можжевельник в доме

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Ксения

можжевельник в доме

#1

Сообщение Ксения »

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста как ухаживать в домашних условиях за можжевельником, который выкопали в лесу со своим комом земли (земля серая с песком) еще осенью. Кустик высотой см 40. Начал кажется жухнуть :cry:
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#2

Сообщение Светлана »

Ксения! Я, конечно, могу ошибаться, но наш можжевельник домашний климат не выдержит. Лучше его пересадите на участок прямо сейчас, может быть у него появится шанс выжить.
Форумчане! чего молчите? Есть у кого опыт с одомашниванием можжевельника?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

С можжевельником нет. В прошлом году маленькую елочку в лесу для Нового года выкопали с большим комом земли, до Нового года держала на балконе, потом примерно 2 недели она была в теплой комнате. Потом муж отвез на работу и посадил около своей конторы. Прижилась и растет . Но вспомните прошлый январь: земля не была проморожена.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#4

Сообщение Просто кваша »

ИМХО у нашего лесного можжевельника дома шансы близки к нулю. А ежели он начал уже жухнуть...
Ксения, как домашнее растение, он совершенно не годится. [/b]
Модератор - не человек, а функция
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#5

Сообщение baraban »

Ну, елка - это совсем другое.
У нас в институте во время строительства трехметровую голубую ель пересаживали три раза. Весной. Посреди лета и осенью. Пересаживали бойцы из стройбата, поэтому не рсрбенно церемонились. Район бульвара Карбышева. Т.е. голый песок.
Ель растет до сих пор.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Реджи
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06.12.2011, 06:29
Репутация: 0
Интересы: Сад, газон, кошки.
Занятие: газон
Откуда: Свердловская область
Поблагодарили: 9 раз

#6

Сообщение Реджи »

У моих домашних можжевельников завелись в почве маленькие тоненькие прозрачные червячки энхитреи. Как их вывести? Предлагают пролить почву инсектицидами, но я боюсь за микоризу, ей это не повредит?
ясный перец
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17.11.2011, 10:34
Репутация: 0
Откуда: москва
Поблагодарили: 3 раза

#7

Сообщение ясный перец »

Реджи писал(а):У моих домашних можжевельников завелись в почве маленькие тоненькие прозрачные червячки энхитреи. Как их вывести? Предлагают пролить почву инсектицидами, но я боюсь за микоризу, ей это не повредит?
Так Вы дома не только можжевельники выращиваете, но и грибы?Поделитесь, какие, если не секрет?
:wink: Я ещё тот ботаник, но мне таак кааца, что микориза не имеет никакого отношения к насекомым, а значит, Вы не сможете её повредить инсектицидом.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#8

Сообщение Маруся »

Микориза это симбиоз почвенных грибков и высших растений. Различают два вида. Это обычные грибы, за которыми мы осенью в лес ходим - наружняя микориза. И внутренняя микориза, характерная для большей части растений, не только хвойников. Отсутствует микориза у водных растений, растений - паразитов и ещё кое у кого, крайне ограниченный список.
Думаю, ничего не произойдёт при поливе средством от паразитов. Во-первых, оно направлено именно против паразитов, а во-вторых, у томата тоже своя микориза имеется, но его опрыскивают, об этом не задумываясь.
Если всё же боитесь, поищите в интернете фирмы, торгующие препаратами почвенной микоризы. Но, повторяюсь, мне кажется, вреда не будет.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

#9

Сообщение Маруся »

Совсем забыла поинтересоваться - а вы не аквариумист? Если да, тогда энхитреи для вас дар божий! Я в детстве, когда аквариум содержала, энхитрей специально выращивала - на корм. Содержать просто, а рыбы растут, как подорванные.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

А что на самом деле за хвойное и при чем микориза в комнатной культуре?
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»