Орхидеи. Как подружиться?

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#466

Сообщение Noyer »

Доброго всем дня!
Как то по весне возникла у меня необходимость, а если быть точнее, то, желание, омолодить некоторые орхидеи (фаленопсисы), а то уж больно голые стебли у них стали. Решил немного об этом рассказать. Для начала выбрал в лесу погибшую сосну, дерево ещё стояло, но уже сухое, поэтому надрать коры из нижней части ствола не составило труда. Дома секатором кору измельчил на кусочки 1-1,5 см, засыпал в кастрюлю и некоторое время варил, дабы уничтожить возможную инфекцию (главное не сказать жене, что это зелье приворотное, а то можно по морде лица схлопотать).
IMG_9649.JPG
Следующим шагом срезал верхнюю часть растения с листьями и несколькими хорошо развитыми корнями. Срез делался скорее по принципу "где удобнее секатор просунуть". В одном случае на стебле осталась проснувшаяся почка (на фото), в другом - просто пенёк с корнями, без видимых признаков почки, только пеньки от цветоносов (но, именно под этими пеньками закладывается ростовая спящая почка).
IMG_9651.JPG
После этого вытряхнул растения из горшков и просеял оставшуюся кору, всё, что прошло через дырки горшка - в мусор, оставшуюся часть разделил между двумя полученными растениями. У пеньков удалил нижние части стебля - корни на них уже поотмирали, а эта часть стебля высохла. Живые корни по возможности укоротил (в первую очередь это касается верхушки, её корни уже не хотели расти в грунт, а топорщились в разные стороны, иногда надламывались - вот по этим местам надломов я и делал срезы). После этого вращательным движением поместил корни верхушек в новые горшки (при таком движении они меньше ломаются). Нижняя часть горшка была засыпана половиной "родного" грунта (вторую половину получил пенёк), далее начал подсыпать уже остывшую к тому времени вареную кору, горшок при этом слегка потряхивал, постукивал, слегка обжимал - это позволяет лучше заполнить пространство между корнями. Так как срезы на верхушках были свежие, а их дезинфекцией я не заморачивался, то сразу весь горшок корой не заполнял, примерно на 2/3, через пару дней, когда срезы подсохли, заполнил корой оставшуюся часть. Никакого дополнительного ухода за растениями не проводил, влажность не повышал (дабы не загнивали срезы).
На сегодняшний день верхушки выбросили по листу, пенёк с проснувшейся почкой со снимка решил, что ей одной будет скучно, поэтому практически по границе среза выбросил ещё одну почку, теперь растёт в два побега, ну а пенёк второй орхидеи за месяц раскачался и тоже пробудил почку, так что, на данный момент из двух орхидей у меня стало четыре.
Остальные орхидеи не пересаживал, на них я планировал получить детки, но об этом в следующий раз.
Удачи!
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Орхидеи. Как подружиться?

#467

Сообщение Oxygen »

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»