Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#931

Сообщение КрыжИр »

кадриль писал(а): 10.12.2019, 22:15 Вы с сочетанием цветов сразу в двух темах.
Да уж, как-то раздвоились. Теперь похоже и в трех темах (в многолетниках еще) :-)
кадриль писал(а): 10.12.2019, 22:15 самое ужасное это флоксы с рудбекией! Вот это полный вырвиглаз.
Полностью согласна! У меня с этим яично-желтым тоже проблема. Мало того, что рудбекию не могу вписать, такая же участь постигла кореопсис, золотые шары, дрок красильный. Все сидит где-то около оврага, просто приткнуто пока.
Желтый цветник с розами около дома в основном из лимонного желтого (и розы и дерен белый Ауреа). Яично-желтый туда вообще не подходит.
А флоксы очень люблю, но что-то последнее время они у меня тоже двигаются в сторону огорода.Пионы идут туда же. Пионы желают цветник тяжелым, а флоксы наводят такую пестроту, что начинает раздражать. Может конечно еще от количества зависит.
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#932

Сообщение Zaryanka »

Марина_М писал(а): 09.12.2019, 22:14 ...а если лаванду.У нее цветочки не темные,а светло-голубые,сероватая листва.
Марин, наверно, очень красиво получится. А у тебя лаванда живёт?Надо же. Не хочешь её рядышком с ирисом бородатым? Красиво. Может тогда и клён японский у тебя пойдёт? Небольшим кустиком.Вот бы их вместе посадить. Под навесом из рассеченных изящных листьев клёна - то крупные фиолетовые, сиреневые, пурпурные бархатистые цветки ириса, то - стрелы цветоносов с колосками голубовато-пурпурных цветков лаванды. Модерн.
А хосты... У них такие листья большие... Не ко всем соседям подходят. Если только как бордюры. Очиток видный, прям, хостам в компаньоны просится, но только он любит солнышко. Очиток как бордюр к Галиным флоксам подошёл бы. А вот с куполами соцветий розовых цветков гортензии макрофилы хорошо холмики хост будут сочетаться. Тоже. ведь, гортензия полутень любит. как раз отцветут хосты, за ними - гортензия.
А про цвет доборный, который цвет красный делает более эффектным, думаю, что он должен быть "золотым ". Классический пример(и ко времени)
P1470864.JPG
С уважением, Елена.
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#933

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 11.12.2019, 17:22 который цвет красный делает более эффектным,
Лен, а если не более эффектным, а наоборот - задача растушевать красный, смягчить? Какой цвет доборный?
Ирина
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#934

Сообщение Zaryanka »

кадриль писал(а): 10.12.2019, 22:15
...В ответ на сочетания с флоксами - самое ужасное это флоксы с рудбекией! Вот это полный вырвиглаз...
Галя, так, может. потому "вырвиглаз". что и флоксы, и эхиноцея(?) одного роста, вот, если бы у рудбекии цветоносы низкие были бы... Или была бы рассеченная рудбекия - цветы звёздой. А то кисть цветков флокса смотрится как купол. и крупные цветки пурпурной эхиноцеи(?) из-за выпирающего центра тоже - куполом.
Галя, хочу отредактировать, чего написала :-) Я не догадалась увеличить первое фото, поэтому думала, что пурпурные цветки - это эхинацея пурпурная=рудбекии( у мамы такая была). Значит, по-новой... Основной тон композиции - пурпурный(флокс). Чтобы "приятность" была,надо оставить, как есть. Потому, что эти два с основным дают совсем малый контраст, в общем, "одна нежность".Я - о белом(нейтральный) и о розовом(красном, но большой светлоты). А если хочется поконтрастнее, то к пурпурному добавить красный и фиолетовый, либо оранжевый и синий, либо жёлтый и голубой. Это я по кругу цветов посмотрела. гармония контрастов.
Последний раз редактировалось Zaryanka 11.12.2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#935

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 11.12.2019, 17:53 ... а наоборот - задача растушевать красный, смягчить? Какой цвет доборный?
Ир, вот, нашла.
P1470865.JPG
Можно смягчить добавлением других светлот из этой, вот. таблички. Можно просто серый добавить для теплоты и приятности.
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#936

Сообщение Марина_М »

Zaryanka,Лена, Лаванда растет и не вымерзает без укрытия. Я ее покупала в Орловском питомнике уже лет 6 назад. Они и обещали, что не будет вымерзать. Одно время она сеялась между кругляшами, и по весне такие крохотные кустики появлялись. О японском клене мечтаю,но не знаю, куда его могу пристроить. Все больше прихожу к выводу,что надо розы сокращать. Если добавятся этого года заказы,то приближусь к 200. Перебор. Сама понимаю. Особенно осенью это сказывается. Сейчас вот зимой прикидываю, с какими можно расстаться,отдать соседям,друзьям.А новинки так притягивают :oops: .
Ирисы с лавандой можно рассмотреть. А насчет хост-да. Они влагу любят ,на солнце повиснут. Вида никакого не будет.
Спасибо за цветовую шкалу-пригодится!
С уважением Марина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Красивый сада уголок - 2

#937

Сообщение Оладушка »

Zaryanka писал(а): 11.12.2019, 17:59 Галя, так, может. потому "вырвиглаз". что и флоксы, и эхиноцея(?) одного роста, вот, если бы у рудбекии цветоносы низкие были бы... Или была бы рассеченная рудбекия - цветы звёздой. А то кисть цветков флокса смотрится как купол. и крупные цветки пурпурной эхиноцеи(?) из-за выпирающего центра тоже - куполом.
Да,это прямо классика!
Для составления композиций надо подбирать разные по форме, высоте,листьям растения.Вот если соцветие флоксов купол , то нужно что-то узкое,тонкое,может с соломенным цветом(злаки?коровяки?) и распростёртое,низкое.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#938

Сообщение кадриль »

Zaryanka, Лена, если ты про цветник с флоксами- так он на "отрастании". И ему всего два года. В прошлом году цветение флоксов было позднее, и рудбекия (хоть и долго цветет) уже свою ядовитость потеряла. А в этом году увели одновременно. Тут и стошнило. Пардон! Именно от такого яркого желтого. Тут Ирина права. Рудбекию сложно оказалось пристроить. Имеющаяся растет просто на зеленом фоне солитером. Этих под пузыреплодник пурпурный пристроила.
За сочетания цветов-спасибо. Буду на это место только флоксы пихать. А у меня очень туго с сочетаниями. Не вижу заранее, что выйдет, только подбором.
Очень в этом году понравилось сочетание нежно-лососевого с сиреневым. Бордюрный георгин с хризантемой.
КрыжИр, а золотой шар я в куст ирги запустила и под иву. На высоте в 2 метра им нет конкурентов .
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Красивый сада уголок - 2

#939

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 11.12.2019, 22:33 Очень в этом году понравилось сочетание нежно-лососевого с сиреневым. Бордюрный георгин с хризантемой.
Вот сочетание это хорошо смотрится,только форма цветов однотипная.К георгину хорошо бы вместо хризантемы котовник или веронику добавить.
кадриль писал(а): 11.12.2019, 22:33 А у меня очень туго с сочетаниями. Не вижу заранее, что выйдет, только подбором.
И у меня аналогичная проблема.Не могу в голове букет составить.Хожу с цветком, прикладываю. :jokingly: С мамой советуюсь, она вот сразу говорит, что подойдёт ,я так не умею.Или насмотрюсь в инете на композиции, потом составляю :dolf
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#940

Сообщение Zaryanka »

Марина_М писал(а): 11.12.2019, 19:19 О японском клене мечтаю...
Марин, вот, чтобы тебе сориентироваться. Из каталогов Bruns и Lorberg.
P1470877.JPG
P1470876.JPG
P1470874.JPG
P1470873.JPG
P1470871.JPG
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#941

Сообщение Zaryanka »

Бондорина, Сапелин о Дланевидном.
P1470869.JPG
Коновалова и Шевырёва.
P1470867.JPG
Я тоже пробовала многие в прививках - только свой остролистный измучила - вымерзали при первом заморозке. в результате получила красивый "чашей" ствол остролистного.
Хотя, прижились два зеленокорых. Тоже из зоны зимостойкости 6б. :unknown:
P1470780.JPG
Марин, я всё ...про 200 сортов. Я знаю(вернее, показывали) бизнесвумен, которая каждую весну обновляет свой розарий, скупая сотнями розы на Пасечной в Тимирязевке. У тебя же случай совсем другой, наверно, муж очень тонко чувствует и понимает красоту. :-)
С уважением, Елена.
Марина_М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 02.11.2010, 13:47
Репутация: 1
Интересы: Чтение,сад.
Откуда: Брянская область Севск
Благодарил (а): 3547 раз
Поблагодарили: 3117 раз

Красивый сада уголок - 2

#942

Сообщение Марина_М »

Ой, побыть бы в шкуре безнесвумен только осенью :D,чтоб только помогли с листвой на розах .На остальное я сама-сама.В свой сад никого не хочу пускать. Лена,муж здорово помогает,хотя и ворчит,что пора завязывать. Я сама понимаю,что пора, и дело к этому идет. Но резко и сразу перестать сажать новые розы не смогу.В этом году только 4 розочки заказала. Ты знаешь, я когда с розами,то все уходит ,все проблемы,мысли всякие -разные. Мне без них было бы трудно . Вот скорее бы весна,лето. А так да,возраст ,и то что из помощников только муж,тяжело стало.И у меня каждая розочка тщательно выбрана,все подряд никак не могу. Вот и отдавать что-то надо бы,но это если уж охладела к розе. Она не вызывает восторга, не бежишь к ней утром смотреть,что нового с ней.
У меня появился новый план,связан с розами :lol: . Если все получится-расскажу обязательно.
Ну и еще мы с мужем сократили посевы картофеля,томатов,огурцов и пр. Стала меньше банок крутить. Это тоже дает время на розы. У дочки своя дача,она справляется сама. Сын не женат, ему хватает того,что мы запасаем на зиму.
Ленок,спасибо за подборку о кленах. Я ,кстати,вчера просматривала каталоги ,но пока не нашла ничего путного. Все вырастает большим .Посмотрю твои материалы. Спасибо!
С уважением Марина.
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#943

Сообщение кадриль »

Оладушка писал(а): 11.12.2019, 23:33 только форма цветов однотипная
Строго говоря-да. Но размер и сами растения разные. Шапочка из мелких цветочков хризантемы и пара-тройка крупных георгинов вполне сочетаются. А вот сажать георгины среди многолетников, да еще агрессивных-не самая лучшая идея.
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Красивый сада уголок - 2

#944

Сообщение Оладушка »

кадриль писал(а): 13.12.2019, 19:40 Строго говоря-да. Но размер и сами растения разные. Шапочка из мелких цветочков хризантемы и пара-тройка крупных георгинов вполне сочетаются
А, ну если цветочки мелкие,тогда здорово!
Но вертикали какие-либо всё равно хорошо
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Красивый сада уголок - 2

#945

Сообщение КрыжИр »

Zaryanka писал(а): 11.12.2019, 18:27 Ир, вот, нашла.
Девочки, как же хорошо поговорить с кем-то на одной волне! Лена, спасибо. Ведь у меня тоже есть раскладки по цветам во всяких книгах. Просто иногда надо чтобы тебя подтолкнули в правильном направлении поиска решения. Благодаря тебе, ушла в пудровый цвет и в нюансное сочетание с красным. Речь идет о конкретной розе Мона Лиза, которая у меня останется самая яркая практически в центре нового цветника. В одну сторону от нее пойдут розы теплых пудровых , розовых оттенков, в другую сторону - более холодные цвета. Зеленый фон обеспечит сзади - куст вишни, спереди - гортензия метельчатая Little Lime (которую все равно надо пересаживать из другого цветника.
Оладушка писал(а): 11.12.2019, 22:03 и крупные цветки пурпурной эхиноцеи
Эхинацея пурпурная с флоксами будет просто замечательно.Но я действительно говорила не о форме цветка, а о насыщенно-желтом цвете. Скорее всего не буду его добавлять в цветники с присутствием розового цвета.
Zaryanka писал(а): 12.12.2019, 11:11
прижились два зеленокорых.
У меня прижился один зеленокорый.
Марин, посмотри на клен гиннала. Конечно со временем разрастается, но можно стричь, т. е. выращивать кустом. Осенняя листва нарядная.Настроение в японском стиле создаст.
Марина_М писал(а): 12.12.2019, 11:37 Вот и отдавать что-то надо бы
Я уже почти созрела отдать Леонардо да Винчи. После того, как Лена меня в пудру отправила. :-)
Ирина
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»