Монетное дерево болеет

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Нюся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.02.2008, 02:36
Репутация: 0
Интересы: садоводство, ландш.дизайн
Занятие: художник
Откуда: Украина, Киев

Монетное дерево болеет

#1

Сообщение Нюся »

Подскажите чем болеет мое монетное дерево. Нижние листочки начинают постпеннь ссыхаться, странно поблескивать, коричневеть-чернеть и опадают.
Что делать? Какой-то грибок???

Изображение

Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Нюся! Я меня тоже такое бывало, само собой "рассысывалось". Правда у меня оно очень большое, не успеваю резать.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Мира

#3

Сообщение Мира »

Вы просто имейте ввиду, что денежное дерево (толстянка) не любит перелива, избытка влаги. Может, вы часто поливаете его?
Нюся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.02.2008, 02:36
Репутация: 0
Интересы: садоводство, ландш.дизайн
Занятие: художник
Откуда: Украина, Киев

#4

Сообщение Нюся »

Очень любопытно что это за"болячка" такая! Я деревце не много поливаю.... и оно не очень быстро растет :(, хотя стоит на "южном" подоконнике. Может ему нужна тень?
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#5

Сообщение Rom165 »

Я уж не одно денежное дерево загубила пока не уяснила наконец что ему надо. Его поливать практически вообще не надо. Так раз в две недели и чуть-чуть, буквально поверхность смочить.

Если оно у вас выглядит совсем неважно, то лучше отсадить черенок в новый горшок и начать все сначала и на этот раз правильно.

Да, и еще горшок не должен быть большим, пусть корням там будет сильно тесновато.
Нюся
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26.02.2008, 02:36
Репутация: 0
Интересы: садоводство, ландш.дизайн
Занятие: художник
Откуда: Украина, Киев

#6

Сообщение Нюся »

Спасибо. Буду спасать деревце.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Rom165 ! По причине своей ленности как раз поливаю очень редко и по поверхности. К тому же это ж, как я понимаю, суккулент.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#8

Сообщение Rom165 »

тамара писал(а):Rom165 ! По причине своей ленности как раз поливаю очень редко и по поверхности. К тому же это ж, как я понимаю, суккулент.
ну да суккулент, причем очень нетребовательный. А вот т.н. "живые камни" поливать не надо вообще. Их только несколько раз в год опрыскивают из пульверизатора. Один полив и все камни лопаются как переспелые помидоры и тут же сдыхают.

Они красивые очень и их часто покупают в магазинах, а вот в домах их встретишь нечасто. Дохнут они от ухода :)
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#9

Сообщение София »

Нюся писал(а):... Я деревце не много поливаю.... и оно не очень быстро растет ...
Не много поливаю это как?
Зимой /с ноября до марта/ его не поливают вообще. А летом 1 раз в месяц и не много.
Я загубила много денежных деревьев пока одно не забыла поливать 4 месяца, как раз с октября. Как оно мне благодарно было :-) . Такой куст получился.
Это тот случай когда растение само рассказало как с ним надо обходится. Сняла в Киеве квартиру, на балконе в стаканчике обнаружила черенки денежного дерева с корешками. Вода давным давно высохла, а ему все равно, веселенький такой. Я не любитель многоэтажек, тем более 13-го этажа - на балкон не ходила и вспомнила что хотела черенкам воды налить только через месяц. А это был июль :roll: . Думаю ну все там ему. Нет, живой, зелененький. Сжалилась, посадила в мальсенький горшочек /какой нашла/ и стала поливать. Вижу испортилось у него настроение. Выставила его обратно и опять забыла о нем до октября. А в октябре он уже красиво разросся и мы с ним домой в Луганск поехали. А дальше как уже говорила, по приезду полила его разок и уехала без него до февраля. А по приезду глядя в свои окна я его не узнала. Да и недумала что живой.
И вот еще, горшки под него берут так же как под другие растения, а это не правильно. Проще так ориентироваться. Если по примеру др.растений хочется взять вот такого размера горшок, то для такой же высоты ден.дерева берите емкость в половину меньше.
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#10

Сообщение amplex »

А кто-нибудь знает, как надо поливать вот этот цветок? :oop: что-то он не очень хорошо себя чувствует в последнее время, как мне кажется.
Изображение


самое беспроблемное растение - сенполия :D вот это растение мне подарили прошлой осенью и с тех пор оно цветёт не переставая.
уже год скоро будет цветению, по-моему, она просто сошла с ума :lol:
Изображение
Lililya

#11

Сообщение Lililya »

amplex, не могу согласиться, сенполия очень своеобразное растение. Ваша просто :bis , наверное вы подходите друг другу
С уважением
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#12

Сообщение amplex »

Lililya, не знаю, как другие, а мы вообще не ухаживаем за этим растением, только поливаем раза два в месяц и всё.
а она всё цветёт и цветёт, без подкормок и прочего :lol:
вот на что голландцы способны!
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#13

Сообщение Катунь »

Нет amplex, не голландцы. всё же она Вас полюбила :fly
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#14

Сообщение Rom165 »

amplex писал(а):а она всё цветёт и цветёт, без подкормок и прочего :lol:
Листик дадите?
Марина62
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: 19.04.2008, 22:46
Репутация: 0
Интересы: внучки, дача, рукоделие
Занятие: педагог
Откуда: Казахстан День рождения 29 декабря
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 1025 раз

#15

Сообщение Марина62 »

А толстянку сейчас можно обрезать, уж больно разросласи и потеряло форму
Изображение
"купила мелок от тараканов, теперь в голове тихо и спокойно.... мои тараканы сидят-рисуют"
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»