Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#976

Сообщение Марина_М »

Лена,мы тут как -то с Таней обмолвились о том,что первые годы клематисы растут и цветут хорошо,потом что-то тормозится их развитие. Последние 2 года вижу ,что на давно посаженных клематисах появляются сухие плети с середины лета. Честно скажу,что не разбиралась, в чем причина.Осенью решила пересадить на другое место. Стала убирать все сухое- в результате осталась одна плеть.В этом году от неубиваемого ППЭ осталось меньше половины куста. Надо разбираться,конечно. С княжиками все отлично.
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#977

Сообщение Zaryanka »

Марина_М писал(а): 16.01.2022, 14:48 ... Надо разбираться,конечно. С княжиками все отлично.
Я слышала клематисы живут долго - 30 лет. Надо, Марин, разобраться. Давай с весны разберемся. Может, причина - подопревание - разобраться надо под каким слоем(толщина) песка-торфа(чем ты прикрываешь?) нормально зимуют. Может, выросшие корни дотянулись до грунтовой воды. Вроде, у них вся сила - в центре кущения, то есть, посадка должна была правильной быть - углубленной. Раз они ежегодно заново образуют свою надземную всю часть, значит, много должны "есть", то есть, кормить правильно. Потом, если растение обрезается на зиму, надо следить, чтоб весь свой хлорофилл, крахмал успели "перегнать" в основание, корни. А это - при минусовой t - тогда и резать, не раньше. Потом, что было гнилым? Корни? Основание стебля? В общем, надо комплексно. :write:
С уважением, Елена.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#978

Сообщение селяночка »

Здрасте, деушки. Сколько я пропустила-а-а-а :?
Zaryanka писал(а): 15.01.2022, 16:09 предложил сетку набросить. Знаете, такая маскировочная, с листьями, а они обиделись.
А вариант фотосетки для заборов будет дорого? Размеры 300х160 см .
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#979

Сообщение ДочьЖени »

Девочки, для сарайки, если клемики использовать, то думаю, княжики лучше подойдут. Зоя права - клематисы долго весной выползают... много времени проходит. Вариант с марининами решётками самый подходящий!!!. Стабильно, всесезонно. А на решётку можно и вьющиеся, если захотят. А почему бы тогда не вьющуюся фасоль? Она и плоды даст полезные, белковая пища очень ценна, к тому же они самые вкусные. У меня из вьющихся есть крупные белые и фиолетовые в крапочку. Намного вкуснее обычной фасоли. И ещё есть полувьющаяся, Красной шапочкой называют. Тоже вкусная. Давно на них перешла и простую белую, что растёт высотой около полуметра не сажаю. А эти крупные можно использовать, как украшение
ФАСОЛЬ ВЬЮЩАЯСЯ (крупная)
ФАСОЛЬ ВЬЮЩАЯСЯ (крупная)
IMG_20210214_130424.jpg
Мой сарай клематисы не закрывают. А вот у знакомой видела сарай прикрыт стеной из девичьего винограда. Обрезает часто, но зато осенью красиво. А можно же посадить культурный виноград!!!!
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#980

Сообщение ДочьЖени »

Да, вспомнила, что видела стеночку из кирказона. Стеночка прикрывала сарай, была очень красивой, сразу не поняла почему убрали... Оказалось, что аристолохия ядовита и цветы обладают трупным запахом...
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#981

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 17.01.2022, 12:23 Да, вспомнила, что видела стеночку из кирказона. Стеночка прикрывала сарай, была очень красивой, сразу не поняла почему убрали... Оказалось, что аристолохия ядовита и цветы обладают трупным запахом...
Я тоже видела аристолохию в саду ботаническом МГУ. Говорят, что не цветет - тепла не набирает к сроку. Запаха не чувствовала, наверное, поэтому. А насчет ядовитости ты с клематисами не перепутала?
20220117_193149.jpg
Это из "Вертикальное озеленение" Л.Улейской. теперь про аристолохию.
20220117_193044.jpg
20220117_193110.jpg
С уважением, Елена.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#982

Сообщение селяночка »

ДочьЖени писал(а): 17.01.2022, 01:17 А почему бы тогда не вьющуюся фасоль? Она и плоды даст полезные, белковая пища очень ценна, к тому же они самые вкусные.
Татьяна, а я ведь и не знала, что эта фасоль ещё и съедобна :unknown: Весной меня сноха удивила тем, что они лук афлатунский лопают за милую душу . Я думала, что этот лук только для украшения :-)
Фасоль огненнокрасную я тоже очень люблю в качестве декоративном, но у меня одна огромная "засада" - её жрут улитки! Виноград девичий рядом не трогают, а рассаду фасоли, даже высаженную под бутылями, под корень за одну ночь "сбривают"... :x


Zaryanka, Лена, тогда и кобею посмотрите- тоже эффективное растение :jokingly:
Кобея предпочитает расти на открытых участках с плодородной рыхлой почвой. Растение очень любит солнце, сравнительно неплохо переносит небольшую полутень и крайне плохо развивается в тени. Молодые сеянцы совершенно не переносят холода, а вот взрослые растения способны выдерживать заморозки вплоть до -5°С!
Галина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#983

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 15.01.2022, 01:28 Ирин, а есть фото гортензий?
Таня, что -то за прошлый год у меня нет ни одной нормальной фотографии. Исправлюсь в этом году.
Лен, а если стеночку из туек? И стричь постоянно. Очень аккуратно будет и всесезонно. А пока не разрастутся, то можно и фасоль., бешенный огурец - очень быстро массу набирает.
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#984

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 16.01.2022, 14:48 Последние 2 года вижу ,что на давно посаженных клематисах появляются сухие плети с середины лета. Честно скажу,что не разбиралась, в чем причина
Марина, а не пробовала, как рекомендуют, весной проливать "известковым молочком", а осенью подсыпать песок с золой под корень? Я не пробовала. Мне этот совет, хотя он часто встречается, как то не очень... С вилтом не сталкивалась пока, но думаю, у тебя не он. Раз выживает часть лиан. При вилте, если правильно поняла, ВСЕ плети ВЯНУТ. Может просто не хватает питания? Розы кормишь, небось, больше? Для себя решила, что буду кормить больше. В том году у стены сарая стала поливать куриной болтушкой чаще - клемик ожил и стал активнее цвести. Но там ему очень много конкурентов - рядом сидят два старых огромных куста лилейников, куст гортензии (весной уберу) и эхинацеи. А на расстоянии полтора метров с одной стороны старый куст высокой астры осенней (я в них не сильно разбираюсь, какие они там - староанглийские или новобельгийские...). И рядом стена, хоть и без фундамента, но получается, что нужно чаще поливать. Корни, думаю, пошли и под сарай, но там суше, чем в клумбе. Поэтому и не советуют сажать клемики близко к стене. А с другой стороны кустик астры пониже. Там нужно удобрять еженедельно, как на гидропонике :lol:
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#985

Сообщение ДочьЖени »

Вот нашла фото только за 2017-й год. Лилейники разрослись, вместо георгин сидит гортензия и эхинацея... Чем думала, когда высаживала горточку? Клематис один убрала. А второму, конечно, плохо. Я вообще все клемики окружаю другими цветами. И жду обильного цветения. В этом моя ошибка. А ты, Марина, тоже густые посадки устаиваешь?
сарай.jpg
С уважением Татьяна
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#986

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 19.01.2022, 11:47 Марина, а не пробовала, как рекомендуют, весной проливать "известковым молочком", а осенью подсыпать песок с золой под корень?
Я каждый год весной ранней проливаю известковым молочком (1литр извести на ведро) по литру на куст все клематисы, и летом еще раз, после цветения.
Такой совет давно прочитала на вебсаде, когда вилтом заболели мои клематисы. И, кстати, вилтом может быть поражена 1-2 плети, и если вовремя пролить известью, то процесс останавливается.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#987

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): 19.01.2022, 11:47 Марина, а не пробовала, как рекомендуют, весной проливать "известковым молочком", а осенью подсыпать песок с золой под корень? Я
Таня,все делаю. А вот с подкормками... или забуду,или некогда. А розы кормлю :jokingly: .
ДочьЖени писал(а): 19.01.2022, 12:38 А ты, Марина, тоже густые посадки устаиваешь?
Вроде и не густо посажены, но некоторые растут см. в 80 от можжевельника,груши.Может,это и сказывается.Тем более,что и груши,и можжевельники посажены раньше. Тогда надо кормить.
С уважением Марина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#988

Сообщение кадриль »

ЗояК писал(а): 19.01.2022, 12:40 каждый год весной ранней проливаю известковым молочком
Рано весной -это когда? Как-то я вообще с известью не дружу. Золой все засыпаю
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#989

Сообщение ЗояК »

кадриль писал(а): 19.01.2022, 19:34 Рано весной -это когда?
Как приезжаю в апреле и проливаю, если земля оттаяла. Можно доломитку, если не хочешь пушонку.
Но вот лучше стало с клематисами (т.т.т.), выпада меньше намного, чем в первые годы, а некоторые живут в нечеловеческих условиях ( забываю пересадить каждый год).
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#990

Сообщение ДочьЖени »

кадриль писал(а): 19.01.2022, 19:34 Как-то я вообще с известью не дружу.
Золой то оно, конечно, хорошо, но она "не распушает" так землю, как известь. Я известью тоже не часто пользуюсь, чаще тоже золу использую - её много из печки, да и сад много веток даёт, лес рядом... а известь нужно покупать... И для раскисления почвы чаще использовали доломит. Но пару раз заметила, что земля, при добавлении извести весной при перекопке, стала под ногами прямо пружинить, стала пушистой. А доломит уплотняет почву. Да и зола тоже не делает почву рыхлой... Хорошо бы чередовать разные раскислители. Зола и доломит к тому ж и удобрение...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»