Какие домашние растения можно вынести на улицу?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Мира

Какие домашние растения можно вынести на улицу?

#1

Сообщение Мира »

Хожу кругами вокруг своих пальм, монстеры, диффенбахии, кротона. Хочу вынести их на улицу. Но куда что ставить? Посоветуйте, пожалуйста.
Екатерина Бельтюкова

#2

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Я тоже свою пальму хочу на улицу (на дачу) вынести. Но у нас сильные ветра плюс солнышко напрямую. Это и сдерживает. Ни то, ни другое не подходит моей пальме. Проблема...
katoga
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 03.05.2007, 17:43
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Юрист
Откуда: Малая Вишера, Новгородской обл.

#3

Сообщение katoga »

А я всю домашнюю герань пересадила в открытый грунт на клумбы :D
Судя по ее внешнему виду - цветочки весьма довольны такими переменами :P
Живу ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#4

Сообщение тамара »

Вынести на улицу можно все что угодно.
Девочки,только не забудьте, когда будете заносить обратно обработать растения от вредителей, той же белокрылки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#5

Сообщение seaserpent »

Я тож каждый год пеларгонии в грунт высаживаю, а к осени ближе черенки наламываю от них и сажаю дома - и выкапывать старые не надо:)
viktorovich

#6

Сообщение viktorovich »

katoga писал(а):А я всю домашнюю герань пересадила в открытый грунт на клумбы :D
Судя по ее внешнему виду - цветочки весьма довольны такими переменами :P

Мы тоже каждый год всю герань переносим в ОГ, а осенью их оставляем, отщипываем веточки и по новой разводим для зимы.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#7

Сообщение София »

тамара писал(а):Вынести на улицу можно все что угодно.
Девочки,только не забудьте, когда будете заносить обратно обработать растения от вредителей, той же белокрылки.
Тамара. А комнатные бальзамины можно на улицу? Их в горшках оставить или высадить в грунт?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

София! И так и так можно. Но я бы в грунт не сажала. Горшок можно переставить, и после дождя (дай Бог, чтобы они были у Вас почаще) растения не будут пачкаться грязью.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

Мира, монстеру, диффенбахию и пальму оставьте как есть - дома.
Кротон можно поставить на солнце. И периодически опрыскивать от клеща.
Модератор - не человек, а функция
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#10

Сообщение ИринаК »

У кротона погорят все листья. Новые конечно нарастут, но вид растения потеряет. Я все свои комнатные цветы выношу на улицу - у меня их около сотни горшков, кроме фиалок и глоксиний. Но только в тень и полутень. На открытом солнце даже кактусам плохо, потому как без привычки они. Очень легко пожечь листья китайским розам и *цензура*. Может быть их постепенно приучить, прикрывая чем-нибудь?
В общем я лучше всех в тенечек и поливать - я их прямо с садового шланга окатываю. Им нравиться! :P
А высаживать в землю пробовала - китайские розы, олеандр. Растут они конечно очень хорошо, но к осенью становятся настолько балованы, что обратно в прежние горшки лезть никак не хотят. Приходится их в большие пихать. А потом возникает проблема все это размещать дома. А олеандр вообще обнаглел - ждет когда его в землю высадят, тогда он цветет, а в горшке напрочь отказывается. Сейчас вон сидит в горшке пока, упорствует. :D
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#11

Сообщение Просто кваша »

ИринаК, так у Вас Краснодар - конечно солнышко другое. И влажность воздуха. В Москве многое иначе.Но многое зависит и от того, в каких условиях растения были дома, наколько разне или наоборот закалены. И от конкретных условий участка.
Про постепенное приучение к солнцу Вы правильно сказали. Я вот поленилась об этом написать. Притеночку первую неделю другую неплохо сделать. Сеткой или циновочкой реденькой.
Модератор - не человек, а функция
Нюшка
Дачник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01.05.2010, 18:11
Репутация: 0
Занятие: офисный работнег
Откуда: Санкт Петербург

#12

Сообщение Нюшка »

Подскажите пожалуйста!!!
У нас дома почти вся традесканция погибла.....может быть оставшиеся "хвостики "выставить на балкон, там и влажности побольше и солнышка....как считаете??? :cry: :-(
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#13

Сообщение Marinna »

Про традесканцию не знаю. Выращивала как-то давно, помню - неприхотливая была. Живые "хвостики" хорошо просто в воде корни давали.
В грядку же на лето выношу вот такие цветы: гиппеаструмы, каланхое, алоэ, "мольное дерево", золотой ус. Герани тоже выносят, но у меня их просто нет. Выскочки (зефирантес) сейчас цветут на подоконнике, выскакивают от одного до нескольких - радуют своей розовой прелестью. Высадила их после того, как освободился подоконник. Когда процветут - тоже отправлю на грядку. Осенью - как гладиолус. Разросшийся золотой ус - через мясорубку, с солью для ванн. Пару - тройку верхушек усов - на подоконник. Соленый ус - зимой в ванну. Из отдохнувшего каланхое и алоэ - настойки, верхушки и пасынки - на размножение. Мольное дерево - в сушку, потом в "сонную" подушку с валерианой, хмелем и другими ароматностями. Луковицы гиппеаструма - в "хрущевский" холодильник. Вот так я "расправляюсь" со своими цветами. :-)
innari
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.12.2009, 09:59
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь

#14

Сообщение innari »

Китайская роза отлично чувствует себя на улице в тени, даже цветет. Диффенбахию и молочай в этом году тоже в тень поставила. Глоксинию убираю под крышу только лишь на время дождя (давно это было:)
Зато от улицы в диком восторге хлорофитум, циперусы и каланхоэ, которым от насморка лечатся. Цветущий каланхоэ горит, придётся убирать в тень.
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#15

Сообщение ИринаК »

Цитата:
"У кротона погорят все листья. Новые конечно нарастут, но вид растения потеряет. Я все свои комнатные цветы выношу на улицу - у меня их около сотни горшков, кроме фиалок и глоксиний. Но только в тень и полутень. На открытом солнце даже кактусам плохо, потому как без привычки они. Очень легко пожечь листья китайским розам и *цензура*. Может быть их постепенно приучить, прикрывая чем-нибудь?
В общем я лучше всех в тенечек и поливать - я их прямо с садового шланга окатываю. Им нравиться! :P
А высаживать в землю пробовала - китайские розы, олеандр. Растут они конечно очень хорошо, но к осенью становятся настолько балованы, что обратно в прежние горшки лезть никак не хотят. Приходится их в большие пихать. А потом возникает проблема все это размещать дома. А олеандр вообще обнаглел - ждет когда его в землю высадят, тогда он цветет, а в горшке напрочь отказывается. Сейчас вон сидит в горшке пока, упорствует"

- интересно, а почему эти мои слова напечатны в последнем журнале (№8 2010 стр.71) под подписью И.Корнеевой Краснодарский край?
Попутали автора (у меня другая фамилия) , или это нарушение авторских прав?!!! :bur
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»