комнатная роза, что делать

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

irinavolga
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11.04.2009, 11:23
Репутация: 0
Откуда: волгоград
Поблагодарили: 19 раз

#76

Сообщение irinavolga »

всегда покупала розочки в горшочках смотря на цветы. Сегодня посмотрела на название,но ничего не поняла. роза стар,парад микс,патио микс.Все ли розы подходят для дачи?В прошлом году покупала патио,прекрасно растут и цветут.А теперь купила стар,а сегодня, парадИзображение. Изображение
irinavolga
Прихозовец100+
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11.04.2009, 11:23
Репутация: 0
Откуда: волгоград
Поблагодарили: 19 раз

#77

Сообщение irinavolga »

Эти розы еще не пересаживала.А так сейчас мои розочки и герани стоят на балконе.ИзображениеИзображениеИзображение
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

#78

Сообщение Альбина Ш. »

irinavolga писал(а):всегда покупала розочки в горшочках смотря на цветы. Сегодня посмотрела на название,но ничего не поняла. роза стар,парад микс,патио микс.Все ли розы подходят для дачи?В прошлом году покупала патио,прекрасно растут и цветут.А теперь купила стар,а сегодня, парад
Мне кажется они все больше подходят для жизни в горшках на патио. Когда у меня скопилось их больше десятка, высадила все в ОГ, некоторые так и оставались малышками, некоторые выросли до 50см в высоту и зимовали наверное пару зим. А в декабре 2007 у нас было -20 и не было снега, они не пережили , ведь подарочные розочки - это укорененные черенки.

С уважением, Альбина.
Нина48
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 16.07.2008, 10:42
Репутация: 0
Занятие: работающая пенсионерка
Откуда: Ленинградская область
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

комнатная роза, что делать

#79

Сообщение Нина48 »

Пошла мыть поддон под горшком розы, а там червяк (как дождевой). Наверное нужно срочно поменять землю, но время ли? Листочки розочка сбросила, но уже начали появляться новые отросточки.
solka
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28.02.2009, 00:01
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 716 раз

Re: комнатная роза, что делать

#80

Сообщение solka »

Нина48 писал(а):Пошла мыть поддон под горшком розы, а там червяк (как дождевой). Наверное нужно срочно поменять землю, но время ли? Листочки розочка сбросила, но уже начали появляться новые отросточки.
Марганцовкой пролить.
Лора_27
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 05.03.2010, 20:08
Репутация: 0
Откуда: Красноярск. День Рождения 30 июля
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 219 раз

#81

Сообщение Лора_27 »

Эльвир писал(а):Сколько бы не было хлопот от комнатных роз( опрыскивание против паутинного клеща и тли,особенно летом в саду,) ну нравятся мне они))) :-) И запах есть какой-то,в саду даже больше. Высаживаю в мае,домой заношу в сентябре, легко укореняются черенками, поставил в воду или в землю весной,быстро пустит корни,почти все покупные из магазинов, маленкий куст в саду так вырастет,до 1м ! И думаешь,как занести это деревце домой,в прошлом году красная даже на новый год цвела :bee :-) ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Эльвир, скажите пожалуйста, а еще лучше, покажите фото, как поживают ваши прелестные розы ? Наверное, теперь у вас еще больше разновидностей?
Ура Солнцу и лету!!!

Лора.
Калинка-Малинка
Дачник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 01.06.2012, 00:20
Репутация: 0
Откуда: Украина, г. Черкассы
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: комнатная роза, что делать

#82

Сообщение Калинка-Малинка »

Купила на прошлой недельке розочку, она цветёт, но вот через несколько дней некоторые цветы засохли, не успев полностью раскрыться. И листики некоторые опали. Горшок теснват, думаю пересадить, но боюсь как бы ещё хуже ей не сделать. Посоветуйте как поступить.
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: комнатная роза, что делать

#83

Сообщение limon »

Дорогие друзья, кто живет в Москве и может в СВАО и у кого есть комнатная роза. Череночком не поделитесь. Когда-то при советской власти было плохо с цветами, но у меня на окне росли две комнатные розочки, одна бело-розовая, а вторая красная. Эти розочки были действительно комнатные, тоненькие стебельки, но они чудно цвели. Потом к сожалению они как-то незаметно вывелись. А теперь настальгирую и очень хочу опять таких розочек. В горшочках покупала, но это не те.
Природа ничего не порождает без причины.
Пузенко Наталья
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 03.08.2012, 12:07
Репутация: 0
Интересы: Жизнь
Занятие: Агрономия, народное образование
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 649 раз

Re: комнатная роза, что делать

#84

Сообщение Пузенко Наталья »

Калинка-Малинка писал(а):Купила на прошлой недельке розочку, она цветёт, но вот через несколько дней некоторые цветы засохли, не успев полностью раскрыться. И листики некоторые опали. Горшок теснват, думаю пересадить, но боюсь как бы ещё хуже ей не сделать. Посоветуйте как поступить.
Пересаживать однозначно, но перевалкой. Я в Оби как не куплю цветы- стоят две недели нормально, потом кирдык. Начинают вянуть. Беру прямо в ОГ высаживаю на участок- оживают.... грунт виноват, грунт.
С уважением, Пузенко Наталья Лариасовна
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: комнатная роза, что делать

#85

Сообщение Маруся »

limon, Людмил, у меня самой нет, но на рынке продают в палатке комнатные розы в горшках. Когда пойду туда поинтересуюсь, сколько стоят.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: комнатная роза, что делать

#86

Сообщение limon »

Маруся, золотце, а на каком рынке. Ну уж не думаю, что очень дорого. Но ведь так зудит.
Природа ничего не порождает без причины.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: комнатная роза, что делать

#87

Сообщение Маруся »

Людмил, рынок Бутырский, рядом с к\т Прага. Не крытое помещение, а ряд на улице. Но погоди, на выходных точно туда пойду, узнаю, есть они там и тебе сообщу.
Кстати, у меня телефон есть одной девицы, что там торгует. Завтра позвоню и тебе всё сообщу.
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: комнатная роза, что делать

#88

Сообщение lucienna »

Пузенко Наталья писал(а):Пересаживать однозначно, но перевалкой. Я в Оби как не куплю цветы- стоят две недели нормально, потом кирдык. Начинают вянуть. Беру прямо в ОГ высаживаю на участок- оживают.... грунт виноват, грунт.
Все продающиеся растения обычно сидят в ТРАНСПОРТИРОВОЧНОМ грунте (чаще все это торф). Рекомендуют пересаживать. А вот перевалить или полностью снять грунт, отмыть и продезинфицировать корни, решать по состоянию растения.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
limon
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 29.12.2006, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: комнатная роза, что делать

#89

Сообщение limon »

Маруся, у тебя не только руки золотые, но и сердце. :oops:
Природа ничего не порождает без причины.
Маруся
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 02.02.2009, 16:44
Репутация: 0
Интересы: Жить
Занятие: ГБУК г. Москвы ЦК Гармония.
Откуда: Москва, Покровка МО. Д.Р. - 9 марта
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: комнатная роза, что делать

#90

Сообщение Маруся »

Ну...Ну, я ж стесняюсь :oop:
Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура - дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"!
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»