Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#451

Сообщение КитоBOY »

Перебью Оксигена. Все равно никто не отвечает. И Ешкин кот сегодня на форуме было 414 посетителей «если повар нам не врет». И день без сообщения, это как бы день прожитый зря. Фотка моя, как обычно по умолчанию.
20171120_110620.jpg
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#452

Сообщение Звезда севера »

КитоBOY писал(а): 13.05.2020, 22:36Перебью Оксигена. Все равно никто не отвечает...
Не надо перебивать, надо посоветовать. Меня моя орхидейка тоже не радует. Присоединяюсь к вопросу. Как поливаете, как удобряете. Мне кажется, что я перекармливаю. Ребенок бы давно начал сопротивляться, а орхидейка молчит и хиреет.
С уважением, Вера
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#453

Сообщение Oxygen »

КитоBOY писал(а): 13.05.2020, 22:36 И день без сообщения, это как бы день прожитый зря.
Усилю тезис о посещаемости и заполняемости форума сообщениями: - Перефразирую (осовременю) отличную мысль Фаины Раневской - плохо написанное сообщение, это плевок в вечность... Так, что - что там по поводу вашей фотки чужих фалонопсисов, я не понял? (Шутка)
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#454

Сообщение КитоBOY »

Звезда севера писал(а): 14.05.2020, 09:18
Не надо перебивать, надо посоветовать. Меня моя орхидейка тоже не радует. Присоединяюсь к вопросу. Как поливаете, как удобряете. Мне кажется, что я перекармливаю.
Разведка докладывает, по орхидеям. Может и ничего нового.
1. Нужно брать большой горшек на 3 л. Из прозрачного стекла (важно). Полив раз в неделю. Корень зеленый – поливать не нужно. Корень серый – нужен полив.
2. Грунт специальный, для орхидей с кокосовой стружкой.
3. Подкормка Агриколой, две палочки в грунт на пол года.
Ну и красивейшие цветы у нас годами на подоконнике. В последнее время чуть похуже.
20200125_085428.jpg
20200125_085445.jpg
IMG_9002 (2).JPG
Оксигену, чужими фотками не пользуюсь, свои девать некуда. А Раневская пошлостей наговорила значительно больше чем умностей. ИМХО,
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#455

Сообщение Oxygen »

Убедительно! Две благодарности - за совет и фотографии, отдельно! Такую же беленькую, при покупке была темно-синенькой, мне надо спасать, а фиолетовая цветет непрерывно несколько лет подряд. Потому-то и расслабился. Но ваши краше! Есть с кого брать пример и к чему стремиться.
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#456

Сообщение КитоBOY »

А я вообще тупой в этом деле. Женщина иногда выручает. И вообще не знаю, как я сюда попал :jokingly:
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#457

Сообщение alla »

Изображение

фотография сделана в начале апреля. Мои орхидеи (фаленопсисы) сейчас посажены в грунт, состоящий из коры (орхиаты) и Grow Plant (Гидротон). Постепенно пересадила все из стеклянных колб в пластиковые двойные горшки - мне так удобнее поливать. Удобрение использую Fertika кристалон для орхидей. Есть подсветка. Пока фаленопсисы были в стекле, поливала примерно раз в месяц, сейчас смотрю по грунту и размеру горшка и мелкие поливаю раз-два в неделю, те что в больших горшках раз в полторы-две недели.
За все время, что я выращиваю орхидеи (а первые у меня появились в 2017 году) ни одна у меня не сгнила. Если корни гниют, то, как мне кажется, неподходящий грунт. Грунт для орхидей должен быть легким, воздухопроницаемым и не задерживающим воду. Горшок нужно подбирать по размеру корней - если корней немного, то не нужно садить орхидею в большой горшок.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
еще немного моих орхидей (фотографии сделаны в апреле-мае этого года)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#458

Сообщение Oxygen »

Алла! Бесподобно! Спасибо! Я понял свою ошибку. Это моя особенность содержания фаленопсиса. Я использую в качестве грунта только сосновую кору. Поэтому, поливать приходится часто, а вот убирать излишки воды из поддона или ленюсь, или не успеваю. Попробую чуть больше времени уделять поливу - промачивать весь горшок с грунтом целиком, погружением и увеличу интервалы. Спасибо всем.
P.S. Ваш красненький мне нравится особенно!
tatyana21v
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04.09.2020, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#459

Сообщение tatyana21v »

Какие красивые орхидеи!!!
А у меня белая пропала, а так красиво цвела.
Осталась лимонного цвета но что-то всё капризничает. Не разрастается.
vertilov
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27.08.2020, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#460

Сообщение vertilov »

КитоBOY писал(а): 14.05.2020, 17:30
Разведка докладывает, по орхидеям. Может и ничего нового.
1. Нужно брать большой горшек на 3 л. Из прозрачного стекла (важно). Полив раз в неделю. Корень зеленый – поливать не нужно. Корень серый – нужен полив.
2. Грунт специальный, для орхидей с кокосовой стружкой.
3. Подкормка Агриколой, две палочки в грунт на пол года.
Полностью согласен, спасибо!
Ещё желательно:
- Ставить в воду до середины горшка на минут 15. Затем дать стечь остаткам воды.
- Для Фаленопсиса комфортная температура 20 градусов.
- Не любят сквозняк.
Вот мой Фаленопсис через месяц после магазина - один новый цветочек уже хочет распуститься.
IMG_20201027_170740.jpg
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#461

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!
Шла речь о уходе за орхидеями, решил немного рассказать о своих.
IMG_9280.JPG
На снимке целогина гребенчатая, цветение этого года (февральское). Растение у меня 5 или 6 лет, цветёт ежегодно. Горшок, на вскидку, около 2 литров, нижняя четверть заполнена торфом, далее следует сосновая кора, в которую, собственно, и высажено растение. Полив раз в неделю прямо дождиком в ванной, благо качество водопроводной воды у нас это позволяет, из расчёта, чтобы вода прошла горшок насквозь, затем горшок отстаивается минут 15 в ванной и выставляется на постоянное место, вода при этом в поддон уже не просачивается. Постоянное место - застеклённая лоджия северной экспозиции, согласно показаний бытового термометра, температура, зимой, не опускается ниже + 5 градусов, для собственного успокоения в самые сильные морозы открываю внутреннее окно (из кухни на лоджию) и ставлю растение на подоконник. С момента пересадки растения в торф идёт третий год, бульбы в первый год выросли примерно в 2 раза крупнее обычного, на второй год были несколько мельче предыдущего года, но увеличилось их количество. Цветоносы до пересадки давали 3-4 цветка, теперь количество доходит до 6, но, судя по подсыхающим верхушкам, это не предел, вероятно нужен более регулярный уход.
Цветение длится чуть больше месяца, после примерно такого-же перерыва в основании бульб начинают появляться стрелки, которые к осени сформируют новые бульбы, там, опять после небольшого перерыва, в основании новых бульб появляются стрелки, которые дают цветоносы.
Удачи!
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#462

Сообщение Noyer »

Здравствуйте!
Ещё один вид орхидей, с которым, как я считаю, удалось подружиться.
IMG_9495.JPG
IMG_9497.JPG
Если не ошибся с определением, эпидендрум укореняющийся (Epidendrum radicans), согласно найденной информации грунтовая орхидея. Осенью подруга дала черенок с двумя проснувшимися почками, за зиму укоренился, дал приросты, правда пока слабые, но оба зацвели, один под собственным весом согнулся. Посадил примерно в 1,5 л горшок, нижняя треть - грунт из кротовины на окраине торфяника (что удалось найти в конце декабря), остальное - рубленая сосновая кора, отработавшая у фаленопсисов, естественно, переваренная. Полив, как и остальных орхидей, раз в неделю, из дождика, стоит пока на северной лоджии, но на зиму заберу в помещение.
А с этой орхидеей договориться пока не могу.
IMG_9499.JPG
Насколько могу судить - каттлея, у меня она уже лет 6, если не больше, стоит на южном окне, горшок примерно 1,5 л, грунт - рубленая кора. Растёт хорошо, на сегодняшний день 6 точек роста, а вот цветение только из одной, да и то, не каждый год. Поливать стараюсь чаще, чем фаленопсисы, в среднем 3 полива в 2 недели, но ухода ей не хватает, или может подкармливать иногда надо?!
Удачи!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#463

Сообщение бодж »

Уважаемые подскажите, купил грунт, в нем кора, древесный уголь, сфагнум, угля 50% приблизительно, это хорошо или плохо?
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#464

Сообщение Noyer »

бодж, судя по времени Вашего сообщения, решение Вы уже приняли сами. Из своей практики, такого содержания угля в субстрате я не встречал, думаю, на вскидку процентов 10-15 максимум. По поводу хорошо или плохо - ни то ни другое, если в случае коры растение получает хоть какое-то питание при её разложении, то уголь идёт просто как наполнитель. Я, в первую очередь, обращаю внимание на фракцию субстрата и учитываю природные места роста орхидеи. Если это растение из крон деревьев (тот же фаленопсис) то при посадке использую более крупную фракцию, если орхидея в природе растёт в грунте или на камнях - тогда использую более мелкую фракцию, плюс, добавляю грунт. Для разделения фракций использую пластиковый цветочный горшок, с диаметром отверстий в дне около сантиметра.
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#465

Сообщение бодж »

Noyer писал(а): 04.02.2022, 13:39 бодж, судя по времени Вашего сообщения, решение Вы уже приняли сами. Из своей практики, такого содержания угля в субстрате я не встречал, думаю, на вскидку процентов 10-15 максимум. По поводу хорошо или плохо - ни то ни другое, если в случае коры растение получает хоть какое-то питание при её разложении, то уголь идёт просто как наполнитель. Я, в первую очередь, обращаю внимание на фракцию субстрата и учитываю природные места роста орхидеи. Если это растение из крон деревьев (тот же фаленопсис) то при посадке использую более крупную фракцию, если орхидея в природе растёт в грунте или на камнях - тогда использую более мелкую фракцию, плюс, добавляю грунт. Для разделения фракций использую пластиковый цветочный горшок, с диаметром отверстий в дне около сантиметра.
Спасибо , я спрашивал именно про фаленопсисы.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»