Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#751

Сообщение ДочьЖени »

Вот ещё вариант с надписями. Тоже питомник Балтезерс
80335550_37.jpg
Можно посадить что-то пендульное (когда ветки идут не в верх, а ниспадают сверху вниз). Бывают лиственницы, берёзы, ивы...

Кстати, а там солнечное место или тень? Если сажать бересклет крылатый, то ему нужно солнечное место, даже в полутени он не будет ярким. Мой и на солнышке стал окрашиваться только на третий год. Но красные листики у него не долго, они быстро облетают, а летом он чисто зелёный.
троица.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#752

Сообщение ДочьЖени »

Если соседке не обязательно хвойные, то вот вариант с кустиками. Представьте, что это не дом, а забор, а по нему ещё клемики запущены по опорам из ковки.
0000000.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#753

Сообщение ДочьЖени »

Этот микс потянет шириной на 4 метра. Там и серебристое, и жёлтое есть. И всё хвойное.
2f61471415014ffae8a96e009911da01.jpg
К стенке высаживаем высокое и узкое, а остальное рядом. Кстати, горные сосны отлично смотрятся.
Последний раз редактировалось ДочьЖени 19.11.2021, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#754

Сообщение ДочьЖени »

Вот ещё парочка вариантов смешанных посадок
883d1c8131cb2409cbcf470e4c1d8e7a.jpg
Здесь устроили рокарий - чуть поднят цветник и добавлены камни. Хвойные станут выше, Лена зря ты так решила, что будет всё микроскопическое. Если там тень, то можно сажать ели канадские, они по полтора-два метра к 10 годам становятся. В тени их укрывать на зиму не нужно.
2395395.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#755

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 18.11.2021, 16:32 Такая посадка, мне кажется,
соразмерна хоббитам. А нам, при наших нормальных размерах нужно и соразмерное нам окружение, а не "кукольное".
[/quot/]

Зоя, вопрос - какого размера участок? Может, и в самом деле там нужно сажать большие растения?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#756

Сообщение ДочьЖени »

Соседке нужно хотя бы сейчас определиться, что она хочет видеть на даче - или лес (тогда высокие деревья и кустарники), или открытое пространство с грядками, где декоративка только где-то чуть-чуть в углу. Есть у неё сейчас цветы, хвойные или кустарники? Вот мы сразу стали предлагать растения, от которых не нужно ждать плодов. А можно же посадить, например, не бересклет крылатый, а куст голубики, который тоже осенью будет окрашивать листья в багряные цвета. Но он даст до 4 кг вкуснейших полезных ягод... Ту же клубнику можно посадить розовоцветковую и определить её в цветник. Некоторые сажают бруснику, клюкву на участке, организовав участок с кислой почвой. Я, например, выращиваю клюкву в саду, у меня 20 соток, а у неё какой участок? Может, там всё застроено? Баня, дом, гараж, хозпостройки?

Хочу показать один участок, на котором тоже много прямых дорожек. И, похоже, тоже был огород, а потом стали переделывать под участок для отдыха. Много ли будет огорода у соседки? Да и освещение нужно знать, где у них юг?

Вот пара моментов вдоль забора с того участка...
157756.jpg
158154.jpg
Последний раз редактировалось ДочьЖени 19.11.2021, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#757

Сообщение ДочьЖени »

Вот пристенный микс... тоже с хвойными и лиственными. Там между ними посажены весеннецветущие луковичные. В длину маловато... зато голубая ёлочка Глаука Глобоза уже не малышка. Взято с форума Вебсад - Ирина Львовна.
7IQR6zn3YC0.jpg
С уважением Татьяна
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#758

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени, Татьяна, в первом посте я все описала , местоположение и размеры, солнечность абсолютная.
Огорода почти нет и не было, только 2 теплицы и фруктовый сад лет 9-10- взрослый. Участок 12 соток и с южной стороны огромные дубы по периметру, половина участка взрослые яблони- так посадил муж, и корчевать их не будут, ессно.
Остается вот это кусочек от бывшей теплицы и вдоль южного забора , где дубы.
Вот еще одно фото того самого южного забора, перед домом лужайка с калиной и по периметру еще что-то, дальше большой яблоневый сад.
уголок веранды алям.2.jpg
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#759

Сообщение ЗояК »

Татьяна, схемы очень наглядны, более мене вырисовывается место, нет только главного - в верхнем правом углу, где бочка. Вот что там посадить?
На этом месте должно быть что-то самое высокое и от него спадает все остальное, но и гиганта там не должно быть, рядом теплица(хотя может и ее не будет).
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#760

Сообщение Марина_М »

Зоя, может на место бочки сирень. И вот я получше вникла и мне кажется,что все мои предложения по хвойным ,барбарисам не то совсем.Они здесь будут казаться чужими. Здесь надо бы,как мне кажется, продолжить набор растений подобных тому, что есть уже. А если рассмотреть рябину,калину,желтую смородину. Можно на место бочки пузыреплодник.
С уважением Марина.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#761

Сообщение ЗояК »

Марина_М,
Подруга просила хвойные + листопадные красивые , если будет место.
И потом , сада - то, собственно, нет в дизайнерском понимании.
Здесь есть запрос на картинку из окна, в которое ну очень много и часто смотрят, а если на патио будут сидеть, то эта же картинка будет перед глазами. Сейчас с патио вид на шпалеру с виноградом одичавшим(это слева от дорожки на 1 фото). Виноград и шпалеру уберут.
Думаю , что хвойные появятся и у южного забора тоже (последнее фото).
Я отдала ей метельчатые и древовидные гортензии , и теперь они там, у этого забора.
Буду убирать желтые барбарисы, тоже отдам, они может пригодятся на планируемый угол.
Я все понимаю, я прошу совета у тех, у кого есть стиль в саду, у вас у всех он есть, поэтому вам трудно представить, что такое "планирование"возможно.
У меня тоже так- отдельные уголки .
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#762

Сообщение ДочьЖени »

Марин, а мне как раз показалось, что именно хвойных и не хватает. Именно там вдали. Вот все лиственные опадут, а ёлочки (или туи) будут давать цветность. Но многие туи на зиму меняют цвет, у них шишечки коричневеют. Может, лучше можжевельники? Есть узкие, например, мне понравился Блю Эрроу. (Блю, значит голубой).Только не Стрикту, хоть он тоже голубой - он очень густой, его нужно прочищать, иначе он грибит. А он страшно колючий и прочистка становится пыткой. И укрывать его нужно, боится весеннего солнышка. Хлопотный очень.
Зоя, и гортензии к месту посадили. Там, понимаю, немного солнышка. Хосты под них можно посадить. И, кстати, жёлтый барбарис у тебя не горит на солнышке? Мой невысокий горит, по началу думала, что болеет, а в тени посадила - полёт нормально. Недавно где-то читала, что жёлтые барбарисы не любят открытого солнышка.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#763

Сообщение ДочьЖени »

ЗояК писал(а): 19.11.2021, 18:01 У меня тоже так- отдельные уголки .
Очень понимаю такое. Хочется разные варианты попробовать. У меня тоже так, только что камни объединяют все эти разные уголки. Они у меня почти всюду.
С уважением Татьяна
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#764

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 19.11.2021, 19:04 где-то читала, что жёлтые барбарисы не любят открытого солнышка.
Да, именно так, неважнецкий вид у них на солнце. У меня они были на севере, за туями и елкой - там им было очень хорошо.
Напомню, что планируемый угол солнечный с утра до вечера.
А вот то, что я называю южным забором- это значит, что за забором и за деревьями солнце, юг.
За Стрикту, описание ее особенности, спасибо!
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#765

Сообщение ДочьЖени »

Зоя, подруга с мужем очень даже уютный уголок сделали. На газоне всё замечательно выглядит. Я, видя на первом фото много дорожек, представила что-то городское, забетонированное. А там всё ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Думаю, и дальше общими усилиями наведёте красоту.

У меня сын с женой купили дом в частном секторе. Я его уговорила вдоль забора посадить хвойные и кустарники на фоне шишек. Очень красиво получается. Только шишек много нужно. Собираю их в основном я, гуляя с подругой по лесу. У меня три места с шишками. А вчера посмотрела ролик про шишки, так там утверждают, что сосновые шишки не любят муравьи. Так что можно спокойно их использовать для декорирования посадок. Еловые, наоборот, муравьи очень даже любят, поэтому был совет насыпать еловые шишки в отдалении и там травить их.

Вот мои уголки, правда, там уже всё разрастается и шишек почти не видно. Но они держат траву. Косить там не нужно. Вот только не определилась с ограничителями. В двух местах вбили жестяную полосу (пластиковые ограничители не нравятся своим неестественным цветом). А в двух вдоль шишек положила полоски коры.Под шишками у меня лежит линолеум.
IMG_20160607_122714.jpg
Зарянке.jpg
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»