Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1156

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): 03.10.2022, 19:00 Марин, а стричь? Не вариант?
Не хочу стричь,Тань. Надоело. Очень он большой был,да в том месте еще пара была. Это уж много на одном пяточке. Сейчас там вот такая гортензия растет
IMG_4266.JPG
IMG_4283.JPG
Пересорт.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1157

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М, и как её зовут? Вот не могу оценить эти бабочки. Моя вторая "бабочка" похожа на твою.
1.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1158

Сообщение Zaryanka »

Девочки и мальчики, подайте красивую мысль... Как оформить местечко, чтобы не соседей видеть, а чего-нибудь покрасивше. Здесь был пузыреплодник. Лет 15. Потом, не знаю по какой причине, заразился гребенщиком. То ли землю поменять и посадить теневыносимый кустарник? Или поставить арку из арматуры гнутой и пустить теневыносимую лиану(какую?). Или габион поставить на эту же землю(я, вообще то, просыпала Манкоцебом на всякий случай от гнилей). И сверху столба -камень?
IMG-20221005-WA0006.jpg
20221005_170728.jpg
С уважением, Елена.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1159

Сообщение Владимир Л »

Zaryanka писал(а): 05.10.2022, 17:54 Девочки и мальчики, подайте красивую мысль... Как оформить местечко, чтобы не соседей видеть, а чего-нибудь покрасивше. Здесь был пузыреплодник. Лет 15. Потом, не знаю по какой причине, заразился гребенщиком. То ли землю поменять и посадить теневыносимый кустарник? Или поставить арку из арматуры гнутой и пустить теневыносимую лиану(какую?). Или габион поставить на эту же землю(я, вообще то, просыпала Манкоцебом на всякий случай от гнилей). И сверху столба -камень?
По фото не понятно. Забор с западной стороны? Солнца не видно во второй половине дня?
Можно сосну обыкновенную посадить и держать ее на уровне 2-5 метров.
Лиана без солнца? Разве что Девичий....
Как вариант- посадить Боярышник мягковатый. Растет деревом до 5-6 метров. Но можно формировать и держать компактно.
Ягоды крупные до 2,5 см.
Вложения
Б1 20100915.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1160

Сообщение Zaryanka »

Спасибо, Владимир. Местечко у западной стены. Первую половину дня там - тень от дома. Во вторую - тоже частично. Теперь уже от окружающих деревьев. Так что, солнцелюбивые боярышники - никак.
Сосна, пожалуй, такую полутень выдержит, но как то... не украсит, мне кажется, этот "утонченный" уголок. Больно громоздка, темнА.
Арка? С пятилисточковым. Не пойдёт. У нас еще никак не закончится компания по очищению сада от него. Вот, может, лимонник?
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1161

Сообщение Марина_М »

Лен,там места ,как мне кажется, мало.Не получится ли много всего? Может,габион.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1162

Сообщение Zaryanka »

Ура! Марина! Габион. Мне нравится. Если столб, заполненный камушками? То он не будет смотреться "хиловато"? Даже если сверху какую-нибудь "рыбу"- белый камень положить. :oop:
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1163

Сообщение Марина_М »

Лена,а если два габиончика? Один повыше,другой пониже и перед ними несколько камушков. И еще, а скамейку здесь нельзя?
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1164

Сообщение ДочьЖени »

Наш боярышник растёт не в тени, а просто солнышко получает только со второй половины дня. И ягоды созревают поздно. Листва, правда, шикарная. А вот глянула в свой список теневыносливых и была удивлена, что там есть скумпия. Красивый декоративный кустарник (или дерево?).
3.jpg
А вообще, Лена, скажи что ты сама хочешь? Деревья, кустарники, цветы? Вплотную к забору? Какая площадь?

Ведь просто поставить стеллу с камнем, это не решит ничего, нужно в целом решать окружение. Согласна ли ты возиться с цветами? Хотя бы хосты?
С уважением Татьяна
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1165

Сообщение Владимир Л »

Zaryanka писал(а): 05.10.2022, 20:51 Спасибо, Владимир. Местечко у западной стены. Первую половину дня там - тень от дома. Во вторую - тоже частично. Теперь уже от окружающих деревьев. Так что, солнцелюбивые боярышники - никак.
Сосна, пожалуй, такую полутень выдержит, но как то... не украсит, мне кажется, этот "утонченный" уголок. Больно громоздка, темнА.
Арка? С пятилисточковым. Не пойдёт. У нас еще никак не закончится компания по очищению сада от него. Вот, может, лимонник?
Боярышник, что на фото - тоже на западной стороне участка. С востока его прикрывает большая сосна. Солнце только днем - и достаточно.
Лимонник ? Наверное... Для него нужна хорошая опора не ниже 3х метров. Но солнца немного понадобится, а корни в тени и хороший регулярный полив. Поливать, как огород.
А сосну можно сформировать - отдельным растением, можно сформировать крону по типу Пинии, убрав нижние ветви - удобное место, типа "живой" беседки.
Кизил? Хорошо формируется. Дерево - кустом до 3,5 метров. Плоды вызревают и в тени. Можно в одну большую яму посадить пару сортов. Листа плотная. Цветет, как форзиция, целый месяц, поэтому заморозки его не беспокоят.
Вложения
P1280815.jpg
D71_6374.JPG
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1166

Сообщение Zaryanka »

Марина_М писал(а): 05.10.2022, 21:51 ... два габиончика? Один повыше,другой пониже и перед ними несколько камушков...
:give_rose: Ну, Марина, "прям в точку". :appl
Прям, карандаш сам набросал. Типа чего-то такого?
IMG-20221006-WA0005.jpg
А скамейку там не поставишь - вида нет, взгляд в стенку дома упирается.
А вот, из окна мама будет "рыбу" видеть.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1167

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 06.10.2022, 00:34 ... глянула в свой список теневыносливых и была удивлена, что там есть скумпия. Красивый декоративный кустарник (или дерево?).

Ведь просто поставить стеллу с камнем, это не решит ничего, нужно в целом решать окружение. Согласна ли ты возиться с цветами? Хотя бы хосты?
Танюш, фиолетовая слева - скумпия? Purpureus, сортовая? Красивая очень! В нашем саду замёрзнет. У моей "дикарки" весной молодые ветки подмерзают. Сейчас наша скумпия когигрия тоже с фиолетовой листвой, а вот, "парика" пушистого никак не получается, когда плодоносит. Наверное, что-то с цветками, после зимовок почки, что ли, промерзают? Костянки толком не завязываются, волосками пушистыми они не покрываются.
IMG-20221006-WA0002.jpg
Справа. Такой вот дохленький "парик". А может, зря подкармливаю или раскислить почву надо... :unknown:
Хосты есть и много кустов. Сад то теневой. Справа от этого местечка, как раз, клумба с хостами и аквилегиями.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1168

Сообщение Zaryanka »

Владимир Л, спасибо, сосна не пойдет - соседям солнышко совсем загородим. Боярышник и кизил с широкими кронами, а кизил, мне кажется, вообще - ворох ветвей. А у меня это местечко, стволиками изящными окруженное. Тут мне что-то аккуратное хочется поместить.
Надо же, сумах у вас ... Очень эффектный.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1169

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 06.10.2022, 21:48 Надо же, сумах у вас ... Очень эффектный.
А сумах? Не вариант?
Конечно, габионы - это вариант отличный. Тем более, у тебя уже есть они. Будет, как рекомендуют ландшафтники - повторение. Вот я бы внизу больше камней набросала бы. И всё же посадила бы хотя бы пару-тройку почвопокровных среди них. Для естественности. Наверное, в прошлой жизни жила где-то на юге, где много камней. Люблю их :yahoo: !!! Мои "каменные гряды" в этом году заросли травой, нужно будет их обработать Торнадо. Снизу всюду уложена чёрная плёнка, но кроты и мурашки (да и время) сделали своё дело - плёнка продырявилась, не мешало бы их полностью переложить. А вот под шишками уложила линолеум. Там всё цело. Только трава сеется всё равно сверху. Шишки, разлагаясь, становятся отличным гумусом... :oop:
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#1170

Сообщение Марина_М »

Zaryanka писал(а): 06.10.2022, 21:12 Типа чего-то такого?
Да,вот так я думала. Тем более,что в том месте у тебя просматриваются стройные стволы деревьев. Будет ну как бы в " тон" :-) . И хочу спросить,что у тебя на фото растет такое высокое и стройное ? Рядом с ним голубенькое что-то виднеется.
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»