где найти схемы цветников

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#16

Сообщение julia »

Я ничего не высаживаю: луковицы нарциссов должны "созреть" к новой весне, а если над ними "сидят" новые цветы, которые поливают, удобряют, т окучивают или рыхлят вокруг них землю, то нарциссы хуже зимуют. Поэтому я, когда жухнет лист, срезаю его, и даю зарасти лунке травой. Если вам такой способ не нравится, то можно поступить также как с тюльпанами - выкопать, положить на "дозаривание", а в гнездо высадить все, что душе угодно.
Гармония - основа красоты и благополучия
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#17

Сообщение Фамапк »

Я в последнее время стала сажать нарциссы между многолетниками. В произвольном порядке или по кругу. Листья обрезаю на треть примерно. Где-то вычитала такой способ. Люблю делать клумбочки совместно с тюльпанами. Тогда оставляю на 2 года всё вместе. Тюльпаны переносят неплохо. На второй год очень пышно получается и увеличивается продолжительность цветения. В этом случае сверху сажаю рассаду бархатцев или календулы какой-нибудь необычной. Я их не удобряю и сильно не поливаю. А для пользы луковиц срезаю цветы, когда они начинают раскрываться. Поэтому сажаю сорта разных сроков цветения. Подскажите, пожалуйста, может я что-то не правильно делаю :oops: Опыт не большой.
Екатерина Бельтюкова

#18

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Фамапк
"Буду использовать больше......" - я нарциссы оставляю зимовать не выкапывая, сверху - газонная травка, других цветов не сажаю. Но, например, в этом году пришлось выкопать, точнее - "перевалить" нарциссы по весне - см. темку про нарциссы, - муж тянул трубы аккурат через мою клумбу. Так что после того, как они отцветут, - просушу, разделю, и сваяю новую клумбу, годика эдак на три-четыре, с бОльшим количеством нарциссов.
Ничего не сажаю "сверху" еще и потому, что у меня эта клумба на фоне кустов форзиции, красиво смотрится - желтые цветки форзиции (специально покупала крупноцветковую) и разные нарциссы. После отцветания нарциссов место пустым не кажется, - кусты форзиции скрадывают пространство.
Другой вариант - у меня нарциссы еще сидят между пионов вперемешку с тюльпанами. Точнее: тюльпаны - пионы - нарциссы - пионы - тюльпаны - пионы и далее....
Чтобы выкапывать тюльпаны было легче. Сверху - все равно газонная травка.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#19

Сообщение Фамапк »

А одна комбинация у меня получилась случайно. Тётя (моя) привезла со своей дачи мне саженцы, в мае. Люпин (второго года жизни)розовый, который мне показался дохлым (по незнанию), астильбу тёмно-розовую с тремя пурпурно-зелёными росточками и хосты с жёлтой каймой (она исчезает к середине лета), которые вообще только наклюнулись. Я, дурочка :oops: , решила, что всё это сильно не вырастет и посадила треугольником ( люпин и астильбу сзади, хосту впереди), на расстоянии прим. 45 см друг от друга на грядку для подращивания. Можете себе представить, что было, когда люпин "подрос" и хосты отросли? Зато красиво получилось! Дальше было ещё смешнее -ребёнок сорвал цветок люпина... :shock: и он (люпин) весь покрылся розеточками листьев на стеблях-цветоносах. Позже я вычитала, что это такой приём размножения. Теперь стараюсь люпины не срезать пока не отцветут. Короче говоря, очень симпатичное трио вышло. Вот так. А журналов сколько перелистала в поисках схем! Всёравно всё по-своему делаю. Рекомендую журнал "Цветники".
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#20

Сообщение Фамапк »

Нашла такую схемку:

Задний ряд - 3 космеи
Средний ряд - 6 гладиолусов
Впереди - 10 (?) астильб

Насчёт астильб - мне кажется трёх-пяти хватит. Размер клумбы - примерно 1х1м. Думаю, можно круглую сделать, гладиолусы в центре. Сама попробую.
Екатерина Бельтюкова

#21

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Фамапк
Да, интересный вариант, - астильбы и гладиолусы цветут в разное время, отцветают астильбы - начинают гладики. Цветущие астильбы заслоняют гладиолусы, потом у них султанчики обрезаются, и листья астильбы заслоняют "ноги" гладиолусов. Оригинально. Только надо тщательно астильбы подбирать - многие на солнышке цветут меньше и более блекло (выгорают), большинство астильб - теневые, а гладиолусы в тень не засунешь.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#22

Сообщение Фамапк »

Наверное поэтому астильб рекомендуют взять аж 10 штук. А белые тоже заметно выгорают?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#23

Сообщение Просто кваша »

Екатерина Бельтюкова, Вы не совсем правильно понли julia - нарциссы на зиму не выкапывают. Время от времени летом.
Дамы!, спасибо напомнили - пошла бархатцы сеять (я их всегда над нарциссами сажаю). Да, смотрю нарциссы-бархатцы и нарциссы-пионы компоновать многим в голову приходит. Похоже, првильным путём идём :lol: :lol: :lol: .
Модератор - не человек, а функция
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#24

Сообщение Фамапк »

А ещё луковичные с хостой, мне кажется, хорошо. И с люпином. У них пока "ботва" отрастает, луковичные заканчивают цвести. Может я не права, подскажите?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#25

Сообщение Просто кваша »

Мелколуковичные с хостой хоролшо. Нарциссы с тюльпанами вряд ли...У хосты корневая очень мощная.
Модератор - не человек, а функция
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#26

Сообщение Чарли 83 »

А я нарциссы сажаю вокруг пионов и чуть чуть вместе с тюльпанами.Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#27

Сообщение Просто кваша »

Но это получается не совсем цветник? Или Вы опустевшие летом места летниками засаживаете?
Модератор - не человек, а функция
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11163
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#28

Сообщение Чарли 83 »

Это фото маленькой площади.А вообще у меня огромная грядка с нарциссами и 12 кустами пионов. Пионы еще малы в росте. Как нарциссы зацветут, пионы уже трогаются в рост. После цветения нарциссов пионы становятся уже большими и все эти пионы затеняют нарциссы. Не сажаю на этом месте однолетники,так как пионы уже закрывают землю. А в июле я каждый год нарциссы выкапываю и поэтому не сажаю ничего на этом месте. Пионы любят рыхленную землю и много удобрений и органики. Пионы у меня каждый год с "урожаем" цветов. А в августе опять сажаю нарциссы.Вообще сажаю цветы между тюльпанами и гиацинтами однолетники-астры, бархатцы, цинии, маки и петунии. Тюльпанов наверное у нас штук-400. А нарциссов -примерно 300 штук.Много у нас. А луковицы тюльпанов и гиацинтов легко выдергивать. а у нарциссов-наоборот очень трудно,уходят глубоко и вилами придется откапывать осторожно.
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#29

Сообщение Гликвумэн »

А можно поверх луковичных посадить настурцию? У меня дед вообще ее всюду пытается сажать! Может и сюда пойдет?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Я настурцию выращиваю только в подвесных контейнерах.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»