Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#16

Сообщение ДочьЖени »

Сынуля,..... , забывчивый человек! Обещал сделать фото с тех съёмок, что с квадракоптера - до сих пор не сделал. Сейчас обещал вечером переформатировать. А то с той камеры они на компе не читаются. Вот там будет план. А то я уж собиралась рисовать...

Вот есть фото, где вдалеке видно то место.
план.jpg
ещё угол.jpg
Последний раз редактировалось ДочьЖени 17.11.2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#17

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): Тогда такие вот вопросики... Что там делать? Место для жаренья мяса, качаться в гамаке, лужайка для бадминтона, детская игровая лужайка. Для первого и последнего - не далеко от дома? Что там тебе представляется? :живые изгороди, беседки и решётки для вьющихся растений, дерево или навес для тени, пруд?
В том-то и дело, что лужайки, мясо, пруд - уже у дома есть.
А там просто лесная зона - мне так кажется. Но принимаются идеи, типа гамака. Но, честно, не знаю... Сильно высокие там не посадишь - как раз там на углу - ЮГ. Даже через дорогу заброшенный участок зарос, нужно вырубить кое-что. Вот такие дела.
Маленьких детей пока нет.

Кстати, для гамака уже тень есть - под яблоней на самом углу. Но к яблоне же не привяжешь его. Нужны столбы, да?
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#18

Сообщение ДочьЖени »

Вот уголок у Веры Мироновой слегка подходит под то, что я представляю, только без чёткого края и камней. Вижу уголок в сельском стиле (как он там называется - кантри).
Вера.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#19

Сообщение Zaryanka »

Ой, не пойму, где "место" то планируется. Вижу только ухоженное хозяйство: "туда" -до края фотографии, "сюда" - до леса. А рабицы нет... Как с зайцами договаривалась? И цветники... Татьян, у тебя один сынок или два сына? При таких цветниках лучше б две невестки. :-) И чтобы у вас была общая любовь к саду.
Если планируешь переделать кусок с семью грядками, который словом "огород" на фотографии обозначен, то, конечно, композиция с камнями, цветами, невысокими кустами там - к месту. А сыну то чего хочется, у него то какой "интерес" на участке? Может, он хотел бы там тренажёры поставить или виноградник свой разбить?
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#20

Сообщение ДочьЖени »

Лен, ты давала такие советы, я думала ты видела ролик, снятый с высоты полёта квадракоптера. Там виден участок маленького сада, тот, что слева.


Вот маленький сад и настоящие грядки (их пока не хочу, а может придётся) переводить в зону отдыха. А те, что на газоне в саду - там у мужа была бахча, а у меня разводочная грядка - их придётся убирать однозначно - вот там и творить.

С детьми вопрос сложный. У старших сыновей есть своя дача, на берегу озера - только живи или хотя бы отдыхай! Некогда им отдыхать, максимум, что делают, так это стрижка газона. Зря только деньги на взносы переводят. Может пойдут на пенсию - станут дачниками... У дочки тоже была дача, но тоже не до неё... Один младшенький мне помощник (зовут Дмитрий - подданный богини плодородия), он с друзьями, когда был моложе, целую спортплощадку соорудили у пруда. Теперь эта площадка, вернее все сооружения съедены жучком. Ребята приезжают только или мне помочь, или иногда на шашлыки (тогда я линяю с дачи). Невестки не разделяют моей любви к земле, они уважают больше маникюры и дорогую косметику. Даже заготовок никаких не делают кроме мороженой клубники.

Забора нет. Только живые изгороди, где кусочки, а где только посажена два года назад. Некуда приткнуть лианы. А от зайцев заматываем всё подряд, никак договориться не можем... :-) Они ж, наглые, бегают вокруг даже в нашем присутствии.

Ну, да ладно, мелочи... Вот что делают люди в саду кроме газонов? На углу старого сада у меня есть цветник, так там яблоки выбирать из цветов - не айс! А когда сбор урожая, я бегаю вокруг и кудахтаю, что б цветы не ломали.
Поставить только скамеечки? Сын говорит, что гамак к нашим яблоням не подвесить - расстояние большое, а столбы дело не надёжное. А я о гамаке мечтала с детства...
С уважением Татьяна
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

красивый сада уголок

#21

Сообщение Фамапк »

Татьяна! Тоже давно вынашиваю идею с гамаком. У нас больших деревьев нет совсем. Столбы не вариант - сильно пучинистый грунт. Вот, набрала в яндексе "опора для гамака" - можно попробовать сделать, вроде несложно, есть и деревянные и металлические. Если покупать - металл от 2000 р. (скорее всего самый хлипкий, за 4-5 т.р. покрепче). Одно НО! Где хранить зимой? Я поставлю скорее всего на террасу, под крышу. Зимой мы ею не пользуемся. Если на земле, то надо площадку делать.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#22

Сообщение ДочьЖени »

Мне понравился такой
114054774_Derevyannaya_stoyka_dlya_gamaka_svoimi_rukami__11_.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#23

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а):... Вот что делают люди в саду кроме газонов?
Можно поставить бельведер(конструкция без остекления) или беседку(конструкцию с застеклёнными дверями) для исследований. Вдруг(не дай Бог, конечно) в саду - какое-то заболевание. Не потащишь же больные листочки для определения причины в дом - пока донесёшь, всю заразу сотрясёшь на здоровые растения. А в беседке у тебя - стол и ящик, где всякие справочники лежат и каталоги, и лупа.
Можно на свободном месте устроить кусочек старинной русской усадьбы - галерею из лиан или из переплетённых верхушками ив. В усадьбах она называлась берсо.
Можно разбить поляну топиарного искусства. С настоящей технологией стрижки, с закреплением внутри куста проволочного каркаса. Кстати, в Хакасии, в Абакане дизайнер Василий Антонов создал метод и приёмы стрижки так называемого Кипариса летнего - кохии. Его работы даже в Ленинграде были.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#24

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а):
ДочьЖени писал(а):... Вот что делают люди в саду кроме газонов?
Можно поставить бельведер(конструкция без остекления) или беседку(конструкцию с застеклёнными дверями) для исследований. Вдруг(не дай Бог, конечно) в саду - какое-то заболевание. Не потащишь же больные листочки для определения причины в дом - пока донесёшь, всю заразу сотрясёшь на здоровые растения. А в беседке у тебя - стол и ящик, где всякие справочники лежат и каталоги, и лупа.
Ну и фантазёрка ты, Леночка! Будто я учёный-ботаник!!! :rofl: Это ты свои мечты изобразила? Я тоже, когда смотрю канал "Усадьба", показывают, что у них специальные помещения для работы в саду - посадить, хранить горшки, землю и инструмент, мечтаю о таком. В теплице выделила местечко столику, где могу поставить что-то, и то - хорошо. :D

А про "кусочек поместья" - это шутка? Из меня помещик... :lol: :lol: с чёрными ручками летом без ногтей и с коленками почище некоторых... Ха-ха-ха!!! Это мне посмотреть приятно, а самой иметь такое, даже и не мечтаю. Тогда нужно устраивать вечера и посиделки с большим количеством народа в красивых нарядах... Они будут гулять по саду и вдыхать аромат роз. А у меня и роз-то уже почти не осталось, да и тропинок нет достойных... :cry: Неее, мне только мини-лес с мини-ёлками и мини-кустами.

Вот идея с топиарием - в точку!!! Ты опять читаешь мои мысли, даже не мысли, а тайные желания!!! :appl И тот кусочек сада, как раз подойдёт под эту идею, как нельзя лучше! Ленусик, я тебя целую за эту идею!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose: . Есть у меня где-то фоточки одной дачи (вроде даже она у нас в Белоруссии). Пошла искать... :yahoo: :yahoo: :yahoo:
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#25

Сообщение ДочьЖени »

Сынуля опять не нашёл времени обработать мои фотки... Была срочная работа (вернее халтурка), сидел почти до утра за компом. Нужно самой осваивать эти сложные программы. А "цi лёгка гэта?" Элементарные, типа Movie Maker могу освоить, вернее, освоила, а вот уже Adobe Premiere Pro не тяну. Для меня сложновато. Кое-что в прошлом году делала в ней, но на данный момент уже всё и забыла.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#26

Сообщение ДочьЖени »

За Дементьевым мне, конечно, не угнаться... Там явно есть помощники, хоть он и говорит, что с женой всё делают. Хотя, как-то промелькнуло, что кто-то помогал. Мне бы хоть живую изгородь успевать стричь... Правда, я прикинула, что она и не стриженая должна смотреться. Она у меня из бирючины, а по дороге на дачу как раз проезжаем мимо не стриженной. Но там земля постная и ЖИ не растёт высокой.

А вот это то, на что, скорей всего, я могу замахнуться
image (15).jpg
image (14).jpg
Ива пурпурная.jpg
image.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#27

Сообщение ДочьЖени »

Похоже, люди, как и я, занялись топиарным делом не сразу, а когда уже на даче было много чего другого. Видно, что кусочки вставленные, не так, как у Дементьева. У того 60 соток. И планировал сад он сразу, как только построил дом.

У меня тоже сад уже есть, да и стрижке много времени я посвятить не могу. Значит, могу позволить себе только отдельные элементы, вставляя их в композицию. Вот уже немного прорисовывается в голове план "Сада мечты".

Ещё фото того сада - Гали нов сад.
image (12).jpg
image (19).jpg
image (30).jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

красивый сада уголок

#28

Сообщение Zaryanka »

Ура! Всё-таки обрати внимание на кохию как на объект стрижки. В конце сентября это не растение, а, прям, пламя какое-то.
P1160542.JPG
P1160544.JPG
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#29

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): Ура! Всё-таки обрати внимание на кохию как на объект стрижки.
Пару раз покупала, но у меня она не выдавала заявленного размера - были всегда низкие. Нечего было стричь. Да и чего на неё тратить время, нужно что-то долгоиграющее, чтобы труд не пропадал даром. Немного уже потренировалась на шарах всяких, сложных форм не хочу - максимум спираль. Хочется просто чего-то аккуратного, я все кустики немного подстригаю, а всякие туи и бирючину буду стричь в виде геометрических фигур. И сосны за прудом стричь - фигуры ещё не придумала и ёлки обыкновенные из леса. В одном ролике показали метровая ёлочка в возрасте 30 лет...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

красивый сада уголок

#30

Сообщение ДочьЖени »

Вот мой план дачи
план.jpg
Вот угол, где нужно менять планировку
укрупн  план.jpg
Для удобства видения подчистила то, что нужно убирать. А какие дорожки и куда проложить не знаю - растерялась.
Последняя.jpg
С уважением Татьяна
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»