Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#1426

Сообщение КрыжИр »

fisherka писал(а): 11.02.2020, 00:13 И наоборот ЛаймЛайт на фоне Пиано
Татьян, спасибо! Очень даже информативно!Особенно вторая фотография хорошо показывает совместимость. Короче попробую все таки ввести красный цвет в цветник с гортензиями. Розочка Блек форест, я думаю тебе очень благодарна, что останется в цветнике! :-)
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1427

Сообщение ДочьЖени »

fisherka писал(а): 10.02.2020, 23:45 А как эта гвоздика называется?
Танюша, так и называется - гвоздика перистая. Бывают ниже, выше, махровые, не махровые, белые, розовые... Мне подарили несколько сортов ещё, но они выше и разрастаются быстро. Мне они не понравились. Моя махровая
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#1428

Сообщение кадриль »

Никто не выращивал ампельный вербейник скученноцветковый (Lysimachia congestiflora) Midnight Sun. Он пурпурный. Нашла в продаже. Зимует он у нас?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#1429

Сообщение КрыжИр »

кадриль писал(а): 11.02.2020, 19:32 (Lysimachia congestiflora) Midnight Sun
Галя, нашла, что вынослив в зонах 6-9. Т.е. не у нас...
Ирина
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#1430

Сообщение кадриль »

Ирина. Спасибо. Чуяло мое сердце, что есть подвох. Это с черенками значит возиться. :-(
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#1431

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 11.02.2020, 00:59 Танюша, так и называется - гвоздика перистая. Бывают ниже, выше, махровые, не махровые, белые, розовые... Мне подарили несколько сортов ещё, но они выше и разрастаются быстро. Мне они не понравились. Моя махровая.
Из низеньких(10 см) знаю две альпийских: Альпийская с плоскими красными цветками, кончики лепестков - зубчатый, но листья - зелёные и Альпийская гибридная - махровые цветки, бледно-розовые, листья серебряные.
ДочьЖени писал(а): 09.02.2020, 02:03 ...испытывал несколько биопрепаратов.
Татьян, нет, это я имела в виду -продукты органической химии. а не био. Тут посильней надо. Съездила в Цицинский сад, чтобы посмотреть, болеют ли у них маньчжурские орехи. Болеют - ещё как. У этих орехов - слабина - поздние весенние заморозки и ранние осенние. а где подмерзание, там и "гриб".
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#1432

Сообщение Zaryanka »

Девочки, а мы уже "красоту наводим".
Чижовская после обрезки.
P1480636.JPG
Академическая.
P1480633.JPG
Мелбы молодые.
P1480644.JPG
А вот это - к "некрасивому" саду. Больные ореховые приросты прошлого года. Вырезали.
P1480590.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1433

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 13.02.2020, 21:23 Девочки, а мы уже "красоту наводим".
По-хорошему завидую. У меня с обрезкой туго. А что Чижовскую ни разу не доводила полностью "до ума", у неё же столько маленьких веточек... :shock: Говорят, волчки идут от сильной обрезки... никогда не обрезала много, а в этом году она у меня была вся в волчках. Сколько смогла достать, убрала, но нужно сына загонять на дерево - он выше достаёт, а я боюсь упасть, не рискую... И крупные ветки убирала, а воробью все же не пролететь :D Обрезка - это уже высший пилотаж. У нас многие вообще не обрезают. И деревья плодят. Может, это на старых сортах? Может, они меньше загущаются? Или просто нужно больше кормить, чтобы деревья выкормили большое количество плодов?
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#1434

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 14.02.2020, 00:17 И деревья плодят.
Плодят, конечно. Только как. Середина дерева оголяется, плоды мельчают и уходят на верх кроны, высота дерева становится "выше крыши" :-) . Вот по этому и надо обрезать. А плодить то они будут и так и этак. Татьян, это я к тому, что загоняй сынулю на дерево :-)
Zaryanka писал(а): 13.02.2020, 21:23Вырезали.
Лена, ты прямо своими фотографиями зуд в руках вызвала!!!Хочу в деревню .
Я спросить тебя хотела про дерен белый Элегантисима. Нашла в старой теме твою фотографию на фоне этого дерена. Как часто ты его стрижешь? У меня белый сибирика вариегата тоже большой. Я его пару лет назад частично посадила на пень. И что-то он плохо отрастает.Ты сажала на пень отдельные ветви?
Татьян, и тебе вопросик - если я не определюсь сразу с местом для клематисов , что надо делать - прикопать в горшках или просто куда-то высадить в сторонку временно, а потом пересадить?
Ирина
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1435

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 14.02.2020, 00:44 Татьян, и тебе вопросик - если я не определюсь сразу с местом для клематисов , что надо делать - прикопать в горшках или просто куда-то высадить в сторонку временно, а потом пересадить?
Ирин, я только один раз додержала клем до осени в горшке. Вообще читала, что в нашей полосе даже и лучше высаживать их в ОГ в августе, когда земля тёплая и уже нет жары, но есть время укорениться. Писали, что у нас весной земля долго холодная. Вот не помню кто писал, но не просто любитель, а кто-то из питомниководов. Но, если до осени место не найдено, то лучше прикопать в горшке, если саженцу не более двух лет и корни не торчат из горшка. Это мои умозаключения чисто теоретические. Зачем тревожить корни зря почём. В первые два года корни обычно не сильно большие. Но весной высадить в ОГ уже обязательно. Буквально недавно читала совет высадить всё же осенью в грунт. Думаю, всё зависит от корневой, сорта и размера горшка. Сама увидишь. Бывает же, что и в горшках растят клемики. Сама так мучила на балконе одного...

Если придут в феврале, всё равно придётся пересадить в бОльший горшок с хорошей землёй. Тогда этот вариант, что описала. А, если придут весной, то лучше сразу в землю. И пересадишь, когда будет нужно. Как то так.
С уважением Татьяна
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Красивый сада уголок - 2

#1436

Сообщение ЗояК »

ДочьЖени писал(а): 14.02.2020, 01:05

когда земля тёплая и уже нет жары, но есть время укорениться.

Подписываюсь, тоже читала совет от опытных садоводов, теперь только в конце мая -июне и сажаю. До двух лет можно и в горшке подержать прикопанными.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#1437

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 14.02.2020, 00:17 ... Говорят, волчки идут от сильной обрезки...
Может, вырезки? Вот если ты однолетний побег вырезаешь, ну, просто срезаешь его начисто с ветки, то по окружности среза точно мутовка веточек следующим летом выскочит. Если оставишь пару почек у основания побега и, что выше, всё срежешь, то на следующий год из верхней оставленной почки обозначится вертикальный побег, а из той. что ниже - наклонный. Вертикальный можно срезать, а наклонный тебе пригодится.
А вообще, и укорачивать побеги не всегда нужно. Нужно, если сорт у тебя склонен к голенастости, к "убеганию" урожая на периферию, когда ветки растут к проводнику под острым углом, развилки острые. У меня такие Коричное полосатое и Китайка золотая. А например, если у тебя Антоновка, а она и с хорошим пробуждением почек и с нормальным побегообразованием(сортовые особенности), то и незачем укорачивать побеги. вырезай старые ветки или переводи, если ветка нужна(чтобы пустоты не получилось), на какой-нибудь волчок на ней(то есть. всё, что за ним - срезай).
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4597
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#1438

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 14.02.2020, 00:44 ... про дерен белый Элегантисима. Как часто ты его стрижешь?
Ира, знаешь, пишут, что обрезать надо периодически на высоте 15 см от земли. Но я - не так. Чего то нет там никаких почек на корневой шейке - всё оставленное просто засыхает. И некрасиво. Я как увижу, что цвет ствола стал некрасивым, а это происходит на третий год, так стараюсь(ха-ха) его вырезать у земли.
Вот сейчас так они выглядят. раньше нельзя было резать - плоды, любимые птичками, были ещё не съедены. Красенькие кустики вдоль забора.
P1480556.JPG
Иногда не вырезаю старые, а срезаю куст у земли. Вот вымерз у меня дерен шелковистый Kelsey после ледяного дождя.
13.11.2016. И я его вырезала следующим летом "на ноль".
P1280738.JPG
А сейчас он вырос и такой.
P1480003.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1439

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 14.02.2020, 15:58 Может, вырезки? Вот если ты однолетний побег вырезаешь, ну, просто срезаешь его начисто с ветки, то по окружности среза точно мутовка веточек следующим летом выскочит.
Не, Лена, волчки пошли по всей груше и по сем веткам и по нескольку штук из одного места - пучками. А грушу не терзала сильной обрезкой. Обычно их бывает немного, где убираю, где оставляю. А здесь был кошмар, даже испугалась... На Белом Наливе у взрослого дерева срезали макушку и две большие ветки и ничего страшного не произошло, не было такого количества волчков. На следующий год укоротили остальные ветки - не нужно нам много белого налива. Видела результат, когда у яблони срезали все старые ветки и она пустила молодые и ожила. Так что теперь, когда меня пугают сильной обрезкой - вспоминаю эту яблоню и молчу. У своей Антоновки укорачиваю ветки. Не нужно мне тоже много Антоновки. И Антейка не нравится с длинными ветками. Много где почикала длинные... Бережно обращаюсь только с молодыми деревцами, во там долго думаю, что стригануть.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1440

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka, Ой, Лен, какой красивый твой Kelsey был! Ниспадающие ветки - это что-то! Обычно у дёренов прямые ветки. У меня был кусочек живой изгороди из обычного не сортового дёрена - ветки прямые, еле убрала тот кусок, выкорчёвывала. А Шпета и Сибирика (или Элегантиссима) тоже прямостоячие. Кстати, какая разница между Сибирикой и Элегантиссима? Я не помню, какой у меня. Пока я только укорачиваю им молодые побеги, чтобы не был сильно высоким. Вот в этом году буду убирать эти старые (трёхлетние) ветки. Спасибо за совет - буду резать под корень и вспоминать твоё хихикание :lol:
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»