Китайская роза (Гибискус)

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#16

Сообщение RAZUM42007 »

Ой Elena_St Вы работаете в теплице?
Зовут меня просто,Света.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#17

Сообщение Elena_St »

Нет не работаю там, но часто бываю. Не могу равнодушно мимо проходить. Деньги специально не беру... могу зарплату оставить... Люди хорошие работают там, можно хоть весь день гулять по 4 огромным залам, пробовать плоды. Зимой к ним ездим за свежими овощами.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#18

Сообщение Elena_St »

У них огромная коллекция хвойных и все растения они размножают сами. Гераней .... в глазах рябит от окрасок, плодоносят кофейные деревья, зерна сушат жарят и дают попробовать сваренное кофе. Просто приятное искушение для нас всех.
ссылка не работает
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#19

Сообщение Elena_St »

Этих фоток малая часть и то места много занимаю... Мои уже знают, если в Амурске - скоро домой не жди !
ссылка не работает
Довольно для всякого дня своей заботы
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#20

Сообщение Ponka »

Елена, я завидую :-)

какая красота.

Светлана, а эта ссылка для Вас, http://flowerseed.7910.org/product_info ... cts_id=703, вдруг понравятся.
Изображение
Лена )
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#21

Сообщение Elena_St »

Ну и напоследок орхидеи... тоже не маленькая коллекция, только цветут не все одновременно, поснимала, что цвело. И цитрусовые. и еще всякие... Ни как тут спокойно жить...
ссылка не работает
Довольно для всякого дня своей заботы
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#22

Сообщение RAZUM42007 »

Elena_St я почему спросила про работу, всегда было интересно чем они там цветы кормят, дома никогда не удаётся так пышно заставить цвести цветы. И почему купленные азалии отцветают и почти все погибают. Я тоже мечтаю вырастить деревце кофе, но пока никак, семена не всходят, и выписывала уже и в спец.магаз. покупала раз 5, а росточек взять пока негде.
Ponka спасибо за участие .
Зовут меня просто,Света.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#23

Сообщение Ponka »

Света, семена кофе очень быстро теряют всхожесть. Поэтому лучше все же саженец или росточек где нить приобрести, или поспрашивать наших краснодарских форумчан, у них может свежие у кого и есть :wink:
А азалии любят кислую почву, светло , но не жарко, скажу больше - прохладно, полив талой водой (специально кубики льда в морозилке держу и их раскладываю по поверхности почвы). Отцветшие веточки формируем обрезкой. Когда цветет - листьев не видно бывает. Удобрение нравится в виде палочек, длительного действия, строго для азалий.
Фотки выложить пока не могу - проблема с компом, потом покажу какие у меня.
Изображение
Лена )
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#24

Сообщение RAZUM42007 »

Ponka , у меня тоже есть азалии, цветут. Но преобретая новые сорта часть кустов обязательно погибают сразу после цветения. А вообще 2 моих азалии нынче не отдыхали, т.е. цветут непрерывно уже год в октябре будет, странно ведь так не должно быть. А на счёт гибискусов, зацветают в год посева семян и выдерживают до -30(?)(по ссылочке данной Elena_St ), надо ,однако,попробовать.
Зовут меня просто,Света.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#25

Сообщение Ponka »

RAZUM42007 писал(а): А на счёт гибискусов, зацветают в год посева семян и выдерживают до -30(?)(по ссылочке данной Elena_St ), надо ,однако,попробовать.
а мне показалсь, что это я дала ссылку :lol: :lol: :lol:

Свет, пеларконии я у них брала, и прислали вовремя и не пересорт. Так что по пробуй, вдруг и про морозоустойчивость правда. :-)
Изображение
Лена )
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#26

Сообщение Альбина Ш. »

RAZUM42007 писал(а):Elena_St я почему спросила про работу, всегда было интересно чем они там цветы кормят, дома никогда не удаётся так пышно заставить цвести цветы.
Света, дело наверное не в подкормках, а в том , что дома трудно создать парниковый ( оранжерейный ) эффект - освещение и высокую влажность.

Девушки , у меня рос , цвел и две зимы зимовал на улице садовый гибискус, образовал крепкие стволики, вырос в 1,5 м , но прошлую зиму не вынес , несмотря на укрытие . Все таки продаваемые гибискусы для мест с мягкими зимами.

С уважением, Альбина.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#27

Сообщение RAZUM42007 »

Ponka писал(а):
RAZUM42007 писал(а): А на счёт гибискусов, зацветают в год посева семян и выдерживают до -30(?)(по ссылочке данной Elena_St ), надо ,однако,попробовать.
а мне показалсь, что это я дала ссылку :lol: :lol: :lol:

Свет, пеларконии я у них брала, и прислали вовремя и не пересорт. Так что по пробуй, вдруг и про морозоустойчивость правда. :-)
Ой извеняюсь,сылку действительно вы Ponka дали. Интересно, а мой комнатный гибискус тоже может выдерживать отрицательные темпиратуры, или речь идёт о каких-то других гибискусах?
Зовут меня просто,Света.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#28

Сообщение RAZUM42007 »

Альбина Ш. писал(а):
RAZUM42007 писал(а):Elena_St я почему спросила про работу, всегда было интересно чем они там цветы кормят, дома никогда не удаётся так пышно заставить цвести цветы.
Света, дело наверное не в подкормках, а в том , что дома трудно создать парниковый ( оранжерейный ) эффект - освещение и высокую влажность.

Девушки , у меня рос , цвел и две зимы зимовал на улице садовый гибискус, образовал крепкие стволики, вырос в 1,5 м , но прошлую зиму не вынес , несмотря на укрытие . Все таки продаваемые гибискусы для мест с мягкими зимами.

С уважением, Альбина.
Может и скорей всего так и есть ,с микроклиматом, но на счёт удобрений или каких нибудь "секретных" добавок вы меня не убедили...
Зовут меня просто,Света.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#29

Сообщение Elena_St »

Теплица есть теплица. И свет солнечный почти прямой и отопление зимой в пределах 18-23 смотря для каких растений, а то и 10 в отдельных залах. Ктому же у них на заднем дворе коровник... Я видела с какой любовью составляют смеси для каждого растения отдельно. У них в помещениях горы опилок, перегноя, песка, торфа и всякого другого очень полезного. Работницы ,сидя на стульчиках ( аккуратно одетые), делают смеси и рабочие тут относят куда надо. Когда сеют или сажают черенки сверху всегда мульчируют песочком. Все такое красивое получается кроме пользы. Влажность тоже играет роль. Не залить и не пересушить... При больших объемах земли параметры поддерживать легче, чем в горшке. Когда находишься там в любое время года - очень легко дышится. Там даже попугаи в 4 метровом вольере сидят. Проводят они и обработки при необходимости. Закрывают такие залы на пару дней. Эх жаль - словами не расскажешь, да и фотки не передадут - это надо видеть ...
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

#30

Сообщение Elena_St »

А семена кофе могу выслать свежие как только в теплицу попаду. Могу прям с мякотью - вкусные.
Довольно для всякого дня своей заботы
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»