Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#946

Сообщение ДочьЖени »

Ирин, а как смотришь на форзицию? Отцветёт весной и будет просто фоном для горточек?

ФОРЗИЦИЯ в городе
ФОРЗИЦИЯ в городе
Только у меня на даче цвела по уровню снега, а перенесла в город - бушует на всю высоту.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#947

Сообщение ДочьЖени »

Ещё одна ивка радует сердце - Хакура Нишики. Тоже в разных местах растёт. Размножается элементарно черенком, не нужно никаких колпаков сверху. Когда стригу, просто втыкаю в землю и черенки дают корни. Осенью можно высаживать на постоянку.

Ива ХАКУРА НИШИКИ
Ива ХАКУРА НИШИКИ
20210625_063813.jpg
20210706_154153.jpg
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#948

Сообщение КрыжИр »

Девочки, спасибо! Столько всего накидали!!! Надо обдумывать.
селяночка писал(а): 11.01.2022, 17:51 а как Вы относитесь к спиреям? Например Биларда? С метельчатыми гортами в рядок?
Галина, к спиреям вообще отношусь нормально. Просто надоели немного по прошествии энного количества лет. Билларда хорошо будет смотреться с гортензиями. И по цвету , и на контрасте форм соцветий. Но ее сажать не буду, она растет уже у соседа по моей стороне (там, где у меня сирени). Многовато будет. Но предложение просто замечательное.
У меня еще в этом углу растет кучка многолетников - флоксы, пионы, акониты (тоже дадут вертикали), эхинацеи, даже три розы туда воткнула осенью. Так что подбивка кустарников будет.
ДочьЖени писал(а): 13.01.2022, 14:56 Ещё одна ивка радует сердце - Хакура Нишики.
Татьян, она мне тоже нравится. Спасибо! Даже в прикопе сидит, если не загнулась. Или свою Нитида черенкану - для поддержания ритма. Там же вправо от мангала идет моя "дуга" с розами , и с тремя этими ивами Нитида.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#949

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 12.01.2022, 01:14 а не посадить ли тебе вместо клёна красно листный фундук?
ЗояК писал(а): 12.01.2022, 15:26 А я уничтожила свои фундуки, 3 шт.
ЗояК писал(а): 12.01.2022, 15:26 И у клена Гиннала ждала , ждала окраски - так и выкорчевала осенью.
ДочьЖени писал(а): 12.01.2022, 18:11 а как хотела сформировать клён? Да, я вижу, что клёны Гиннала есть и ярко красные и зеленоватые
Теперь про фундук краснолистный. Я очень настороденно отношусь к растениям с темно-бордовой листвой. Тем более, что в то место (вместо вишни, а это центр "дуги" розовой), мне летом не нужен сильный цветовой акцент. Там и так полно цвета, причем достаточно и красных роз. К тому же фундук гораздо объемнее и тяжелее смотрится, чем клен Гинналла.
А клен Гиннала - это не бордо, а красно-алый цвет, и то осенью. Я заказала три саженца маленьких (по деньгам не накладно), именно по той причине, чтобы точно не промахнуться и не посадить не краснеющий. Да у Гинналла есть такое, что не все сеянцы с краснеющими листьями получаются. А вести собираюсь в многоствольной форме, т.е. сразу резать "на пень".
Ирина
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#950

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени, Татьян, ну как у тебя даже ива пурпурная такая изящная получается?
У меня ива была года 2 такая же изящная, а потом каак рванула и теперь стригу ее несколько раз в сезон, придется корчевать ( монстр метровый)- посадила слишком близко к елке Фастигиата, а она дороже ивы :cry:
Ирина, я тоже к бордовым растениям осторожно отношусь, я их постепенно все до единого извела, я ведь сильно близорукая, и когда смотрю вдаль, то вижу только провал, а само растение нет, так что это может быть и личное ощущение.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#951

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 12.01.2022, 20:07 Но вот на этом клёне не было семян. Семена брала на дереве рядом, не настолько ярком. У них, что деление на "девочек" и "мальчиков"?
Нет, Татьян. Один повзрослее другого. Клены остролистные начинают плодоносить с 13 лет. Гиннала с 6 лет.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#952

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 13.01.2022, 15:46 Я заказала три саженца маленьких (по деньгам не накладно), именно по той причине, чтобы точно не промахнуться и не посадить не краснеющий. Да у Гинналла есть такое, что не все сеянцы с краснеющими листьями получаются.
Вот как хорошо. Будешь рассказывать, как себя поведут осенью?
Я подозреваю, что желтеют и краснеют все клены гиннала. Но только для красивой окраски условия нужны. Вот в этом году из-за позднелетней жары и засухи, крылатки без всякого перехода через розовый цвет, красный... сразу созрели и стали некрасиво-коричневого цвета. А в листьях вместо правильной последовательности: сначала хлорофиллы разложатся и станут заметными желтые каротины, потом после резкого снижения t, но при ясном солнышке образуются красные антоцианы...ну, как обычно происходит с окраской осенью... Так - нет же. В эту осень из-за жары разрушились одновременно у гиннала оба пигмента в листьях: и хлорофилл, и каротиноиды. А антоцианы красные даже не успели образоваться, так как листья после первого заморозка в начале ноября были сброшены. :-(
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#953

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 13.01.2022, 22:45 А антоцианы красные даже не успели образоваться, так как листья после первого заморозка в начале ноября были сброшены.
Я в ноябре их и не мечтаю видеть, хотя бы октябрь продержались.
Zaryanka писал(а): 13.01.2022, 22:27 Нет, Татьян. Один повзрослее другого.
Вот в следующем году и посмотрю, в этом они были все разные, хотя посажены одновременно. Те, что с крылатками, совсем не интересными были - их семена портили, таких и не хочется. А, если обрезать ежегодно, чтобы были постоянно молодые ветки? Может, часть и была без крылаток, что долго приживалась, задержалась в росте?

Ирина, а ты не задумывалась, что крылатки смогут испортить вид куста? В том месте тебе нужно высокое растение?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#954

Сообщение ДочьЖени »

ЗояК писал(а): 13.01.2022, 16:51 как у тебя даже ива пурпурная такая изящная получается?
Зоя, у меня самый старый куст тоже в этом году рванул, пришлось резать больше обычного. Хочу посадить такую ивку на берегу пруда, пусть там и будет высокой. Посмотрю на её поведение. А как вот такие виды?

Ива пурпуреа нана.jpg
В саду Ал Марченко.jpg
image (32).jpg
image (32).jpg (131.65 КБ) 750 просмотров
image (32).jpg
image (32).jpg (131.65 КБ) 750 просмотров
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3847
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#955

Сообщение ДочьЖени »

Ирочка, слава богу, что поправляешься, проснулся интерес к форуму, к общению. Вот ещё одна идея - как относишься к барбарисам? Я долго их игнорировала, думала - нафик мне колючки... а теперь оценила по достоинству. Жёлтый у меня, правда, на солнышке летом капризничает, выглядит прилично только в начале сезона, потом листики усыхают (его сынуля в полутени прекрасно себя чувствует), а вот краснолистные бушуют. Вот для примера собрала в кучку фото, как в разные месяцы сорт Голден Ринг выглядит - он совсем не Голд, просто у него окантовочка листа жёлтенькая
Листья барбариса Голден Ринг
Листья барбариса Голден Ринг
В ИЮНЕ
В ИЮНЕ
В ОКТЯБРЕ
В ОКТЯБРЕ
И в ноябре, когда уже нет листьев нигде, всюду тоска...
В НОЯБРЕ
В НОЯБРЕ
Вот Атропурпуреа темноват...
Atropurpurea
Atropurpurea
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#956

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 12.01.2022, 20:27 ... у меня Грефшайм - цветёт в мае, у Лены Вангутта...
Есть Вангутта. Зацвела 29 мая в этом году, вянуть цветки начали 7 июня. Хорошая спирея - с долгим цветением.
IMG-20220114-WA0004.jpg
И аргута есть, и серая. В этом году плохо выглядело цветение, потому что я их в марте и обрезала, и вырезала. Цветут эти на прошлолетних ветках. И коротко. Сначала - норвежская Грефшайн(серая) в первой половине мая, через неделю - германская острозазубренная(аргута). Но краси-и-во.
Во дворце Путеводном(Тверь). 26 мая. Начали цветение.
Нипонская.
IMG-20220114-WA0003.jpg
Трехлопастная.
IMG-20220114-WA0005.jpg
Определяла сама по соцветиям, форме листа, срокам...но могла ошибиться. :-)
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#957

Сообщение Zaryanka »

Татьян, чегой то тебе крылатки на кленах гиннала не нравятся(да и татарского. Татарский "погрубее" и формой листочков, и цвет листьев темнее, зато татарский отлично засуху переносит)?!
И у того, и у другого в середине августа крылатки розовые, потом в конце августа листья начинают желтеть, а крылатки - краснеть. Коричневыми они становятся после заморозков. Крылатки за зиму съедаются снегирями. У нас так.
С уважением, Елена.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#958

Сообщение ЗояК »

Татьяна, что растет на углу дома (955 пост) такое красивое , с оранжевыми цветами -фото 2?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#959

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 13.01.2022, 22:45 Будешь рассказывать, как себя поведут осенью?
Конечно расскажу.
ДочьЖени писал(а): 14.01.2022, 12:47 Ирина, а ты не задумывалась, что крылатки смогут испортить вид куста? В том месте тебе нужно высокое растение?
Таня, В том месте, справва сосна обыкновенная, потом сирень, виння на удаление, потом опять ряд сиреней. Чтобы плавно перейти по этому ряду к высоте сирени, надо что-то более высокое, чем сирень. А тобольшой перепад после сосны получается. Крылатки я даже и не замечаю как-то. Вообще не портят вид. Все естественно .А для того, чтобы клен Гинналла не выдал наибольшую свою высоту, я и хочу вести его многоствольным кустом (при обрезке на пень выдаст несколько побегов). Или еще вариант посадить его "букетной" посадкой. Когда в одну широкую яму сажаются несколько деревьев - 3 или 5. Они создают сразу необходимый объем, и в то же время не дают друг другу сильно расти вверх.
Ирина
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Проекты дизайна участка. Вопросы, советы, обсуждение.

#960

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 14.01.2022, 12:57 А как вот такие виды?
Мне стриженные формы очень нравятся. Но я как Зоя, пытаюсь минимизировать работу по уходу. Постоянно поддерживать форму стрижкой не успею. Если гортензии метельчатые стригу с удовольствием - релакс прямо какой-то (сюда же относятся все плодово-ягодные деревья и кустарники), то вот постоянно поддержживать определенную форму у той же ивы или спиреи - напрягает. Даже не могу объяснить почему.
ЗояК писал(а): 14.01.2022, 16:51 с оранжевыми цветами -фото 2?
Зоя, это жимолость какая-то. Таня про нее как-то писала. Придет, ответит.
ДочьЖени писал(а): 14.01.2022, 13:19 Вот ещё одна идея - как относишься к барбарисам?
К барбарисам - хорошо. Сейчас осталось три штуки. Желтый, бело-пестрый и зеленый. Сорта сейчас не вспомню. Лениво в тетрадях копаться. На старой даче остался еще Б. обыкновенный.Но больше подсаживать наверное не буду, дочке не нравятся колючие растения.
20210710_190009.jpg
20210710_190009.jpg (329.49 КБ) 369 просмотров
20210710_190009.jpg
20210710_190009.jpg (329.49 КБ) 369 просмотров
Вот виднеется пестролистный. Так что розы перевесили. :-)
Спирей полно, распиханы по разным углам. Они мне то надоедают, то опять в милости. Вообще совершенно неприхотливое и благодарное растение. Раньше отдавала, сейчас просто отсаживаю в дальний угол, на задворки. Когда требуется, опять пересаживаю на новое местечко. Это вечный творческий процесс - потаскать какую-нибудь растюху по участку. :lol: У меня так мама мебель по квартире двигала. Приезжаю как-то к ней, смотрю, а шкаф от стенки - в другом углу комнаты. А отец в командировке. Я спрашиваю - мама, это как ты смогла такой огромный шкаф передвинуть?. А она - да что же тут такого? Ножки ему маслом подсолнечным смазала, и очень легко пошло! Вот так и я, только в другой области. Наследственность однако... :-)
Ирина
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»