где найти схемы цветников

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

мотя

где найти схемы цветников

#1

Сообщение мотя »

Дорогие друзья! Я начинающий садовод. Очень хотелось бы создать красивый, но неприхотливый сад. Надеюсь, что схемы посадки цветов мне помогут в этом нелегком деле. Подскажите, где можно их скачать :?:
Vezhira
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01.04.2006, 13:21
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: биология
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение Vezhira »

Мотя, лично я первый раз слышу о чем-то подобном. Есть классические сочетания цветов, но чтоб готовые схемы... Думаю, Вам нужно прикупить книжек по ландшафтному дизайну или поискать что-то соответствующее в инете. А еще проще - составлять цветник прямо тут. Выкладывайте список семян, корешков, луковиц и т.д., которые планируете посеять/посадить в этом году, и характеристики Вашего сада. Лучше всего, если есть фотографии. Вместе обязательно придумаем что-нибудь интересное. :wink:
С уважением, Ирина
Крошка Ру
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 1343
Зарегистрирован: 06.09.2006, 16:43
Репутация: 0
Интересы: зависит от фазы Луны
Откуда: Вена - Москва, участок на западе Подмосковья
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Крошка Ру »

А еще обязательно учитывайте освещённость участка под цветник, суточный ход солнца и высоту растений - низкие ближе, высокие дальше.
Стремленье Человека птицей стать, увы, реальностью не стало. Не суждено тебе стать птицей, Человек! Поэтому не какай где попало!
Ёлка
Прихозовец100+
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 14.01.2007, 18:50
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

#4

Сообщение Ёлка »

Я пользовалась схемами цветников из журналов "Сад своими руками " и "Мой прекрасный сад", но всё равно небольшие изменния делала по своему разумению.
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#5

Сообщение наиля »

Да в этом деле торопится нельзя! Я на своем опыте знаю . потом то и дело все лето что то да пересаживала,теперь учитываю не только размер но и окраску.Я по профессии Художник оформитель дизайнер, но вот ландшафтного образования неимею и черпаю почти все из литературы , помогает! И вам советую!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

ИМХО. Чтобы стать ландшафтным дизайнером, нужно по крайней мере иметь два образования - художественное и биологическое.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

мотя! Сейчас много хорошей(часто переводной) литературы по садовому дизайну. Есть такие книги и библиотеках. Поэтому рекомендую ознакомиться с некоторыми авторами, например с советами Джона Брукса. Есть неплохие питерские авторы - город давно славится цветниками, даже после войны их делали, когда по всей стране не до цветочков было.
Гармония - основа красоты и благополучия
Леночка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09.03.2007, 20:26
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: экономист
Откуда: Донецк
Поблагодарили: 1 раз

где найти схемы цветников

#8

Сообщение Леночка »

Привет из Украины!
мотя, я тоже начинающий цветовод , раньше занималась только комнатными цветами, а на даче выращивала немного овощей. Постепенно муж и дети переубедили выращивать овощи как неблагодарное дело для семьи, приезжающей на дачу только на выходные. Теперь хочу иметь читый от сорныков участок и много цветов.
А вы из какого города? Мне нравятся российские журналы "Цветники" "Цветочный клуб", еженедельники. Я покупаю под заказ.
Делитесь своими идеями.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#9

Сообщение julia »

Леночка! А что ж Вы "Приусадебное хозяйство" не жалуете? В нем, как раз, много советов для начинающих...
Гармония - основа красоты и благополучия
Екатерина Бельтюкова

#10

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Нашла интересную страничку "фоторепортаж с выставки цветов в Москве" - красивые фотографии, может, какие идеи навеют? http://lowarik.my1.ru/forum/14-99-1
Алексейне
Прихозовец100+
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 01.02.2007, 21:55
Репутация: 0
Интересы: дача,огород, цветы
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

#11

Сообщение Алексейне »

Екатерина Бельтюкова! Фото это очень хорошо, но насколько я понимаю интересует, как раз сколько и каких цветов на какую площадь необходимо посадить! Я сама очень много журналов по цветоводству прочла (меня тоже интересуют цветники), но насколько я правильно поняла, полной информации и каких-то конкретных рекомендаций из журналов не получишь. Только учиться, учиться и учиться.... :D :D :D
Екатерина Бельтюкова

#12

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Алексейне писал(а):Полной информации и каких-то конкретных рекомендаций из журналов не получишь. Только учиться, учиться и учиться.... :D :D :D
Это точно! Я, когда свою клумбу с нарциссами делала, умумукалась просто. Нарисовала вариантов 10 как минимум на бумажке в клеточку, - какие нарциссы куда посадить, - по росту, по расцветке. И ведь все равно не угадала - у одной группы нарциссов высота была заявлена 40 см, а у меня они выросли всего на 15, хотя цветок был похож на картинку, и оказались внутри клумбы. Теперь буду ученая, и после того, как муж оставит клумбу в покое со своими трубами, снова посажу, перенеся эти нарциссы вперед (а они вырастут на 40 см :lol: )
Вообще надо начинать не только с рисунка, а с представления того, сколько цветов потребуется на клумбу. У меня ушло около 100 нарциссов. Клумба, конечно, была красивая, но в следующий раз буду использовать больше цветов, - посадила немного редковато. Все равно было красиво, но не совсем то, что задумывала. А вообще процесс затягивает. Хочется лучше, больше, красивее....
PS Понимаю, что надо бы фото, но нету, увы...
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#13

Сообщение julia »

Дамы! Ни кто не спорит, что практика - основа познания. Но все же, зачем учиться на своих ошибках, когда можно использовать чужой опыт. Еще раз рекомендую пролистать приложение "ПХ" "Цветы в саду и дома".
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

julia, думаю,что нужно совмещать :lol:
Модератор - не человек, а функция
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#15

Сообщение Фамапк »

"Екатерина Бельтюкова" -...но в следующий раз буду использовать больше цветов.[/quote]
Я бы на Вашем месте просто потерпела бы хотя бы годик, пока нарциссы сами не разрастутся. Кстати, что вы намерены делать после того, как нарциссы отцветут? Всмысле, посадите что-то сверху?
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»