Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#616

Сообщение Марина_М »

Таня,какие красивые твои барбарисики,прелесть. Выкапывал муж. Часть корней отрубил просто. Барбарис был сортовой ,поросли не давал.Но так разросся, что мешал всем и всему,хоть и обрезала я его. Пока копал,я вспомнила фильм "Любовь и голуби",как герой постоянно кололся об кактусы :D .
С уважением Марина.
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#617

Сообщение селяночка »

Floret писал(а): 06.04.2021, 16:13 А не отгородиться ли мне от соседского забора такой же?

Я подумала, что Света хочет закрыть соседский забор :-) Чтоб побыстрей и повыше и...с глаз долой и т.д.... :write: А ещё лучше пустить по забору клематисы, если обстановка позволяет... :so_happy:
Галина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#618

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 08.04.2021, 11:59 Но так разросся, что мешал всем и всему,хоть и обрезала я его.
А у меня один кустик чуть было не вымерз, остались тычки сантиметров по 20-30. Никак не ожидала, что барбарис может бояться мороза, с тревогой буду наблюдать, как в этом году перезимовали мои растюшки...
селяночка писал(а): 08.04.2021, 16:49 Я подумала, что Света хочет закрыть соседский забор Чтоб побыстрей
Да, хочется побыстрее, а место занимается, и не посадишь что-то более долгоживущее... Клемики хорошо, но им солнышко нужно, хорошо на забор с северной стороны. Но нужно учитывать, что они не дают сплошного полога, кусты клематисов всё же просвечиваются и не посадишь их густо, они ведь разрастаются, рекомендуют не гуще, чем через метр. Я пыталась создать стеночку из клемиков - не получилось. То выкопать нужно часть старого, то пропало два, подсаживаю новые... Нужно учесть не только расцветки, но и высоту... И цветут они не все одинаковой густоты - кто, как Пурпуреа Плена Элегант, что залазит на соседний клем, то как, Мульти Блю издали и не виден... Вот теперь, собрав коллекцию и изучив их нравы, может и смогла бы создать стенку... хотя сомневаюсь... Через годик посмотрю, что получится на старом месте, когда подсаженные новые окрепнут. Подсадила Голубого Ангела и Комтес де Бушо. Они должны быть обильноцветущими. Вот на эту стенку в серединке посажены
Виль де Лиончик.jpg
Комтес де Бушо ближе к Виль де Лиону, а Голубой Ангел ближе к Элегии
Голубой Ангел и Комтес де Бушо.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#619

Сообщение ДочьЖени »

Да, забыла ещё один момент напомнить - клемики раньше июня и не видны... пока вырастут. Так что от соседей ими отгородиться трудно. Нужно сажать кусты и ждать несколько лет. Я свою бирючину жду уже лет шесть, но пока смотреть не на что. Низкая пока ещё...

Девичий виноград тоже не вариант - когда набирает силу, то становится очень агрессивным, не уследить за ним...
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#620

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени писал(а): 08.04.2021, 20:56
Марина_М писал(а): 08.04.2021, 11:59 Но так разросся, что мешал всем и всему,хоть и обрезала я его.
А у меня один кустик чуть было не вымерз, остались тычки сантиметров по 20-30. Никак не ожидала, что барбарис может бояться мороза, с тревогой буду наблюдать, как в этом году перезимовали мои растюшки...
селяночка писал(а): 08.04.2021, 16:49 Я подумала, что Света хочет закрыть соседский забор Чтоб побыстрей
Да, хочется побыстрее, а место занимается, и не посадишь что-то более долгоживущее... Клемики хорошо, но им солнышко нужно, хорошо на забор с северной стороны. Но нужно учитывать, что они не дают сплошного полога, кусты клематисов всё же просвечиваются и не посадишь их густо, они ведь разрастаются, рекомендуют не гуще, чем через метр. Я пыталась создать стеночку из клемиков - не получилось. То выкопать нужно часть старого, то пропало два, подсаживаю новые... Нужно учесть не только расцветки, но и высоту... И цветут они не все одинаковой густоты - кто, как Пурпуреа Плена Элегант, что залазит на соседний клем, то как, Мульти Блю издали и не виден... Вот теперь, собрав коллекцию и изучив их нравы, может и смогла бы создать стенку... хотя сомневаюсь... Через годик посмотрю, что получится на старом месте, когда подсаженные новые окрепнут. Подсадила Голубого Ангела и Комтес де Бушо. Они должны быть обильноцветущими. Вот на эту стенку в серединке посажены

Виль де Лиончик.jpg

Комтес де Бушо ближе к Виль де Лиону, а Голубой Ангел ближе к Элегии

Голубой Ангел и Комтес де Бушо.jpg
Таня, и опять я с тобой согласна о клемиках :D . Хотела практически тоже самое написать,повторяться не буду. У меня была задумка сделать стеночку из клематисов-не получилось. Это нужно за каждым пронаблюдать не один год,а потом сажать в группу. Да еще и вилт у них частенько,в середине лета могут стать черными.Мы даже опоры поставили,сетку натянули,посадила клематисы. Но не суждено по причинам ,что указала Таня. Сейчас туда посадила плетистые розы.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#621

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 08.04.2021, 21:13 Сейчас туда посадила плетистые розы.
Марина, а с розами всё нормально? Как ты их снимаешь с опоры? Или они зимуют на сетке? У меня росла Эксцельза у сетки, так я замучилась с этим делом. Пересадила и стала её стричь на высоту около метра.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#622

Сообщение Марина_М »

IMG_1575 (1).JPG
.
Вот эта стеночка. Тань,розы еще небольшие, но на зимовку надо будет снимать. Я хочу сетку этой весной убрать и приварить поперечные профильные трубы.Это фото весной, а за лето сюда посадила розы. Придумайте что мне к закругленным верхам вертикальных труб приделать,чтобы законченнее выглядело. Сын говорит,что надо колокольчики маленькие приварить, от ветра звон будет :D
С уважением Марина.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#623

Сообщение КрыжИр »

Марина_М писал(а): 08.04.2021, 22:09Придумайте
Мариша, привет! А сколько вертикальных труб еще справа?
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#624

Сообщение ДочьЖени »

Ой, Марин, как красиво!

Ты права, лучше не сетку использовать, а поперечины - легче розы снимать с опоры будет. Вот украшениями не интересовалась никогда, может, и колокольчики или японские палочки звуковые (не знаю, как их называют), говорят, успокаивают... Даже и не знаю...
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#625

Сообщение Zaryanka »

Марина_М писал(а): 08.04.2021, 22:09 IMG_1575 (1).JPG.
Вот эта стеночка. Тань,розы еще небольшие, но на зимовку надо будет снимать. Я хочу сетку этой весной убрать и приварить поперечные профильные трубы.Это фото весной, а за лето сюда посадила розы. Придумайте что мне к закругленным верхам вертикальных труб приделать,чтобы законченнее выглядело. Сын говорит,что надо колокольчики маленькие приварить, от ветра звон будет :D
А нельзя в кустах рамблеров выбрать по стволику и " гнать" его в рост, прищипывая все бутоны, чтобы привязать его к столбу. Не цветки, конечно, но с консолей зеленые ветки будет свисать. Я бы посадила актинидию коломикту. Ну, никаких заморочек. В период цветения листья и белые, и розовые, и малиновые.
С уважением, Елена.
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#626

Сообщение Floret »

селяночка писал(а): 08.04.2021, 16:49 Я подумала, что Света хочет закрыть соседский забор Чтоб побыстрей и повыше и...с глаз долой и т.д.... А ещё лучше пустить по забору клематисы, если обстановка позволяет...
Да, так и есть, соседи появились недавно, попросили спилить берёзы возле границы участка(15 соток берёзовой рощи было), поставили забор из профнастила, с южной стороны. Теперь голое место, когда ещё новые деревья вырастут! И коричневый забор на 80 метров. Пробовала сажать хосты -там же тенёк! но сгорели, очень жарко. Так что на забор не думаю, что что-то можно опереть. Посадила линию туй в середине забора, отступя метра 2,5. Но ещё столько этого забора. А раньше вместо забора была любовно взрощенная красивая еловая изгородь :-(
я - Света
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#627

Сообщение Марина_М »

КрыжИр писал(а): 08.04.2021, 22:39
Марина_М писал(а): 08.04.2021, 22:09Придумайте
Мариша, привет! А сколько вертикальных труб еще справа?
Привет!!!!!!. Ириш,еще одна труба.
С уважением Марина.
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#628

Сообщение Floret »

ДочьЖени,Таня, очень красиво в ногах у барбарисов лежат шишки!
я - Света
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#629

Сообщение ДочьЖени »

Света, а можно фото стеночки из елей? Видела ролик такой стеночке со стороны улицы, так понравилось! Но растили её очень долго, а она была не больше метра...

Да шишки всем советую! Рекламирую изо всех сил! Стоящая вещь! Особенно, если под хвойными... Хочу и по берегу пруда ещё устроить шишковую насыпь с валунами и корягами... Вот сейчас пойду в лес за ними. И подышу воздухом сосновым, и доброе дело сделаю.

Да, железные заборы очень нагреваются и завихрения ветра происходят... Хорошо бы ЖИ вдоль всего периметра! Можно стеночку из одних кустарников, стеночку из других... У меня в торце участка растёт шиповник - гад ползучий, но зато ягодки сушим витаминные. С самой длинной (60м) растёт бирючина, к лесу идёт смесь из айвы японской, кустов малины и смороды. И ещё один торец - тоже смесь - осталось дёрена метров 6, жимолость покрывальная Ледебура, арония и спирея Билларда - это остатки от экспериментов. Всё нужно удалить, там оставлю только жимолость. Она ведёт себя скромно, цветёт невзрачно, плоды тоже невзрачные, но стрижки прощает.
жимолость покрывальная Ледебура.jpg
Последний раз редактировалось ДочьЖени 09.04.2021, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#630

Сообщение Марина_М »

Zaryanka писал(а): 09.04.2021, 09:08
Марина_М писал(а): 08.04.2021, 22:09 IMG_1575 (1).JPG.
А нельзя в кустах рамблеров выбрать по стволику и " гнать" его в рост, прищипывая все бутоны, чтобы привязать его к столбу. Не цветки, конечно, но с консолей зеленые ветки будет свисать. Я бы посадила актинидию коломикту. Ну, никаких заморочек. В период цветения листья и белые, и розовые, и малиновые.
Лена, актинидия мне нравится давно. Но чтобы с пользой было, надо парой сажать. У меня есть для нее местечко,у забора .А здесь розы уже посажены прошлым летом. Мысль твою поняла. Пробовать можно. Выбрать самый мощный побег второго порядка и его не укорачивать,а сохранять. Если и получится,то придется его подвязывать только с помощью лестницы,там высоковато. От него пойдут побеги третьего порядка,их надо укорачивать. Тоже лазить по верхам. Трудновато будет.С розой без обрезки никак.Я все-таки попробую в этом году,укоротить всегда можно будет. Интересно стало,что получится. Умеешь ты придумать что-нибудь интересное :-) .Я пробовала с розой Мари Кюри такой способ. На вертикально растущем побеге (самом высоком) удаляла все боковые побеги,оставляя верх. Получался штамб в центре куста. Только вот к осени он стал толстенным,пригнуть не могла-сломала.
С уважением Марина.
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»