Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Noyer
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Благодарил (а): 39 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Noyer » 07.09.2021, 15:51

Здравствуйте!
Ещё один вид орхидей, с которым, как я считаю, удалось подружиться.
IMG_9495.JPG
IMG_9497.JPG
Если не ошибся с определением, эпидендрум укореняющийся (Epidendrum radicans), согласно найденной информации грунтовая орхидея. Осенью подруга дала черенок с двумя проснувшимися почками, за зиму укоренился, дал приросты, правда пока слабые, но оба зацвели, один под собственным весом согнулся. Посадил примерно в 1,5 л горшок, нижняя треть - грунт из кротовины на окраине торфяника (что удалось найти в конце декабря), остальное - рубленая сосновая кора, отработавшая у фаленопсисов, естественно, переваренная. Полив, как и остальных орхидей, раз в неделю, из дождика, стоит пока на северной лоджии, но на зиму заберу в помещение.
А с этой орхидеей договориться пока не могу.
IMG_9499.JPG
Насколько могу судить - каттлея, у меня она уже лет 6, если не больше, стоит на южном окне, горшок примерно 1,5 л, грунт - рубленая кора. Растёт хорошо, на сегодняшний день 6 точек роста, а вот цветение только из одной, да и то, не каждый год. Поливать стараюсь чаще, чем фаленопсисы, в среднем 3 полива в 2 недели, но ухода ей не хватает, или может подкармливать иногда надо?!
Удачи!

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 287 раз

Сообщениеот бодж » 25.11.2021, 11:40

Уважаемые подскажите, купил грунт, в нем кора, древесный уголь, сфагнум, угля 50% приблизительно, это хорошо или плохо?

Noyer
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Благодарил (а): 39 раз

Сообщениеот Noyer » 04.02.2022, 13:39

бодж, судя по времени Вашего сообщения, решение Вы уже приняли сами. Из своей практики, такого содержания угля в субстрате я не встречал, думаю, на вскидку процентов 10-15 максимум. По поводу хорошо или плохо - ни то ни другое, если в случае коры растение получает хоть какое-то питание при её разложении, то уголь идёт просто как наполнитель. Я, в первую очередь, обращаю внимание на фракцию субстрата и учитываю природные места роста орхидеи. Если это растение из крон деревьев (тот же фаленопсис) то при посадке использую более крупную фракцию, если орхидея в природе растёт в грунте или на камнях - тогда использую более мелкую фракцию, плюс, добавляю грунт. Для разделения фракций использую пластиковый цветочный горшок, с диаметром отверстий в дне около сантиметра.

бодж
Занятие: пенсионер
Благодарил (а): 287 раз

Сообщениеот бодж » 04.02.2022, 23:53

Noyer писал(а):
04.02.2022, 13:39
бодж, судя по времени Вашего сообщения, решение Вы уже приняли сами. Из своей практики, такого содержания угля в субстрате я не встречал, думаю, на вскидку процентов 10-15 максимум. По поводу хорошо или плохо - ни то ни другое, если в случае коры растение получает хоть какое-то питание при её разложении, то уголь идёт просто как наполнитель. Я, в первую очередь, обращаю внимание на фракцию субстрата и учитываю природные места роста орхидеи. Если это растение из крон деревьев (тот же фаленопсис) то при посадке использую более крупную фракцию, если орхидея в природе растёт в грунте или на камнях - тогда использую более мелкую фракцию, плюс, добавляю грунт. Для разделения фракций использую пластиковый цветочный горшок, с диаметром отверстий в дне около сантиметра.
Спасибо , я спрашивал именно про фаленопсисы.

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»