Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#781

Сообщение селяночка »

ДочьЖени, .здравствуйте, Татьяна! Эти фотографии из вашего сада? Гармоничные композиции на мой взгляд. Если "да", то вопрос, Вы лапчатку стрижете?
Я хотела про иву Хакура Нишики поплакаться. :write: Заказывала через садовый магазин в нашем городе - привезли сухарик :x , не купила. Заказала в питомнике - прислали... сухарик :evil: Теперь вот задумалась, а может мне её не нужно сажать, раз так складывается? Хотя мечтаю о ней, и место готово, и земля у меня с высоким УГВ. Всё для неё...
Галина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#782

Сообщение Zaryanka »

Зоя, а чего мы к забору "пристали"? Может, и не надо его загораживать? Благородный и нейтральный серебристый цвет. Фон хороший. На таком фоне зимой кусты Отпрыскового дерена Kelsey здорово будут смотреться.
IMG-20211122-WA0002.jpg
Это у нашего пришла пора "омолодиться" и его "на пень посадили".
Ещё мне нравятся, как живая изгородь, разные боярышники. Их "минус" - отпрыски. Косим.
Яблони ягодные тоже можно рассмотреть как "призаборные". Если интересно, можно их формировать по-разному. Или, чтобы уменьшить высоту, просто весной верхушку отрезать над какой-нибудь вбок направленной, ниже растущей, веткой.
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#783

Сообщение ЗояК »

Zaryanka писал(а): 22.11.2021, 18:08 Зоя, а чего мы к забору "пристали"? Может, и не надо его загораживать?
Да я уже тоже подумала об этом)) Только отпрысковый дерен совсем не подходит там, как и вообще дерены, пузыреплодники, клены.
Как я поняла подругу, там нужна всевременная картинка- и весной , и летом, и осенью.
Вечнозеленые там обязательны , как каркас, и рядом листопадные
Хорошо бы выбрать главное растение у бочки, или треугольник растений. Мне кажется тогда быстрее мысль заработает.
Медленно растущее у бочки не подходит, нужно что-то более шустрое.
У меня на ум , кроме ели Фастигиаты или сербской, ничего не приходит , они узкие в диаметре, растут достаточно быстро. Я могу сказать только про Фастигиату, она у меня есть, и я ее когда -то долго выбирала из всех сортов.
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#784

Сообщение ДочьЖени »

селяночка,

Да, ивка Хакура моя, мне повезло - удачная пришла сразу, только малюпаська. Со многими растюшками были пересорты, бывало, что и сухарики приходили или гнилые луковки. А здесь в магазине сама покупала, где глаза были... корешок оранжевой махровой эхинацеи Мармелада, в только что открывшемся магазине, купила... а он гнилой. И подумать не могла. Обычно, когда открывается новый магазин, там беру всегда семена, бывают свежие. Бывают в жизни огорчения.

Моя ивка - моя любимка! Не зря Вы её хотите. Тоже место низковатое, но в засушливые года вода уходит довольно глубоко, так я и не знаю, как считать это УГВ. Иве нравится. Сомневалась, что на штамбе стОит ли делать, боялась, что зимой вымерзнет. НЕТ!!! Спокойно пережила даже эту морозную зиму 20-21гг.
Хакура за прудом.jpg
ХАКУРА НИШИКИ
ХАКУРА НИШИКИ

Может, на рынке лучше покупать, там сразу видно, что берёшь.

Лапчатку стригу, но не сильно. Один раз, начитавшись советов, посадила на пень, так она два года потом не могла прийти в себя. Стригу только, чтобы шариком была. Люблю шарики. Лапчаток у меня два сорта, но кустов много. И ВСЕ под шарик!
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#785

Сообщение ДочьЖени »

Зоя! Можно там посадить лещину краснолистную. Орешки потом будет соседка есть. Кустик, правда, к осени становится зелёным... но с весны смотрится отлично. Я своему не даю сильно разрастаться, макушки стригу, чтобы урожай доставать с куста, а не ловить в траве. Вот фото не делала... Глянь в нете. Он как раз и бочку закроет, он и широкий и высокий.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#786

Сообщение Zaryanka »

Зоя, чего решили то? Вы, уж, схемы свои покажите. Интересно. И что "заказчица" говорит...
А как вам такой, исходящий из конкретных размеров 3м на 6м и с учетом "выроста" , вариант...
20211123_125632.jpg
Ваши гортензии и калина.
Фото гортензий на ВДНХ.
IMG-20211123-WA0003.jpg
IMG-20211123-WA0005.jpg
А калину легко держать в "миниатюрном" размере. Моей лет 15.
IMG-20211123-WA0004.jpg
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#787

Сообщение ЗояК »

На заре моего садоводства накупила очень много разных краснолистных растений, но все пришлось корчевать и отдавать. Что-то , типа бузины краснолистной, пузыреплодника, отправила за забор.
Мне не понравились темные пятна в саду, смотрелись как провалы. Может быть я не умею их готовить? Но теперь могу только смотреть на фото других.
Простая лещина тоже росла- 2 куста- выкорчевала,
Я вот думаю, если посадить в центре у бочки ель, она ведь растет быстрее можжевельников, типа Блю Арроу или Скайрокет (была мысль посадить недалеко , рядом), идея не очень(
Что же рядом с елью посадить ? Хороша ли будет там горная сосна справа по схеме, может тогда лучше шарики туи или можжевельник в ноги?
В общем , с елкой , наверное, ничего смотреться не будет((
Пока писала, Елена нарисовала схему. Да, пусть одни гортензии на фоне забора, а в углу у бочки группку вертикальных можжевельников разного цвета - голубые, желтые.
Калина есть солистом на газоне, тоже ее держат обрезкой, но еще одну вряд ли она захочет.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#788

Сообщение Zaryanka »

Зоя, а размеры? Учитываете возрастные размеры можжевельников? И "цветные" зимостойки? У меня под Клином "голубые" горизонтальные то ли вымерзли, то ли под снегом выпрели. Капризные.
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#789

Сообщение ЗояК »

Елена, у них очень удачный микроклимат на участке, там столетние дубы и другие крупные деревья перед и вокруг дома , а также взрослый большой сад фруктовый.
Получается , что оформить надо только это место и южный забор (он на фото справа), деревья там взрослые растут, но промежутки между ними большие.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#790

Сообщение Zaryanka »

Зоя, и сосна Горная, если просто видовая, то тоже много места займет. Нашей много лет. Это один саженец -сеянец был.
20211123_135135.jpg
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#791

Сообщение Zaryanka »

Вернулась на стр. 51. Вид из окна на "южный забор". По-моему, самая дальняя там береза двухствольная. Это дерево, как известно, настоящий "насос" . А ближе... вроде тополь? Самое к дому близкое высокое дерево - ель, да? То есть, если по забору сажать, то рас ения нужны теневыносимые, да? В первой половине дня - тень от берез, в полдень - солнце, во второй половине дня - тень от ели?
Им бы бордюр посадить вдоль дорожки из плитки. И организовать "красоту" на полянке, вокруг калины. Да и слева от дорожки на поляне перед патио, после того, как виноград уберут(а почему? Так красиво и компот, опять же...) , что-то надо сажать...
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#792

Сообщение ЗояК »

Я уже не помню про березу, но тополей там нет. И солнце там юго-западное только, получается полутень.
Суховато, да, но поливная система у них отличная, и полив -это самое любимое у мужа занятие.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#793

Сообщение КрыжИр »

ЗояК писал(а): 23.11.2021, 13:28 Что же рядом с елью посадить ? Хороша ли будет там горная сосна справа по схеме,
Зоя, подняла записи по дендрологии. Посмотри на пихту одноцветную сорт Виолацеа (Violacea). Растет быстро. Оказывается пихта одноцветная самая зимостойкая (после пихты сибирской). Есть и карликовые сорта с голубой кроной. Archers Dwarf , Compacta, Winter Gold, Conica, Piggelmee, Scooter - сорта пихты одноцветной под различные задачи.
Из горных сосен, если надо не высокую - пумилио.
Ирина
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#794

Сообщение ДочьЖени »

Зоя, я не думаю, что обычная ель сразу растёт быстрее можжевельников. И те и другие в начале наращивают корни минимум пару лет. И нужна ли такая высота?
Ель видовая в возрасте более 20 лет
Ель видовая в возрасте более 20 лет
Рядом справа сарай высотой 2м.

Скайрокет довольно широкий можжевельник. В городе сфотографировала.
Можжевельник Скайрокет
Можжевельник Скайрокет
Считаю, что, если хочется хвойных, то на быстрый результат не стоит надеяться.
С уважением Татьяна
ДочьЖени В сети
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#795

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 23.11.2021, 20:41
ЗояК писал(а): 23.11.2021, 13:28 Что же рядом с елью посадить ? Хороша ли будет там горная сосна справа по схеме,
Зоя, подняла записи по дендрологии. Посмотри на пихту одноцветную сорт Виолацеа (Violacea). Растет быстро. Оказывается пихта одноцветная самая зимостойкая (после пихты сибирской). Есть и карликовые сорта с голубой кроной. Archers Dwarf , Compacta, Winter Gold, Conica, Piggelmee, Scooter - сорта пихты одноцветной под различные задачи.
Из горных сосен, если надо не высокую - пумилио.

Маленькая поправка - Conica не пихта, а ель и не очень подходит - её нужно укрывать на зиму, хотя выглядит ИЗЮМИТЕЛЬНО! :so_happy:
Фото 2018 года
Фото 2018 года
Фото 2020 года
Фото 2020 года
Эта Коника у меня 11 лет. Идеальная форма! Если честно, то укрывка не составляет трудностей. Укрывать нужно все канадские ели. Зато они бывают и с голубыми кончиками (Sanders Blue) и с жёлтыми ( Daisys White)

Думаю, Winter Gold с жёлтыми иголками. ГОЛД ведь...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»