Цикламен

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Елена Премудрая
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02.12.2006, 18:36
Репутация: 0

Цикламен

#1

Сообщение Елена Премудрая »

Я посеяла три семени цикламена весной этого года, взошло одно семечко. Так долго не всходило...Взошло, опять с одним листочком долго стояло. А на сегодня у меня третий листочек проклевывается. Как теперь мне за ним ухаживать, чем подкормить?
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#2

Сообщение Светлана »

Елена!
Секреты успеха при выращивании цикламена:
температура: умеренная 12 - 15 градусов
освещение: рассеянный свет
полив: обильный, желательно использовать мягкую воду и метод погружения
влажность воздуха: желательно воздух вокруг растения опрыскивать
Все эти советы из книги Хессайона "Все о комнатных растениях".
Вот еще советы из книги Гельмута Янтра "Комнатные растения"...
Месторасположение: светлое, но не солнце; при температуре 12-15; во второй половине мая выносим в тенистое место в саду
Полив: почву поддерживаем постоянно влажной и поливаем мягкой водой комнатной температуры; полив полько через поддон, излишки воды сливать.
Подкормка: в периоды между цветениями еженедельно подкармливаем удобрением для цветов
Примечание: важно регулярно выскабливать - не вырезать! - отцветшие цветки и увядшие листья; клубень пересаживаем один раз в год или два в свежую сыпучую почву, оставляя часть клубня на поверхности.
От себя добавлю, что родом они с горных районов на востоке средиземного бассейна. Удачи!!!
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

цикломен.

#3

Сообщение RAZUM42007 »

Елена Премудрая как Ваш цикломен,уже зацвёл?Я нынче тоже первый раз посадила его семена,перспективы есть?
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#4

Сообщение федора »

Елена я выращиваю цикламены из семян.Могу рассказать из своего опыта следующее. Семена всходят у него в течение 3 месяцев а то и больше лучше всего растут те что взошли от 40 до 55 дней. Каждое семечко я сажаю в отдельную емкость дренаж обязателен.Использую стаканчики из под растишки сначала им много не надо места.Семечко заглубляю с таким расчетом чтобы верхушка клубенька когда выйдет торчала над землей или обнажаю если заглублено.Точка роста должна быть обнажена чтобы не загнила.Полив только снизу при пересыхании.Цикламен не любит перелива легко пропадает от этого в эту зиму я потеряла таким образом 2 цикламена.Он растет из семян по разному может быстро может долго сидеть с одним ростком но не пытайтесь снять с него остатки оболочки пусть он сам освободиться.маленькие пересаживают только перевалкой.Будут вопросы задавайте.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ЦИКЛОМЕН

#5

Сообщение RAZUM42007 »

ФЕДОРА , спасибо за ответ, только я не Елена,скажите, а у вас они уже зацвели,они персы?Не могли бы фото показать?А Елена чегото молчит.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#6

Сообщение федора »

Семена сею три года.Разные сорта ведут по разному.Из своих наблюдений сорт Лилу Розовая пантера Красный партизан в зиму остались с компактной розеткой цвели.Цвел Рой но у него розетка рассыпалась листья на длинных черешках от недостатка света.Он цвести стал в декабре а сеяла его в начале марта.Но обычно звцветают через год или полтора.Забыла написать что проращиваю их в темноте при обычной температуре в доме и достаю помере прорастания.Вот чем удобно их сеять отдельно каждое семечко.Например Рококо первое семя выскочило на 30 день 2 на 55 а 3 на 70день.Те семена которые дружно прорастают то и растут ровно и зацветают быстрее Фото уменя есть только нужно желание дочери так как с этим делом я управляюсь плохо.Но я думаю красавцев моих вы увидите.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

цикламен

#7

Сообщение RAZUM42007 »

Федора .Замечательно,ждёмс фото.
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#8

Сообщение федора »

RAZUM42007 К сожалению не могу отправить фото отсутствует функция добавить вложения.Моих красавцев можете посмотреть на форуме журнала Цветок и Домашние цветы www.toloka.com красивоцветущие растения цикламен стр.7 и 14 там я Лёля.
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

#9

Сообщение Михална »

RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#10

Сообщение RAZUM42007 »

ФЕДОРА посматрела Ваши цикломенчики,завидую по доброму,надеюсь и у меня получиться вырастить подобное! :bis
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#11

Сообщение федора »

Спасибо за добрые слова если возникнут вопросы я как смогу отвечу.
МОКОШЬ
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 28.01.2008, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Алма-Ата; ДР 4 марта
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение МОКОШЬ »

федора, соблазнили.
Не хотела с ними связываться, но придется теперь...
их лучше сейчас сажать или месяца 2 можно подождать? заглублять на 0,5 см или меньше? мне в цифрах, пожалуйста... :lol:
Эх, мне бы лопату с моторчиком.....
Светлана..
З.Ы. я не "Вы", я "ты" :D
ослик
Прихозовец100+
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 08.12.2008, 16:19
Репутация: 0
Интересы: Люблю сельскохоз. животных, комнатные цветы-особенно зимой, все что растет, и красивое и съедобное, люблю активный отдых.
Занятие: медик-средне-спец
Откуда: Владимирская обл
Поблагодарили: 20 раз

цикламен

#13

Сообщение ослик »

приобрели как то мы морозник,посадили,а под ним зацвел цикломен.И цветёт уже три года,правда совсем не разрастается,а рассадить жалко тревожить морозник,так,что буду ждать,пока морозник не разрастется :birdинтерресно,какой это вид-уличный вариант,а цветочки мелкие сиренево-розовые
Светлана
федора
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06.01.2009, 23:20
Репутация: 0
Откуда: Данков, Липецкая обл.
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз

#14

Сообщение федора »

Мокошь я так поняла что к тебе можно Светой называть.Успехов в выращивании сейте сейчас я свои в начале сеяла.Самое малое семена проклевывались через месяц.Так что в апреле всходов надеюсь дождетесь.Семена обрабатывапа перед посадкой эпином на 100мл кипяченой воды 4 капли эпина держала 8час и сеяла на глубину около 05мм.Когда показывался росток если было глубоко землю от точки роста отгребала.Если было мелко землю подсыпала но точка роста всегда была обнажена.Не пытайтесь удалять остатки семенной оболочки.Он или сам освободиться даже очень долго может с ним расти или когда заложится новый листок этот отомрет.
RAZUM42007
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 27.01.2009, 09:16
Репутация: 0
Интересы: растения
Занятие: домохозяйка
Откуда: Таврия,Казахстан
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

#15

Сообщение RAZUM42007 »

Я посеяла семена в торфяные таблетки,это приемлемо? Когда после всходов в них можно садить "таблетку" в горшочек?
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»