Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Noyer
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Благодарил (а): 13 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Noyer » 14.05.2021, 23:35

Здравствуйте!
Шла речь о уходе за орхидеями, решил немного рассказать о своих.
IMG_9280.JPG
На снимке целогина гребенчатая, цветение этого года (февральское). Растение у меня 5 или 6 лет, цветёт ежегодно. Горшок, на вскидку, около 2 литров, нижняя четверть заполнена торфом, далее следует сосновая кора, в которую, собственно, и высажено растение. Полив раз в неделю прямо дождиком в ванной, благо качество водопроводной воды у нас это позволяет, из расчёта, чтобы вода прошла горшок насквозь, затем горшок отстаивается минут 15 в ванной и выставляется на постоянное место, вода при этом в поддон уже не просачивается. Постоянное место - застеклённая лоджия северной экспозиции, согласно показаний бытового термометра, температура, зимой, не опускается ниже + 5 градусов, для собственного успокоения в самые сильные морозы открываю внутреннее окно (из кухни на лоджию) и ставлю растение на подоконник. С момента пересадки растения в торф идёт третий год, бульбы в первый год выросли примерно в 2 раза крупнее обычного, на второй год были несколько мельче предыдущего года, но увеличилось их количество. Цветоносы до пересадки давали 3-4 цветка, теперь количество доходит до 6, но, судя по подсыхающим верхушкам, это не предел, вероятно нужен более регулярный уход.
Цветение длится чуть больше месяца, после примерно такого-же перерыва в основании бульб начинают появляться стрелки, которые к осени сформируют новые бульбы, там, опять после небольшого перерыва, в основании новых бульб появляются стрелки, которые дают цветоносы.
Удачи!

Noyer
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Благодарил (а): 13 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Noyer » 07.09.2021, 15:51

Здравствуйте!
Ещё один вид орхидей, с которым, как я считаю, удалось подружиться.
IMG_9495.JPG
IMG_9497.JPG
Если не ошибся с определением, эпидендрум укореняющийся (Epidendrum radicans), согласно найденной информации грунтовая орхидея. Осенью подруга дала черенок с двумя проснувшимися почками, за зиму укоренился, дал приросты, правда пока слабые, но оба зацвели, один под собственным весом согнулся. Посадил примерно в 1,5 л горшок, нижняя треть - грунт из кротовины на окраине торфяника (что удалось найти в конце декабря), остальное - рубленая сосновая кора, отработавшая у фаленопсисов, естественно, переваренная. Полив, как и остальных орхидей, раз в неделю, из дождика, стоит пока на северной лоджии, но на зиму заберу в помещение.
А с этой орхидеей договориться пока не могу.
IMG_9499.JPG
Насколько могу судить - каттлея, у меня она уже лет 6, если не больше, стоит на южном окне, горшок примерно 1,5 л, грунт - рубленая кора. Растёт хорошо, на сегодняшний день 6 точек роста, а вот цветение только из одной, да и то, не каждый год. Поливать стараюсь чаще, чем фаленопсисы, в среднем 3 полива в 2 недели, но ухода ей не хватает, или может подкармливать иногда надо?!
Удачи!

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»