Камелия или что? (Гибискус)

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Камелия или что? (Гибискус)

#1

Сообщение Alenka »

Дорогие цветоводы! Пожалуйста помогите определить растение. Можно сказать спасли, его кто-то выкинул, а я взяла. Теперь главное уход. Мне кажется, что это камелия. Старых времен роза, или я ошибаюсь?[http://keep4u.ru/full/080129/052a3783c ... .jpg[/img][/url]
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение МОКОШЬ »

Насколько можно по этому фото судить, это гибискус....китайская роза....
Зачуханый только.... :bee
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

#3

Сообщение наиля »

Да, это точно не Камелия и я присоединяюсь к МОКОШЬ , что это :arrow: Гибискус чистой воды!
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение Alenka »

МОКОШЬ писал(а):Насколько можно по этому фото судить, это гибискус....китайская роза....
Зачуханый только.... :bee
Как я писала, взяла его почти что с мусорки. На заводе вынесли во двор из офиса, сказали что надоело уже поливать. К тому же был уже конец октября. Жалко очень уж стало. Думаю, дай-ка попробую его спасти. Вот и делаю все, что могу. Хотела обрезать под корень, да боюсь вдруг нельзя, сначала узнаю, что за растение, а потом уж литературу почитаю, или у Вас садоводов уважаемых спрошу что мне с ним делать? Теперь знаю, что это гибискус- китайская роза. Если честно, то я так и предпологала, но кто его знает? А теперь знаю. Спасибо Наиля и МОКОШЬ!
melamory
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31.01.2008, 18:23
Репутация: 0
Интересы: декоративное цветоводство
Занятие: журналистика
Откуда: Омск

#5

Сообщение melamory »

Alenka, только сейчас увидела Вашу фотографии. Вам надо его подкормить, досыпать земли плодородной, обрезать искревленные и сухие ветви, слабые укоротить на половину и поставить на хорошее освещение. Если есть восточное окно, вернее, около то в самый раз. через пару месяцев он опушится. Даст новые веточки. А если еще его переодически подкармливать... У меня был такой же случай6 лет семь назад дерево таких же габаритов мне просто выдернули из земли, отряхнули корни и всучили. а дело было в середине апреля. Землю пришлось брать с теплотрассы, там расстаяла. Все листья сбросил, потом очнулся и живет до сих пор. Правда, зараза, не цветет. света не хватае. Конкурентов много.
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Alenka »

melamory писал(а):Alenka, только сейчас увидела Вашу фотографии. Вам надо его подкормить, досыпать земли плодородной, обрезать искревленные и сухие ветви, слабые укоротить на половину и поставить на хорошее освещение. Если есть восточное окно, вернее, около то в самый раз. через пару месяцев он опушится. Даст новые веточки. А если еще его переодически подкармливать... У меня был такой же случай6 лет семь назад дерево таких же габаритов мне просто выдернули из земли, отряхнули корни и всучили. а дело было в середине апреля. Землю пришлось брать с теплотрассы, там расстаяла. Все листья сбросил, потом очнулся и живет до сих пор. Правда, зараза, не цветет. света не хватае. Конкурентов много.
melamory спасибо большое, что вы мне подсказали.
Оказывается у вас такая же история была. А скажите пожалуйста - обрезать его можно как под корень, или лучше до половины? Он точно не погибнет, и даст новые побеги? Лучше наверное обрезкой заняться в марте?
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
melamory
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31.01.2008, 18:23
Репутация: 0
Интересы: декоративное цветоводство
Занятие: журналистика
Откуда: Омск

#7

Сообщение melamory »

Нет, полностью обрезать его не надо. Можно укоротить верхушку. А все остальные побеги тоже укоротить. А сухие, искревленные и слабые вырезать. Он даст много новых побегов. А через некоторое время его можно формировать: удалять лишние. Я думаю, если Вы его подкормите и на свет поставите, то обрезать можно и сейчас.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Alenka ! Я режу свой гибискус нещадно в любое время года.Он у меня очень любит раскорачиваться.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Alenka »

Мой гибискус сейчас такой весь зелененький, как пушистая елка. Тьфу, тьфу, тьфу. А что мне в нем не нравится - это именно главный стебель, он какой-то изогнутый назад. Вот и думала, может рискнуть и обрезать под корень? Чтобы начал куститься, или может новый главный ствол пустит. Да, сухих веток на нем вообще нет. только нижние листочки, кончики их вернее немного подсохли почему-то? :child
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
melamory
Прихозовец100+
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 31.01.2008, 18:23
Репутация: 0
Интересы: декоративное цветоводство
Занятие: журналистика
Откуда: Омск

#10

Сообщение melamory »

Аленка, вы просто вставте палку и сделайте ему "растяжку". Плотно привязав. Я свой так выпрямила.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

А я бы срезала всю кривизну, а заодно и побег, идущий вниз (на фото он явно виден).
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#12

Сообщение Просто кваша »

Вполне можно срезать на второй снизу из видных на фото веточек. Иветочки укоротить на один узел. ( в смысле до второго от кончика зеленого побега)
Модератор - не человек, а функция
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Alenka »

Здравствуйте дорогие садоводы! Это снова я. Вот опять прикрепляю фото гибискуса, сразу прошу прощение за качество снимка. :ooops:
Но хочется, чтобы вы получше разглядели его и его одревесневший ствол. Очень уж он меня смущает. Если его обрезать наполовину, то будет со временем торчать этот "пень", очень уж не хочется. Может все-таки рискнуть его обрезать снизу, вернее отпелить, т.к он одревесневший? Но не погибнет ли он, а то стресс то какой. Очень жаль его, одни выбросили за то, что не цвел, другие, потому что поливать его надоело. Бедненький :eleshock , а тут я еще со своей обрезкой. :cry: Изображение
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#14

Сообщение Просто кваша »

Не бойтесь, какой пень, - режьте на кольцо над второй снизу торчащей влево веткой.
Модератор - не человек, а функция
Alenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 21.05.2006, 20:11
Репутация: 0
Интересы: любительница живого и красивого
Занятие: дизайнер трикотажа
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение Alenka »

Просто кваша писал(а):Не бойтесь, какой пень, - режьте на кольцо над второй снизу торчащей влево веткой.
Здравствуйте! Просто кваша, а отпилить после второй ветки слева я так поняла, а что значит на кольцо? А когда лучше, в марте или сейчас? Да, а замазать чем-то надо после, и еще пожалуйста скажите, гибискус потом начнет веточки давать на этом стебле, или новые пойдут от корня? Спасибо. Еще раз извините за мою надоедливость. :child :fly
Если ты не можешь улыбнуться плохой погоде, то тем более не увидишь её в хорошем настроении, ибо у неё даже не будет повода улыбнуться тебе в ответ
Закрыто

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»