Монетное дерево болеет

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#76

Сообщение тамара »

Фаина! Я каждый год, а то и чаще, нещадно режу, только пышнее становится.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#77

Сообщение Лес »

котимус писал(а):На счет обрезки дерева Фаины: я бы убрала все поникающие ветки и кординально обрезала до крупных стволов, да и стволов похоже слишком много.
Согласна с Котимусом, оставить 2-3 ствола покрупнее, и с нижней части стволов я бы убрала листву см на 5 по высоте от основания, сформировать что то на подобии бонсая - деревце.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#78

Сообщение Лес »

София писал(а):Первый раз вижу как они цветут. Да-да цветовод из меня...
Я тоже первый раз вижу (лет десять он у меня), и вообще не знала что он цветет.
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#79

Сообщение Ксюха »

У на на работе погибло шикарное полутораметровое денежное дерево. Все листики стали блестящими, какбы глянцевыми, и оно сгнило заживо. Пробовали отсадить веточку- по виду она здоровая была- не помогло. Главбух сочла это недобрым знаком.... :bur
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
котимус
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 17.05.2009, 15:37
Репутация: 0
Интересы: живу интересами детей пока
Занятие: лаборант на горном предприятии
Откуда: Сибирь, Байкал
Поблагодарили: 4 раза

#80

Сообщение котимус »

"Растение выглядит заболевшим? Надо срочно его полить!" И так думает каждый сотрудник на работе. Мне так загубили ни одну растюху. приходилось писать на стикере "не поливать!"
на вкус и цвет все фломастеры разные
http://ru.fotoalbum.eu/kotimus
Ксюха
Прихозовец2000+
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 27.06.2008, 10:30
Репутация: 0
Интересы: сын, муж, дача, душещипательные детективы(типа "кровавый палец большой ноги")
Занятие: все по-немногу
Откуда: Москва, Речной вокзал.Дача-Электрогорск. д/р 16 декабря.
Поблагодарили: 9 раз

#81

Сообщение Ксюха »

Котимус!
это не про нас!
У нас мужской коллектив, в котором всего 3 дамы, из этих троих только я цветуечками занимаюсь. Поэтому улить я его не могла! Правда однажды видела, как в него вылили недопитый кофе :duel , потом стряхивали пепел :duel ...Провела так сказать разъяснительную беседу(мужчины только мужской язык понимают в таких ситуациях!)- вроде утихомирились. Тме не менее-растения нет (хотя ведь и напугала их-сказала, что это показатель их зарплаты в следующем году, ну и все такое :D )
Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том, что молчал.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#82

Сообщение тамара »

Лес писал(а): и с нижней части стволов я бы убрала листву см на 5 по высоте от основания, сформировать что то на подобии бонсая - деревце.
Не поняла, зачем делать побеги лысыми, если легче обрезать на пень и будут новенькие-здоровенькие. А уж потом можно и листья убрать, если так хочется. А то они и сейчас уже голые.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Фаина

Комн.растения

#83

Сообщение Фаина »

тамара писал(а):Фаина! Я каждый год, а то и чаще, нещадно режу, только пышнее становится.
Все, решено, завтра куплю водку для стерилизации ножа и приступлю к операции.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#84

Сообщение тамара »

А секатора дома нет?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#85

Сообщение Лес »

тамара писал(а):
Лес писал(а): и с нижней части стволов я бы убрала листву см на 5 по высоте от основания, сформировать что то на подобии бонсая - деревце.
Не поняла, зачем делать побеги лысыми, если легче обрезать на пень и будут новенькие-здоровенькие. А уж потом можно и листья убрать, если так хочется. А то они и сейчас уже голые.
Совсем лысыми, Тамара, делать их конечно не к чему. Но убирая лист в нижней части ствола, приводит к одревеснению (не знаю правильно ли написала, Алексеевна зашугала, каждое слово стараюсь проверять и при этом кучу ошибок совершать), цветок становится более прочным, устойчивым что ли, а крона пушистая, шарообразная. У меня так сформирован цветок, в два ствола.
А Фаины, может прекрасно его сформировать, убрав всё лишнее не жалеючи, и оно быстро покроется новой листвой. Можно, конечно, и под корень, и обновить новым укорененным отростком, но при этом теряем время, пока оно вырастет, и опять же его надо формировать. Но это только мое мнение и рассуждения, а решать хозяйке цветка.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#86

Сообщение тамара »

Людмила! Конечно, решать хозяйке. Я, кстати, боюсь резать цветы, все, кроме этого. Заодно покажу мою драцену, до потолка осталось совсем немного :D
ссылка не работает
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Фаина

Комн.растения

#87

Сообщение Фаина »

Лес, Тамара, спасибо за участие в судьбе моего любимого растения. Секатор у меня на даче, орудовала ножом, отрезала много , но не смогла до пня, видимо из меня никогда бы не получился хороший хирург. Посылаю фото обновленного цветка.
Изображение
Фаина

Комн.растения

#88

Сообщение Фаина »

[Заодно покажу мою драцену, до потолка осталось совсем немного
Красивое растение, а сколько ему лет?
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

#89

Сообщение Лес »

Тамара, красивая драцена, а у меня она не захотела жить, как подарили маленькой см 50, так в течении пяти лет и осталась, и грунт меняла, и не поливала. и засуху устраивала, и обрезала (макушку заново укореняла), и кормила, ну ни чем ее не разогрела к росту, пока сама (драцена) не загнулась. Видать не мой цветок. Всегда мечтала о высоком цветке, единственное что у меня выросло высоким это молочай, но он быстро надоел, подарила любителям.

Фаина, я бы ту ветвь что свисает, обрезала, не на пень, но очень коротко, больше половины, она обрастет и сформирует хорошую крону, мое мнение.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#90

Сообщение тамара »

Лес писал(а): Видать не мой цветок.

Фаина, я бы ту ветвь что свисает, обрезала, не на пень, но очень коротко, больше половины, она обрастет и сформирует хорошую крону, мое мнение.
Фаина! Драцене лет 7-8.
Людмила! У меня другие тоже не разрастаются.
Я хотела предложить Фаине обрезать свисающий побег, но побоялась :oop: Потому что все равно придерживаюсь мнения: лучше на пень. :wink:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»