Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

#31

Сообщение lucy2011 »

Oxygen писал(а): 19.03.2023, 19:14 Вопрос на засыпку - Кто как считает, окно выходящее на юг в Биробиджане и такое же окно в Москве дают одинаковое освещение комнаты?
AI писал(а): 27.02.2012, 17:20 Вот, попалась на глаза такая статья. Может быть, будет полезна комнатным цветоводам в качестве справочной.
Никак собрались переезжать? Ну, потом напишете, действительно ли в Биробиджане число часов солнечного сияния почти в полтора раза больше, чем в Москве. И сильно ли влияет высота солнца на освещение дальних углов в комнате :wink:
Ведь практика - критерий истины? (©)
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

#32

Сообщение Alexandr059 »

lucy2011,
Наверное количество солнечных дней и количество вт/м² в среднем можно найти.
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

#33

Сообщение Oxygen »

lucy2011 писал(а): 20.03.2023, 11:38 действительно ли в Биробиджане число часов солнечного сияния почти в полтора раза больше, чем в Москве.
Я не знаю, как там в Биробиджане - я не был, но у нас - как в деревне Гадюкино... Вы правильно всё поняли. Сравнивать условия роста растений интересно, а сравнивать результаты - бесполезно. У всех всё очень индивидуально. Вот на эти неприметные особенности и хочется обратить внимание. Причем настолько не приметные, что когда их для себя открываешь, долго находишься под впечатлением ещё и потому, что об этих нюансах нигде не пишут или мне информация не попадалась, или не готов был ею воспользоваться. Но это мой опыт и он может быть ошибочным, хочется услышать отзывы, особенно если сильно заблуждаюсь. Начну по степени важности. Освещение.
Вот, совершенно неожиданно нашел на форуме такую тему: viewtopic.php?p=332366#p332366
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

#34

Сообщение Oxygen »

Отличная информация, только как ею воспользоваться? Конечно нам в школе преподали эти термины, нам показали опыты и мы этими знаниями пользуемся каждый день. Или может вам когда-нибудь, где-то попадалась табличка по освещенности в помещении у окна или на улице в пасмурный день, в дымке, при ясной погоде (перечислил, как по той шкале, что была указана на экспонометрах простейших пленочных фотоаппаратов), чтобы мы могли сравнить и сделать выводы?
Нет, идея использовать (приспособить) бесполезный теперь пленочный фотоаппарат под измерение освещенности пришла не только мне в голову, но времени реализовать её, разложив всё по полочкам нет ни у меня и нет информации и из других источников.
Да, освещение не только важно, но оно и настолько многопланово, что обсудить все его аспекты - получится большая научная работа. Не буду стараться объять необъятное, в рамках темы нас интересует только те места, где в условиях квартиры могут расти растения. Это подоконник и немного внутрь от окна, а какая там освещенность? Вот здесь мы и вспомним, а в Москве или Биробиджане наш подоконник, даже не касаясь количества солнечных дней и может у кого-то есть возможность измерить параметры прибором?
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

#35

Сообщение Alexandr059 »

Всё намного проще.
3000лк агавовым?! Проще выбросить их. Листья будут падать, виться, ползти. Я держал агавки, хорошо помню. Про 2600 я вообще молчу. Я могу понять, когда выращивают салат: ну вытянулся, съели его и забыли, но декоративное же для красоты выращивают! Поэтому 3000лк - грань выживания. А то некоторые тут утверждают, что томатам надо 20-25клк. Всетаки реалистами надо оставаться. Чем добиваться томатам 25клк, проще подождать чуть и высадить их в теплице.
Однако, узнать количество лк можно люксметром. Пока нас на алике не забанили, еще можно недорого купить люксметр простенький. Желательно проверить его показания по поверенному люксметру. Но нам не важны даже сотни люкс нам нужны тысячи, поэтому точно ть китайских нас устроит.
Можно использовать приложения для сотового телефона. Но также адекватность показаний желательно проверить. Желательно использовать приложения с возможностью ввести и сохранить поправочный коэффициент. Они платные. Ну стоимость невеликая. Удобство тут важнее.
По количеству люкс. Про минимум 3000 я писал. Адекватное значение, которого несложно добиться 5-6клк, желательно стремиться к 10-12клк.
Папоротникам отлично при 3клк, цитрусам нормально при 5-6, австралийцам, мадагаскарцам - от 10, цветущим - от 10, орхам - 5-6, тилландсиям - от 10.
Ну и про подоконник.
Надо для себя решить четко и бескомпромисно: экономия или растения.
Если устраивает *цензура*, драцена, толстянка, то не заморачиваться с освещением. Темный период они перетерпят.
Если надо что то поинтереснее, то создавать освещение по рекомендациям выше, представляя, что света из окна нет вообще.
Для Перми это 100% актуально. Для вашего региона? Ориентируйтесь сами.
Днем на подоконнике зимой 400-500лк. Эта цифра максимальна, что удается поймать люксметром. Днем на улице зимой случается 800-5000лк. Чаще 800лк.
При солнце на подоконнике 30-35клк. На солнечном зайчике.
Однако, надо помнить про взаимное затенение растений!
У нас солнце суммарно не светит и 60дней, поэтому я ориентируюсь исключительно на освещенность от ламп. Летом солнце подбадривает растения. Это бонус, которого может не быть.
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

#36

Сообщение lucy2011 »

Alexandr059 писал(а): 24.03.2023, 07:52 3000лк агавовым?! Проще выбросить их. Листья будут падать, виться, ползти. Я держал агавки, хорошо помню. Про 2600 я вообще молчу.
Alexandr059, у меня живет только одна агава и она отлично переносит зимний период, ничем не показывает, что ей плохо. Я так и не знаю ее вид, мне ее определили как Agave lophantha, но вроде не похожа на нее. Ей 13 лет, я ее вырастила из семечка, которые собрала на юге. Диаметр уже приближается к 1 м, и держать тяжело, и выбросить жалко... :-(
DSC03759ф.jpg
А когда жили юкки глориоза, то да, они сильно вытягивались, почти до потолка. Пришлось отдать их кому-то, у кого есть зимний сад. Народ у нас так любит халяву... :yes:
Кстати, юкки ботаники теперь относят не к семейству Агавовые, а к семейству Спаржевые. :oop:
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Комнатные деревья (включая плодовые) после трёх лет жизни на дачном форуме

#37

Сообщение Alexandr059 »

lucy2011,
Так речь шла про постоянное содержание.
Если постоянно содержать при 3к люкс, станет вытягиваться. Растет она медленно, в зимний период рост замедляется и она его проскакивает.
А если поставить растение в комнату и дать 2600люкс, то постепенно листья станут падать.
У меня были агавы, росли у окна, продал их, т.к. жаль света на эту колючку
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»