Цикламен

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

Re: цикламен

#16

Сообщение amplex »

ослик писал(а):приобрели как то мы морозник,посадили,а под ним зацвел цикломен.И цветёт уже три года,правда совсем не разрастается,а рассадить жалко тревожить морозник,так,что буду ждать,пока морозник не разрастется :birdинтерресно,какой это вид-уличный вариант,а цветочки мелкие сиренево-розовые
Цикламен не может разрастись от клубня - он размножается только семенами, так что ждите самосева.
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#17

Сообщение МОКОШЬ »

Федора, спасибо... числа 10 посею.... А если замачить в гумате, это не лучше будет? Или цитофите?
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#18

Сообщение федора »

Света дерзайте подойдет любой регулятор роста только по инструкции применяй.Я пользуюсь цирконом и эпином и их концентрацию знаю.Цикламенчики из семян будут адаптированы к условиям вашего домаи не такие капризные.У меня им зимой совсем не комфортно очень жарко и сухо на подоконнике 26град..Около окна немного прохладнее вот там и цветут.Те которые стояли во второй ряд ближе к краю у меня оказались все залитые.Посмотрю они сухие сверху вот и лью.Начали желтеть листья но сначала среагировали бутоны они размягчились и попадали.Хорошо во время узнала на форуме Цветка что к чему переставила их вопреки всем рекомендациям на кухню где форточка открыта постоянно меньше стала поливать.Из 7 страдальцев 5 выжили и 3 собираются цвести.Учимся на своих и чужих ошибках.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#19

Сообщение федора »

Подсказка для тех кто растит цикламены. Они компанейские цветы и их нужно не менее 3 и рядом. Между ими возникает микросреда и они лучше растут.Особенно маленькие.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#20

Сообщение федора »

У кого какие успехи похвалитесь.У меня оживают залитые идаже цвести собираются.Ходила смотреть на подаренный мной Русский размер получился ярко красный по 10 лепестков крупный но такие длинные цветоносы совсем не красиво.Цветения через 2 года дождались А у меня остался окраски не видной бледно розовой зацвел через год а другой только собирается интересно какая расцветка будет.Но больше всего мне нравятся мини персы.Какие они элегантные.У меня Роз мари и Габи.Глядеть на них одно удовольствие.Вообще то мы склонны к какому то гигантизму вам не кажется .
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#21

Сообщение федора »

Фото Роз мари и Русского размера можно посмотреть на стр.25 форума Цветка см. выше .
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#22

Сообщение RAZUM42007 »

У меня наконец-то цикломенчики начали всходить,почти 2 месяца ждала. :bis
amplex
Профи
Сообщения: 12297
Зарегистрирован: 11.01.2008, 20:57
Репутация: 0
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 1307 раз

#23

Сообщение amplex »

это ещё мало, у меня и через 3-3,5 всходили :-)
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#24

Сообщение RAZUM42007 »

Теперь уже можно их на свет выставлять? Они пока из земли торчат как крючёчки, макушка ещё в земле.
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

#25

Сообщение n-a-tka »

Купила этот цикламен в декабре и сразу пересадила в новый грунт. Несмотря на пересадку, цветение было обильным примерно в течение месяца. Потом цикламен передохнул и сейчас снова зацвел! :-)

ИзображениеИзображение
С уважением, Наталья.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#26

Сообщение федора »

Поздравляю с удачным приобретением.Обычно с покупными цикламенами больше разочарований после цветения они пропадают.Не знаю как у вас но в наших магазинах к цветам безобразно относятся.Пересушивают переливают стоят и на солнце и в темноте.Сказала как то хозяйке что цикламен на южном окне сгорит на солнце так она ответствовала что ей все равно в их бизнесе без потерь не бывает.Это мы над каждой растишкой трясемся потому что знаем каких усилий стоит вырастить цикламен из семечка и довести его до цветения.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#27

Сообщение федора »

Я уже думала что тему удалили случайно глянула в раздел а он есть приятно.Похвалитесь кто сеял успехами.Как ваши растишки.У меня зацвела Ассоль красная получилась хотя должна быть темно лососёвой и Стриата по белому полю розовое жилкование края резные и гофрированная.Только они подхватили каких то вредителей и нужно будет аккуратно как то их извести что бы бутоны не повредить.
Просто Наташа
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14.06.2009, 22:08
Репутация: 0
Откуда: Королев, МО
Поблагодарили: 1 раз

#28

Сообщение Просто Наташа »

а мне всегда было интересно, почему нигде в магазинах не встречается вот такой цикламен или что-то подобное
Изображение
Мама называет его Европейским цикламеном. Живет он у нас сколько себя помню. Очень теневынослив, прекрасно растет на северном окне. Цветет обильно маленькими скромными цветочками с нежным запахом , похожим на запах ландыша. Вот больше нигде ни разу не встречались мне подобные цикламены с нежным ароматом.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#29

Сообщение федора »

Просто Наташа пообщавшись на форуме журнала Цветок www.toloka com.узнала что европейцы бывают и других цветов и персы могут иметь запах иуже дожидаются посадки семена гибридов европейцев по обмену.А для магазинов нужно что по навороченней чтобы продать повыгодней.Кстати там были новых сортов с сайта leto фото японские кажется цикламены.Сразу и не узнаешь во что превратились наши милые цикламены.
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

#30

Сообщение Marinna »

федора писал(а):Я уже думала что тему удалили случайно глянула в раздел а он есть приятно.Похвалитесь

Я могу похвалиться, только не сеянцами. В прошлом году подарили цветущий цикламен (обыный, розовый). В этом рано весной он зацвел, дал букетик блеклых розовых цветочков. Потом передохнул немного. и снова зацвел уже более ярким цветом, было это в мае. С тех пор не переставая цветет - а это уже 7 ! месяцев. И сейчас весь в бутонах и цветах ! А из сеянцев выжил только один. Недавно я его пересушила и листья погибли. Остались два, а между ними появилось два росточка, один из которых похож на мини-бутончик. Сам клубенек-то всего мм 7. :roll:
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»