Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

meq
Растениевод надомник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 25.01.2018, 16:15
Репутация: 1
Интересы: "дожить бы до понедельника"
Занятие: пенсионер
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1843 раза

Красивый сада уголок - 2

#781

Сообщение meq »

Zaryanka писал(а): 13.08.2019, 11:03 Вот, что получается, когда растения сами выбирают как им расти.
Именно такой уголок сада получается самым красивым.Естественная красота природы всегда лучше "красоты",созданной человеком.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#782

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 30.05.2019, 14:23 Наверно, эта "выкладка" не понравилась? Ничего никто не говорит, была бы на нашем форуме Татьяна(Дочь Жени), было бы и обсуждение, и советы. А если кварцы вертикально, наподобие "Чешской скалки", поставить, а не как сейчас - наклонно? Как же без критики? :nea:
Привет, Ленусик!!! Сто лет не заходила на форум. Прошу прощения. Много сидела на Виноградном, изучала клубнику и виноград. После смерти мужа приходится смотреть и за садом (его вотчина была). Потом нашла место, где нет модераторов и можно болтать о чём угодно, без ограничений. И, что не маловажно, фото не нужно уменьшать. Ты права, меня всегда интересовал дизайн участка, всегда ведь хочется, чтобы было красиво! И пусть мы идеала не создадим, но творческие моменты сделают нашу жизнь интереснее. Очень понравился твой уголок отдыха в саду!!! В основном все, присутствующие здесь, растюшки изучили, знаем кому кисленькое, кому жирненькое... А вот сотворить из имеющегося набора растюшек шедевры - это уже ТВОРЧЕСТВО! У нас у всех разные вкусы... можем и поспорить...
Я вот тебя, Леночка, сейчас стала лучше понимать. Раньше меня больше тянуло к цветному и цветастому, а ты всё про кустарники писала... Спустя годы я поняла, что это за прелесть, когда ты посадил цветное пятно и оно почти весь сезон есть. Цветы отцвели, палитра красок на клумбе поменялась... И уже ты в растерянности... ай-яй-яй, что делать? У меня в саду немного подросли хвойные, появилось больше кустарников. Уже в трёх местах лежат шишки, что делает сад менее уходным и более аккуратным. Хотелось бы больше камней... но уже нет возможности. А ты свои камешки положила так, как вам лучше, значит так и нужно. Если захочется перемен - можно повернуть и изобразить "скалку". И растения тогда вокруг посадить более низкие... Твой кружок напомнил одно фото, что мне очень понравилось когда-то... Ведь к камешкам нужно что-то ещё! Представь, что "кружок" - это пруд, добавить пару больших камешков, посадить несколько "лопушков" и... вуаля - будет прелесть!
Вложения
1 (86).jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#783

Сообщение ДочьЖени »

У меня нового ничего нет, только старое немного разрослось.
Вложения
_MG_2776.JPG
_MG_2657.JPG
_MG_2259.JPG
IMG_20190704_195010.jpg
С уважением Татьяна
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#784

Сообщение КрыжИр »

ДочьЖени писал(а): 31.10.2019, 13:14 Сто лет не заходила на форум.
Татьяна, не пропадай! Так интересно читать твои посты по дизайну. Сама этим страдаю :-) .
ДочьЖени писал(а): 31.10.2019, 13:14 Спустя годы я поняла, что это за прелесть, когда ты посадил цветное пятно и оно почти весь сезон есть.
Я тоже к этому пришла. Скорее всего именно нехватка цветовых пятен и подтолкнула меня спустя цать лет снова обратиться к розам. Благо сейчас их такое количество сортов, что дух захватывает.Конечно они требуют большего ухода, чем некоторые другие многолетники, но оно того стоит. А недавно открыла для себя гибриды мускусной розы. Так это вообще находка, на мой взгляд , для дизайна участка. Пышные , достаточно зимостойкие кусты. Одна ветка- букет. И цветовые пятна создают замечательные. Причем очень понравилось сочетание сортов с простыми мелкими цветами с крупноцветковыми сортами.
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#785

Сообщение Zaryanka »

Ой, Татьяна! Как же я рада, что ты заглянула сюда. Без тебя так скучно. Привет твоему сказочному саду, где все цветА перемешаны, будто самоцветы по зелёному ковру рассыпаны. :-)
Ну вот, Ирина, Татьяна, скоро и Марина, наверно, появится... :drinks: У меня тоже... они все растут... Открыла для себя новое декоративное - Древогубец круглолистный. Пришлось из-за мамы(плохо видит, спотыкается) убирать из сада пятилисточковый виноград. И с дома... Оставили только для воробьёв - на эркере(целая их банда в винограде ночует).
P1460825.JPG
А с галереи убрали, и с гульбища садового домика. Посадили древогубец.
P1460871.JPG
Осенью очень красив - не хуже винограда. Думали, что он более аккуратный, какой там - лезет побегами под крышу. Быстро так осваивается.
P1460872.JPG
P1470246.JPG
P1470296.JPG
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#786

Сообщение Марина_М »

Татьяна, приветствую :appl . Я очень рада ,что ты с нами. Скучновато было. Таня,а розы какие чудные у тебя. У меня сразу вопросик к тебе, чтоб не расслаблялась :D на первом фото в центре что такое красное,яркое? Гейхера,нет? И вижу у тебя злаки,так? Таня,какие?
С уважением Марина.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2855
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#787

Сообщение Марина_М »

Zaryanka писал(а): 31.10.2019, 18:22 Ой, Татьяна! Как же я рада, что ты заглянула сюда. Без тебя так скучно. Привет твоему сказочному саду, где все цветА перемешаны, будто самоцветы по зелёному ковру рассыпаны. :-)
Ну вот, Ирина, Татьяна, скоро и Марина, наверно, появится... :drinks: У меня тоже... они все растут... Открыла для себя новое декоративное - Древогубец круглолистный. Пришлось из-за мамы(плохо видит, спотыкается) убирать из сада пятилисточковый виноград. И с дома... Оставили только для воробьёв - на эркере(целая их банда в винограде ночует).
P1460825.JPG
А с галереи убрали, и с гульбища садового домика. Посадили древогубец.
P1460871.JPG
Осенью очень красив - не хуже винограда. Думали, что он более аккуратный, какой там - лезет побегами под крышу. Быстро так осваивается.
P1460872.JPG
P1470246.JPG
P1470296.JPG
Лена,древогубец как мне понравился твой! Можно о нем чуть подробнее.Это он только осенью такой цвет приобретает и как быстро растет?
С уважением Марина.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#788

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 31.10.2019, 18:22 Древогубец круглолистный
Лена, Древогубец хорош! Я всегда осторожно относилась к желтому цвету в саду. Но последнее время мои желтые "пятачки" расширяются и дополняются.Очень нравится дерен желтолистный Ауреа. А Роджерсия желтолистная как-то незаметно организовала вокруг себя желтый цветник. В этом году было вот так
IMG_20190719_200221.jpg
IMG_20190719_200221.jpg (385.7 КБ) 1479 просмотров
IMG_20190719_200221.jpg
IMG_20190719_200221.jpg (385.7 КБ) 1479 просмотров
а теперь убрала от туда флоксы (с заднего плана) и посадила желто-лимонные роза и еще две мускусные желто-белые. В следующем сезоне "будем посмотреть" :-)
Ирина
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Красивый сада уголок - 2

#789

Сообщение Оладушка »

Марина_М писал(а): 31.10.2019, 19:06 на первом фото в центре что такое красное,яркое?
Я предполагаю,что это очиток
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#790

Сообщение Zaryanka »

Марина, растёт быстро, сажать надо несколько, чтобы разного пола попались. К почве спокойно относится, к морозам и оттепелям тоже - адаптированный, наверно, потому, что благодарен, что его в такой хороший климат посадили. Не то, что у него на Родине - на Камчатке, где и лета то нет. :-)
Фото из Цицинского сада.
P1330537.JPG
P1330556.JPG
P1210410.JPG
P1050667.JPG
P1050671.JPG
Ещё Краснопузырником называют за то, что жёлтенькие оболочки перед самой зимой лопаются, и видны плоды-коробочки - красные. На фоне белого снега.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#791

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 31.10.2019, 20:06
Марина_М писал(а): 31.10.2019, 19:06 на первом фото в центре что такое красное,яркое?
Я предполагаю,что это очиток
Точно очиток ложный. Отлично смотрится во время цветения, да и без него тоже. "Листики" бордовые. И не агрессор к тому же. К очиткам не ровно дышу. Вот новое приобретение Анжелика - не очень ядовитый жёлтый. Лайм. Подойдёт ко всему. Но думаю, может быть агрессором. Пока его мало, я радуюсь, но через пару лет не знаю, как я буду к нему относиться... укореняется малейший отлетевший кусочек. Пока не цвёл. А рядом как раз этот краснолистный очиток ложный, что цветёт на первой фотографии. Сочетание на мой вкус - контрастное.
Вложения
Анжелика.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#792

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 01.11.2019, 11:58 Марина, растёт быстро, сажать надо несколько, чтобы разного пола попались. К почве спокойно относится, к морозам и оттепелям тоже - адаптированный, наверно, потому, что благодарен, что его в такой хороший климат посадили. Не то, что у него на Родине - на Камчатке, где и лета то нет. :-)

Ещё Краснопузырником называют за то, что жёлтенькие оболочки перед самой зимой лопаются, и видны плоды-коробочки - красные. На фоне белого снега.
Лен! А не страшно его высаживать в таких благоприятных условиях с таким именем? Как заполонит всё и погубит других растюшек... Он не опасен? Он что, съедобен? Или просто так, для красоты эти ягодки? Я вот посадила актинидию... посадила тоже две особи... А теперь засомневалась, нужна ли она мне, когда увидела до каких размеров растут эти лианы. Тоже можно назвать "древогубцем". У моих знакомых погубила яблоню, куда её запустили. Но тень дала хорошую!)))
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#793

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 31.10.2019, 19:52 Я всегда осторожно относилась к желтому цвету в саду. Но последнее время мои желтые "пятачки" расширяются и дополняются.Очень нравится дерен желтолистный Ауреа. А Роджерсия желтолистная как-то незаметно организовала вокруг себя желтый цветник. В следующем сезоне "будем посмотреть" :-)
Ириш, а не покажешь свой дёрен Ауреа? А то мне прислали что-то не то под этим именем... Шпета нравится, он тоже, можно сказать, жёлтолистный.

А на фото это такая красавица роджерсия? И она всегда жёлтенькая? Я, как любитель жёлтого, просто примлела. Это Марина не оценит, у неё жёлтый цвет ассоциируется с жарой, а у нас жары не бывает большой, а вот пасмурно часто. Уже мечтаю увидеть фото следующего года. Не затмит роджерсия розы? Розам нужна свита, чтобы что-то мелкое и не яркое было вокруг. Не зря рекомендуют лаванду, котовник и гипсофилу.
Из моих мне понравилось сочетание жёлтого с бордовым барбарисом. Пусть сочетание немного наглое... я с другой стороны посадила ещё и бересклет крылатый. Он осенью краснолистным становится. Вот думаю, может голубику пристроить в клумбы? Она тоже осенью красной становится. :D
Шпета.jpg
Вложения
троица.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#794

Сообщение ДочьЖени »

Вот мой дёрен Шпета (в серединке, перед жасмином) с друзьями в том году. В этом уже вымахал в 2 метра. Ирина, а Ауреа, наверное, ярче?
Вложения
шпета.jpg
Последний раз редактировалось ДочьЖени 01.11.2019, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#795

Сообщение ДочьЖени »

meq писал(а): 04.10.2019, 11:19
Zaryanka писал(а): 13.08.2019, 11:03 Вот, что получается, когда растения сами выбирают как им расти.
Именно такой уголок сада получается самым красивым.Естественная красота природы всегда лучше "красоты",созданной человеком.
Хотела не согласиться с Вами. Мы всё же не зря что-то сажаем на своих клумбочках. У меня дача у самого лес, конечно, стараюсь, чтобы она вписалась в окружающий пейзаж... Но как приятно, когда выхожу из леса и захожу в цивилизацию с газонами и иностранными растениями!!!!! :yahoo: Каждая красота хороша по-своему. В лесу балдею от лесной красоты, а на участке буду стричь кустарники, не давая им разбушеваться. Главное не переборщить с этой цивилизацией, не забетонировать всё вокруг, как в городе. Вот не хотела бы, даже, если бы у меня были большие деньги, устраивать огород, где все дорожки в плиточках, грядки обордюрены. И нам и детям нужно бегать босичком по травке! Хотя осенью всё подумываю положить плиточки в основных местах пробежек. Кругляшки лежат, но они уже отслужили своё. И где эта золотая серединка, как облагородить участок и оставить его природным?
Вот хотела с Вами поспорить, а получилось... :unknown: сама в поиске...
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»