Красивый сада уголок - 2

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1126

Сообщение ДочьЖени »

КрыжИр писал(а): 18.01.2020, 01:13 Таня, надеюсь, ты не против, что мы тут "трещим" по поводу твоих фотографий. Хочется же зимой что-то по обсуждать
Только всегда "ЗА"!!! :appl :appl :appl

Сама подлюбливаю это дело. А мне мысли свежие ой, как нужны! Критикуйте по-полной!
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1127

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 18.01.2020, 15:55 Чего это - я одна тут сегодня?
Уже не одна, я пришла. Пока всё внимательно прочитала, переварила... :unknown:

Ты, Леночка, фантазёрка!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Мне околопрудное пространство ОЧЕНЬ хочется освоить... но не хватает уже ни сил, ни времени. Представила твои предложения - КЛАСС было бы!!! Но клумбы там не потяну, нужно смотреть реально на вещи... мне бы хоть бы придумать, что с соснами там делать. Сидят на этой горке пять сосен из леса, хочу их как-то изогнуть (может быть) или стричь, как хвосты у пуделя, в общем заняться ниваки... а в ноги "лопухами" что-то типа белокопытника или астильбоидеса...чтобы край берега прикрывал. Посадила там в правом углу иву пурпурную и думаю не стричь, чтобы тоже в воду опускалась. На левом берегу растёт можжевельник казацкий - тоже в воду пусть ползёт. Хочу прикрыть край берега. О цветовом сочетании даже и не задумывалась... А нужно! Рудбекия там просто временно - выброшена, жалко было бросить дальше, думала кому-нибудь подарить...
Последний раз редактировалось ДочьЖени 19.01.2020, 08:08, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1128

Сообщение ДочьЖени »

Кстати, Ленусь, там за прудом сидят флоксы Аметист (слегка сиреневатые) и астры осенние голубовато-розовые... ирис русский (синий) - под серебристой ивой. Хотела их убрать и сделать там скамеечку. Рос ещё один серебристый кустик - лох серебристый. Я его убрала, вычитала, что сильно много отпрысков даёт. Может, точно, там устроить серебристое царство... голубых елей добавить, есть хоста с большими голубыми листьями... Есть что-нибудь мощное ползучее голубое, чтобы ползло в воду?
Последний раз редактировалось ДочьЖени 19.01.2020, 08:10, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1129

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 17.01.2020, 09:20 кадриль писал(а): ↑17.01.2020, 07:46
... красный глаз режет...
Галя, вот как раз пример, когда нарушены пропорции в соотношении цветов. А если из вертолёта смотреть, то - красиво, наверно. Из-за успокаивающего зелёного, что вокруг.
Вот мне хорошо, что у меня с трёх сторон зелень - кусты, лес и кусты... Можно пестрить. Но зимой, глядя на фото, понимаю, что не стоит :yes: ... До соблюдения пропорций я ещё не доросла, только чувствую, что одну жёлтую тую придётся убирать. Они стали подрастать и без подсчёта пропорций видно, что я ошибочно посадила не то... Все черенки прижились, что когда-то посадила... и вот результат моей жадности. Даже окружение леса не исправит.
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#1130

Сообщение кадриль »

Zaryanka писал(а): 17.01.2020, 21:55 ДочьЖени писал(а): ↑17.01.2020, 19:48
... понравилось фото, где на фоне белого гравия ...
А я догадалась почему понравилось.
Может в цветовом сочетании и правильно, только мне не особо понравилось. Не поняла пока, что не так- но явно не так.
Ну уж если нам разрешили фото обсуждать :wink: , то Танин пруд, если бы я меняла, то бусы "каменные" на переднем плане затянула бы травой, позволила бы цветам с клумбы свешиваться. Чтоб линию разорвать или совсем ее скрыть. А задний план сработан идеально на перспективу. Глядя на фото, кажется, что там метров 30-50. Посади что либо соразмерное и потеряем простор. Кстати- сколько там?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1131

Сообщение ДочьЖени »

кадриль писал(а): 18.01.2020, 18:39 Кстати- сколько там?
Пруд длиной 20 м. Был меньше, но края обрушились и в том году замеряла шагами - 10 на 20 получился... А в клумбах по краям спуска седые гвоздички прикрывают камешки с одной стороны, с другой фиалка рогатая и живучка ползучая. Это фото староватое, искала же злак в воде... И к тому же у клумбы слева прорыта канавка для отвода воды от дома... не сильно дашь воли ползучкам. Получилось, что теперь почти все камни закрылись почвопокровными, кое-где даже пробовала их вытаскивать, чтобы не пропадали даром. Но стала пробиваться трава с газона, перестала убирать.
IMG_0116Для Пх.jpg
IMG_0116Для Пх.jpg (351.42 КБ) 2263 просмотра
IMG_0116Для Пх.jpg
IMG_0116Для Пх.jpg (351.42 КБ) 2263 просмотра
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1132

Сообщение ДочьЖени »

кадриль писал(а): 18.01.2020, 18:39 Не поняла пока, что не так- но явно не так.
Галя, видимо не понравились белые камни. С серыми приятнее. Так?
175635.jpg
175634.jpg
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#1133

Сообщение кадриль »

Не! Тань. Не лучше. :unknown: Видимо просто это не мой стиль. Не люблю такую засыпку.
Это ж сколько места пропадает! Сколько там можно "скраешков" посадить :rofl:
При всем уважении к труду японцев, сады их меня угнетают. Ну русская же душа. Надо чтоб простор! :jokingly: Это я так себе объясняю свое неприятие.

О! На 20-ти метрах есть где развернуться. Таня. Иву ему! Иву!
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1134

Сообщение ДочьЖени »

кадриль писал(а): 18.01.2020, 20:00 Таня. Иву ему! Иву!
:lol: "скраюшки" меня просто умиляют!
Иву посажу. Обязательно.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1135

Сообщение ДочьЖени »

кадриль писал(а): 18.01.2020, 20:00 Не люблю такую засыпку.
А я хочу такую засыпку сделать между каменной грядой и огородом для перехода. И не знаю как... Естественно, под камешками что-то не пропускающее солнышко, сверху камешки. Это ясно, а вот что придумать, чтобы камешки не засыпались землёй при прополке? В каменной гряде лежат большие камешки, их если что - вытащил и положил назад.А с мелкими ничего придумать не могу... На фото, когда вижу такие переходы, таю... У меня даже крупные камни зарастают...
С уважением Татьяна
кадриль
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: 17.01.2015, 23:41
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1321 раз
Поблагодарили: 2583 раза

Красивый сада уголок - 2

#1136

Сообщение кадриль »

ДочьЖени писал(а): 19.01.2020, 00:08 У меня даже крупные камни зарастают.
А с мелкими устанешь очищать от мусора. Пыль, листья- все туда летит. Семена сорняков прорастают не зависимо от толщины отсыпки. У меня есть пара мест на горке, где камешки насыпаны на пленку, даже не на агротекстиль. Хорошо, что местечки небольшие. Устала их очищать. Вроде травинка -былинка, а потянешь там корень-мочалка, камни за собой тянет.
Уж не знаю, как люди порядок поддерживают на таких участках. :unknown: Может просто на больших площадях не так заметно?
Я Галина! Со мной на "ты". Все, что я пишу - это мой личный опыт, личное мнение, но не истина в последней инстанции. Готова к диалогу!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1137

Сообщение ДочьЖени »

Вот, Галя, и я об этом. Боюсь, замучаюсь потом отмывать эту гальку...Вот это место в 2015-м
гряда 5.jpg
Приходит одна мысль в голову - раундапить эту отсыпку. У меня ещё одно место есть такое - вдоль въездной дороги у кромки сада тоже сделала такую же якобы гряду. И там тоже с пол метра шириной уложены чисто камни... и земли там уже между камней много, трава растёт :evil:
Вдоль сада.jpg
цветы, конечно, прикрывают камни...
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3845
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Красивый сада уголок - 2

#1138

Сообщение ДочьЖени »

Когда искала вид места, где хотела делать отсыпку, наткнулась на много фотографий, где растительность уже здорово перекрыла камни... ничего не сажала специально, само получилось, что со временем "каменные бусы" исчезают и не нужно их бояться.
Наползание ПХ.jpg
флокс шиловидный, гвоздика седая
Наползание ПХ.jpg (394.23 КБ) 1049 просмотров
флокс шиловидный, гвоздика седая
флокс шиловидный, гвоздика седая
Наползание ПХ.jpg (394.23 КБ) 1049 просмотров
Ясколка, флокс шиловидный, армерия, клубника декоратиная
Ясколка, флокс шиловидный, армерия, клубника декоратиная
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#1139

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 18.01.2020, 17:39 ...Но клумбы там не потяну, нужно смотреть реально на вещи...
Не-е, Татьян.Я имею в виду не на том берегу, а "на переднем плане" - твои уже существующие клумбочки "в бусах". По аналогии со сценой: если на том берегу лес смотрится как "задники" на сцене, то клумбы слева и справа - вроде, как оформление сцены по бокам. Мне кажется, Ира права - чего-то ты их "замельчила": многовато и группок, и отдельных растений на клумбах. Они же на общей картине - не главные, а только, так сказать, "передки" на сцене. Их бы - "крупными цветными мазками". И чего-нибудь такое - нетрудоемкое. :-) И в "театральных тонах": сине-фиолетовых и красно-фиолетовых. Например, задний план - лук гигантский(красно-фиолетовый. 120 см), ближе к нам - лук круглый, 70 см, ещё ближе - котовник "Walkers Low" или "Six Hills Giant"()всё лето и сине-фиолетовый. Ну, или шалфей дубравный. А если, чувствуешь, что тяжеловато и это, но, чтобы "романтическую фиолетовость" сохранить, может, скумпию кожевенную "Ройял Перпл" или фундук пурпурный?
А из покровных, любящих влажные и сырые почвы( посмотрела в "Правильном саду"Н. Фергюсона) - "Myosotis scorpioides"(незабудка болотная), гравилат речной.
С уважением, Елена.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Красивый сада уголок - 2

#1140

Сообщение Zaryanka »

КрыжИр писал(а): 18.01.2020, 00:31 ... А про ржавчину, это наверное отговорка для самой себя...
Если надумаешь казацкий всё-таки...У нас из него Тамарисцифолия шютте "хватала", а сорт Мас - ржавчину. А Фемина - только радует, но она, действительно, много места захватывает. А из фунгицидов от ржавчины на груше самым эффектным было применение Медеи(кажется, надо посмотреть), а сера - тоже хороший результат, но у нас на листочках пятна были после опрыскивания. Мне кажется, что ожог, а вот, форумчанин Zener применяет её и только нахваливает. :-)
С уважением, Елена.
Закрыто

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»