Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#841

Сообщение ДочьЖени »

Ой, девочки, как хорошо-то у вас!!! Буду теперь сидеть и внимательно изучать все виды. Может, чего и себе насмотрю...

А ты, Леночка, может, и права, что отдельными видами красиво посадить... но места много нужно тогда. а нам же хочется все цветочки иметь. Будем ходить в ботсады, чтобы полюбоваться на цветение сирени, родиков, роз... В этом году с подругой поехали в Минск именно на цветение сирени. А там уже и родики начали зацветать. Завораживающее зрелище... На стуле не усидишь!
Вложения
родики два.jpg
родики раз.jpg
родики три.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#842

Сообщение ДочьЖени »

Девочки, как думаете, это вейгела? Это там же в Минском ботаническом. У меня вейгела подмерзает, хотя и укрываю. Та, что цветёт летом,( Ева Ратке, возможно), та ещё ничего, а весенняя розовая цветёт очень слабо.
Вложения
вейгела.jpg
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#843

Сообщение Марина_М »

Таня,по-моему это вейгела. Чуть бы поближе.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#844

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М, ну вот попробовала увеличить кусочек, вроде, цветки похожи на вейгелу, и листики тоже... но сомневаюсь... :oops: Вот придёт Лена и всё разложит по полочкам. Она у нас спец по кустикам и деревьям. А я сомневаюсь. Главное, там, в саду не сомневалась. А сейчас меня смутил рост куста.
Вложения
вейгела обрезанная.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#845

Сообщение ДочьЖени »

Вот моя летняя 12 июня. А мы в Минске были в мае.
Вложения
вейгела.jpg
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#846

Сообщение Марина_М »

ДочьЖени,Танюш,они ж разные по высоте бывают. У меня Ева Ратке невысокая,а просматривала каталоги как-то давно ,там высота указывается и есть высокие. Я специально выбирала небольшую. У меня еще есть совсем крошечная темно-листная (название не помню) с ярко красными цветами. Ее на солнце надо,чтоб цвет не потеряла.
А еще и от почвы зависит.
Но все равно надо Лену подождать. Она точно определит :-) .
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#847

Сообщение ДочьЖени »

Марин, вот я чего и испугалась больших размеров куста... Я его резала всё лето, даже жалко было, он выпускал цветки до осени. Если будет высокой, то задавит розы по бокам. С одной стороны Антик, её не так легко задавить... Виль де Лион ползёт по ней - она терпит. С другой Фламентанц. Тоже лошадка... Но всё равно, если вейгела раздухарится, буду её оттуда убирать :-( Соседка обещала вейгелке три метра роста... у неё похожая. А я даже не уверена в названии сорта. У меня их три - одна цветёт весной, боится вымерзания, вторая эта, укрывается вместе с розами, ей условия зимовки лучше. И третью купила осенью с белыми цветами, но посадила на открытом пространстве, хоть и укрываю, она всё же вымерзает. ЖАЛЬ, но, видимо, не дано им у меня расти. Это же смешно, укрывать кусты! У меня ещё и дейцию шершавую со зверобоем крупноцветковым укрывать нужно. И три куста кампсиса купила :x , уже лет пять укрываю, как виноград, а они ни разу не цвели. Один в этом году уже выкинула.
дейция 2.jpg
Цветёт дейция шершавая у меня не сильно обильно
Вложения
дейция.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#848

Сообщение ДочьЖени »

Ой, девочки, не ожидала от айвы японской такого эффекта!!! Моя малюпаська, если выскочит из-под снега, так и обмерзает. Растёт за домом, её и вижу только во время цветения, да во время сбора урожая. А, оказывается она достойна и солировать! Это возле нашего ледового дворца.
У ледовика.jpg
У Ледовика
моя.jpg
МОЯ :jokingly:

А я только подумывала пристроить её куда-нибудь на клумбу...
С уважением Татьяна
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#849

Сообщение Марина_М »

Таня, Кампсис я давно убрала. Цвел всего один раз. Красиво ,конечно. Но от него ж еще столько поросли-ужас. Еле вывела. Дейция у нас зимует. У меня три куста. Я ее обрезаю сразу после цветения,она уменьшается и легче пригнуть. Прошлую зиму не пригинала,отлично перезимовала и цвела.
С уважением Марина.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#850

Сообщение ДочьЖени »

Спасибо, Мариночка!!! Уберу и я нафик этот кампсис. Достал уже. Может там и с сортом проблема? Но выписывала из Могилёва, чуть-чуть южнее нас. И такие фотки там были - КРАСИВУЩИЕ! Вот как раз у меня в том месте, где растёт один из претендентов на выкинштейн, нужны преобразования. Будет зимой занятие. Только оно всегда получается не то, что планируешь :lol: Вон планировала, планировала, картинки рисовала, как оформить место напротив теплицы... а так ничего и не сделала - не хватает времени. Выросли там мои кустики жёлтенькие, за ними скальные можжевельники, туя Смарагд, две розы бушуют, два пузыреплодника... а вида нету... Как то всё непутёво. Не сделала полукруг, как собиралась... может в следующем году успею. Даже и фото выставлять стыдно. Вот с одной стороны ничего, ближе к жимолости
Вложения
вид у тепл.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#851

Сообщение Zaryanka »

Марина_М писал(а): 11.11.2019, 10:28 ... совсем крошечная темно-листная (название не помню) с ярко красными цветами.
Эта похожа на вейгелу florida Purpurea, про неё у Плотниковой - высота - до метра. Я сама с вейгелами - :oops: Но у меня есть Плотникова "Декоративные деревья и кустарники" и ещё хорошие книжечки. Можно найти сорта по вашим описаниям. А у нас со вчерашнего дня света не было - авария в доме. Вот! Дали!. Вейгела цветущая - средне-зимостойка. Формируется как жимолость, то есть, не обрезать(все цветковые почки в пазухах верхних листьев), а вырезать лишнюю ветку у самой земли.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#852

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 10.11.2019, 21:51 ... цветки похожи на вейгелу, и листики тоже... но сомневаюсь...смутил рост куста.
Мне кажется, что вейгела Ранняя(w.praecox), она одна такая "дылда" - до 2-х с половиной метров, с мая может цвести и до осени(отдельными цветками), зато...самая из всех зимостойкая.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#853

Сообщение Марина_М »

Ленусь,спасибо за обрезку вейгел :give_rose:
С уважением Марина.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#854

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 11.11.2019, 16:10 ... И третью купила осенью с белыми цветами, но посадила на открытом пространстве, хоть и укрываю, она всё же вымерзает.
Если, прям, белые-белые, то это - вейгела гибридная, а сорт "Candida". Про такую у Коноваловой в "Декоративных кустарниках" - что может в Средней России обмерзать до основания. Но зато - редкая. Может просто - пригибать к земле и доской сверху прижимать, а потом снегом? У Марины Ева Ратке - тоже гибридная. Такая же, как для всех Гибридных - плохая зимостойкость. И вот, в каталоге Lorberg про Еву Ратке написано, что она - до 2 метров.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#855

Сообщение Zaryanka »

Девочки (и мальчики), подытожим по вейгелам: *** - самая зимостойкая, а * - самая низкая зимостойкость. Гибридная(вид) со всеми сортами - *, Садовая(W. hortensis) - *, Цветущая, Миддендорфа, Приятная - **, и только Ранняя - ***. Это к тому, что заводить в саду.
С уважением, Елена.
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»