Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#886

Сообщение ДочьЖени »

Тут я ту :write: !!! Марина не осталась на ленте. может и заходила... Но ты, Лен, права, пока меня летом нет, многое уже пропустила, да и убирают на личной страничке хвостики... Места на всю дребедень, что мы там выкладываем, не хватает.
Продолжу про хвойные. Ириш, "плюшка", это, видимо, ты имеешь в виду можжевельник Блю Стар? Очень нравится мне!!! Ну ОЧЕНЬ! Его только на зиму прикрывать нужно, чтобы не сгорел, да чистить старую хвою. В остальном совершенно неприхотливый, растёт себе понемногу...цвет приятный... А вот рядом, окружённая серебром ясколки, рыжая "плюшка" - туя, возможно, Голден Таффет. Три туи Голден Смарагд (одна из них за прудом), пару Даник, две голубые ёлки Глаука Кейбаб, и одна Глаука Глобоза, три канадки - Коника, Сандерс Блю и Дейзис Уайт, лиственница Пендула есть (сорт не знаю), два скальных можжевельника, два китайских... есть три горизонтальных, есть казацкий и Хиберника. Есть тис ягодный, пихта корейская, туи Тэдди штуки три, туя Эрикоидес, две горные сосны... ФУ, аж самой страшно стало, какой у меня лес скоро вырастет :impossible: Многие и не будут большими. Кстати, Ириш, твои горные уже выросли большими? Мои пока малышки, сеянные семенами и совершенно разные по внешним данным. Одна компактная невысокая красавица, а вторая так и норовит лечь и тянуться, а иголки только на макушке. Я её, конечно, стригу, но нужно будет и связывать - серединка оголяется. Да, 5 сосен из леса за прудом ... буду "бонсаить", создавать ниваки. Вот никак не могу начать стричь, только макушки прищипнула им и одну наклонила. А нужно же и вокруг что-то соответственное в восточном стиле... А времени не хватает на все желания... :D
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#887

Сообщение ДочьЖени »

Марина_М писал(а): 15.11.2019, 10:26 Девчата,неплохой кустарник,о котором что-то мало пишем-Керрия. У меня простая ,немахровая.
У меня была ... заказывала махровую, но оказалась тоже не махровой. Видела фото, где она бушует, соблазнилась. В городе видела в реалии махровую, она цветёт дважды, как некоторые розы. Но у меня холоднее, чем в городе намного, вот она и мучилась года 4, укрывала на зиму, а она подмерзала и цвела парочками цветков... как и зверобой, какой-то сортовой, не продырявленный :jokingly: . Продырявленный не мёрзнет, растёт, гад, в середине куста японской айвы... А вот крупноцветковый подмерзает, потом весной оживает, немного цветёт. Вот, Марин, у тебя бы жил бы отлично! Цветёт всё лето, типа лапчатки, отрастают побеги и на них цветы. Но у меня их совсем мало... Нужно перетаскивать их в город, там у меня и форзиция бушует, а на даче цвела только по уровню снега. Вон она как цветёт в городе. Я её стригу дважды в год...
Зверобой для ПХ.jpg
Вложения
форзиция для ПХ.jpg
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#888

Сообщение кадриль »

На счет плетения. Очень захотелось попробовать. Результат не ясный, скорее всего не приживутся, да и ива не подходящая. Ломкая. Но руки чесались, да иву стригли.
Изображение
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#889

Сообщение ДочьЖени »

Я вот тоже заплела косичкой веточки лапчатки Голдфингер. Видела, женщина продавала такую лапчаточку, а у меня как раз сидели черенки в теплице. Раньше всё думала тоже про иву, но посмотрела ролик про плетеную беседку из ивы, не понравилась... Некоторые веточки усохли, смутило неравномерное утолщение. Да и вообще, когда смотрела ролики про плетение, понимала, что ствол со временем просто сольётся в один. А хотелось бы, чтобы дырки остались. Видела фото, может фотошоп... там все дырочки одинаковые, в жизни так не бывает...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#890

Сообщение ДочьЖени »

кадриль, Галя, сколько палочек брали для плетения?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#891

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 16.11.2019, 21:33 а в ОГ могут побеги подмерзать.
Спасибо, Ленусь, не подумала... Значит, на штамбе не буду пока делать. А вот фигурки стричь буду. Может, точно, в горшке формировать? И куда захочу, туда и поставлю. Можно горшки вкапывать... и будет будто посажено...
С уважением Татьяна
ksuta
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 29.01.2011, 01:24
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 1821 раз
Поблагодарили: 558 раз

Красивый сада уголок - 2

#892

Сообщение ksuta »

Я заплетала иву. Вначале была красивая косичка. Заплетала с одного корня.( выбрала три ветки удачно расположенные, а остальное обрезала). Современем все сомкнулось. И в местах соприкосновения кора подопревала. Да и вредители там нашли приют. Дерево погибло.
Но оно у меня росло лет 10.

Если фотки найду, то покажу
Оксана и на "ты"
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#893

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 24.11.2019, 11:16 ... две горные сосны... ФУ, аж самой страшно стало, какой у меня лес скоро вырастет :impossible: Многие и не будут большими. Кстати, Ириш, твои горные уже выросли большими? Мои пока малышки, сеянные семенами и совершенно разные по внешним данным. Одна компактная невысокая красавица, а вторая так и норовит лечь и тянуться, а иголки только на макушке. Я её, конечно, стригу, но нужно будет и связывать - серединка оголяется...
Сосну горную Л.Плотникова( ГБС им. Цицина) зовёт "кустарником". Ты, Татьян, попробуй своей ветвящейся не препятствовать - у ней ветки будут изгибаться, ложиться на землю, укореняться, а с земли - прямо в небо. Интересно, что получится: либо - рощица, либо - шарик, если каждая ветвь ещё ветвиться будет. Растёт медленно.
Посадили свою(высотой сантиметров 30) в мае 2007 года.
это её первая у нас зима 2008 г.. Надо её ещё найти - левее куста можжевелового торчит макушка из-под снега.
P1000810.JPG
А теперь такая.
P1430929.JPG
P1440248.JPG
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#894

Сообщение Zaryanka »

кадриль писал(а): 24.11.2019, 17:45 Результат не ясный, скорее всего не приживутся, да и ива не подходящая. Ломкая.
Галина, чего-то горшок маловат, а так она очень легко укореняется. Тоже сажали - втыкали в землю только что срезанные черенки по 50 см и хорошо - сейчас две ивы ломкие "Bullata". Только форма кроны не очень шаровидная, видно, надо формировать.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#895

Сообщение ДочьЖени »

Лена, ивы укореняются отлично, но вот у меня очень сохнут. Усыхают и отдельные небольшие веточки и крупные ветки тоже. Вырастила небольшую ивку в виде чупа-чупса. Прожила она у меня года четыре и погибла. Может, экземпляр такой попался...но и на иве Хакура Нишики тоже много веточек приходится вырезать, хорошо, что она много даёт побегов, и потери не заметны. Даже под серебристой вечно много сухих веток вижу. Есть ива козья на штамбе - и там уже ветки пошли вторым ярусом, первый вырезала... это, может и нормально, но получается, что с ивами не стоит строить долгие планы. Погиб один кустик ивы пурпурной... Вот эта большая ива весь сезон сыпет ветки, а весной хоть костёр из них разводи. А вторая её дочка на штамбе, что погибла.
Вложения
маленькая для ПХ.jpg
большая для ПХ.jpg
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#896

Сообщение кадриль »

ДочьЖени, Татьяна. Плетется в три прутика из групп по шесть. А всего групп сколько в горшок влезет.
Zaryanka, Лена. Горшок 3 литра. Единственный, что я смогла достать, остальные или зарезервированы под розы или "упакованы" на зиму. Да и с ветками беда. Ива ломкая. Дворовая. Длинных прутов нет. Все с веточками мелкими (резать все время придется) или толстые (не гнутся-ломаются). Что набралось. Проба пера и баловство :jokingly:
К тому же ksuta, права. Стволы толстеют очень быстро. Так что игрушка на пару сезонов, если еще корешки даст.

Вообще у нас ивы простые. Не сортовые. Сажали кольями. Прямо ветки толстые воткнули- и все. Растут. Но с 2-летним циклом. Через 2 года срезаем под ноль все ветки.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#897

Сообщение ДочьЖени »

Вот я не знаю сорта своей ивки, а зову её "ломкой" :-) :D .Увидела в городе две огромные плакучие ивы, нарезала черенков, укоренила. Буду снова делать шарик на штамбе. А сосна горная у меня вообще не желает поднимать голову
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#898

Сообщение ДочьЖени »

Галя, я, когда смотрела ролик про плетение из таких больших групп (по 6шт), не поняла зачем их так много. Нужно же оставлять дыры большие, чтобы долго ветки не сливались. Логичнее было бы количество веток уменьшить. Но сама никогда не плела такие штучки, вот и интересуюсь... Хочу увидеть разные варианты...
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4637
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#899

Сообщение Zaryanka »

кадриль писал(а): 25.11.2019, 20:22 Но с 2-летним циклом. Через 2 года срезаем под ноль все ветки...
Галя, а что посоветуете с такими делать? Как, хоть, их формируют то?
P1470206.JPG
С уважением, Елена.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#900

Сообщение кадриль »

Тань. Плетут же не из такой, как у меня. Специально разводят. Там пруточки тонкие, длинные, гнуться легко. Толстеют значительно медленнее. Группы ставят на расстоянии, поэтому ромбы (так плетение выходит -ромбами) могут и большие выйти. И на сколько я поняла- такое "украшение" лет на 10 рассчитано. И это с учетом, что постоянно верхний прирост стрижется. Что, по мнению авторов, замедляет утолщение стволов.

Лена. Я не спец по ивам :unknown: Просто такое у нас не помещается. Снесла бы начисто! Как говорит соседка, цитируя "Покровские ворота" - резать не дожидаясь перитонита!
А по опыту борьбы: наши ивы изначально мы в один ствол вели, соседке пришлось сносить несколько, оставляя один. И на желаемой высоте срезать все ветки. Весной со ствола вся поросль удаляется, остается только макушка.
Сейчас фото найду.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»