивидуально заказывать- нестандарт, поставили теплицу (расчистив место посреди августа), освободили место под баню, обшили часть дома вагонкой, воспитали двух котят (вчера им было 1.5 месяца, как раз мне "подарок" на первый день отпуска), н это все еще на фоне борьбы с вредителями и урожаем. Убегались за грибами. Как-то мы себя перегрузили. Даже фотографии толком не делала. Но потихоньку отчитаюсь.
Пардон за ОФФ
Zaryanka, хвойник воткни! Мне кажется у тебя зимой голо выходит. Нет?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#119

Сообщение КрыжИр »

кадриль писал(а): 16.09.2020, 21:25 А насыщенные (
Ух ты! Молодцы! Будем ждать фото. Очень интересно.
А по поводу хвойного растения, полностью согласна. Я уже боюсь заикаться про горные сосенки. Но ведь кроме них хвойных растений полно.
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#120

Сообщение Zaryanka »

Галя, ты молодец, все то тебе по плечу! Да, чего там... Вы девчонки - талантливые в любом деле и неугомонные.
"Да пребудет с вами сила!", как говорят у нас джедаи.
Галь, так лучше?
20200916_180750.jpg
С елками дружим, они нас от соседской парши спасают.
20200917_074124.jpg
И для Нового года.
20200917_074200.jpg
И для лечения всяких бронхитов.
20200917_074302.jpg
А Горные просто для красоты.
20200917_074419.jpg
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»