Страница 1 из 9

комнатная роза, что делать

Добавлено: 27.12.2006, 00:04
пульхерия
очень люблю розы, недавно купила в палатке комнатную розу. Цвела, но к октябрю начала сбрасывать листья. Вобщем теперь у меня вместо розы голый, черный ствол из горшка торчит. Что делать, как оживить розу и от чего она листья сбросила? :?:

Добавлено: 27.12.2006, 19:03
Просто кваша
Вообще эти розы из магазина - просто нагормоненный букет в горшке. Их и сразу-то поднять очень трудно.
А чёрный голый ствол в горшке означает лишь окончательную гибель :cry:

Добавлено: 28.12.2006, 08:20
Аннушка_165
Не факт, у меня сотрудница принесла такие "рожки" в горшке, кое-где пара чахлых листочков была. Я ее на окошко поставила, ухаживала, т.е полив + рыхление + подкормка.....таки зацвел.....
а она выбрасывать хотела. Мой совет, не пожалейте времени, поухаживайте до весны, если весной не заколосится, тогда точно умерла. После гормонов они долго болеют, особенно тяжело им при слабом освещении, там то у них был круглосуточный яркий свет (в магазине).

Добавлено: 28.12.2006, 14:28
Просто кваша
Аннушка, так Ваша живая была и в умелые руки попала. А тут уже ЧЁРНЫЙ ствол :cry:

Добавлено: 29.12.2006, 19:26
Чарли 83
У меня тоже стоит комнатная роза с алыми и лимонными цветами. Она каждый год, с конца ноября сбрасывает листья за 3-4 дня, с декабря по февраль стоит голой, поливаю редко и ставлю в темное прохладное место (не на подоконник). В начале марта ставлю розу на подоконник, хотя еще холодно, но света уже много, закаляю ее. Укорачиваю стебли на 10 см, через 2-3 недели так быстро трогаются(темно-бордовые стебли и листья, которые превращаются в типичный цвет). В апреле начинают давать бутоны. В мае вовсю цветут. В июне у них опять покой. Срезаю отцветшие стебли. В июле опять быстро растут молодые побеги.С августа-по октябрь стоят зелеными и цветущими. Еще с них можно сделать черенки, хорошо укореняются. У меня одна роза сейчас зимует у себя на даче, хотя прекрасно пережила в эту суровую зиму.Почему-то она выше горчешной на 40 см и крупнее цветки до 4см. Мое мнение, она любит свободу и большое пространство земли.

Добавлено: 29.12.2006, 21:28
тамара
Чарли! У меня тоже есть роза, которую мне подарили на день рождения в горшке, ну таких во всех цветочных магазинах полно продается. Я ее высадила на даче, уже перизимовала две или три зимы, цветет все лето, но цветки тоже гораздо крупнее, чем были у горшечной.

Re: комнатная роза, что делать

Добавлено: 02.01.2007, 20:35
Крошка Ру
пульхерия писал(а):очень люблю розы, недавно купила в палатке комнатную розу. Цвела, но к октябрю начала сбрасывать листья. Вобщем теперь у меня вместо розы голый, черный ствол из горшка торчит. Что делать, как оживить розу и от чего она листья сбросила? :?:
Просто кваша права насчет гормонов! Первым делом выньте розочки из земли, осмотрите корни. Если черные только верхушка стебля - обрежьте до здоровой ткани, корни промойте чистой водой и посадите только в новую землю. Желательно обработать розочку препаратом от болезней, которые проникают и развиваются внутри растений - фундозолом, например.
А если розочка вся черная - тады ОЙ :cry:

Добавлено: 09.01.2007, 00:42
alsemoff
У нас сейчас тоже в магазинах продают розы в горшочках, которые цветут прямо в это время. Очень красивые, сами цветы не крупные, где-то 2 см в диаметре, написано, что это мини роза. Очень хочется купить, но боюсь, когда принесу домой она поцветет и умрет. Что делать - не знаю. И хочется и колется. И с розой нет никаких сопроводительных инструкций, как за ней дальше ухаживать и какие меры предпринять чтобы она живая осталась. :roll:

Добавлено: 09.01.2007, 12:11
Крошка Ру
Если купите такую розочку, дайте ей процвести. Затем обязательно выньте растение из земли,осторожно промойте корешки водой и посадите в новую землю в более широкий горшочек. Пусть пару недель постоит в тепле, а потом надо устроить розочке зиму - поставить в более прохладное место.

Добавлено: 27.01.2007, 13:08
zygoma
МИНИ))))) эта мини вымахает дай Бог каждому!!! если конечно не помрёт в ближайший месяц.. совет- не вздумайте пересаживать в первый месяц!!! они практически все подвержены какой-то заразе - гниют по быстрому, а именно: сначала сбрасывают листья, а потом начинают коричневетьи чернеть стебли! и никакая обрезка это не останавливает!! дело в том что продавцы их заливают, а розы сидят в читом торфе,который как губка впитывает влагу.. эти розы из парника.. они привыкли к высокой влажности воздуха, а не почвы.. залить в магазине умудряются при помощи пульверизатора!! я сама некоторое время работала в цветочном магазине.. мне не удалось ни одной розы спасти- к моему приходу они были одним шипом в могиле. стебли были коричневые у некоторых даже не от почвы, а где-то посередине!! и ничего странного больше не было.. просто он гнил с середины и всё.. даже черенки сдохли.
очень осторожный полив-единственная надежда выходить.. а вытянется она прямо на глазах))) они их чем-то поливают и из-за этой химии стебельки коротенькие,а цветочков куча.

Добавлено: 27.01.2007, 20:03
Крошка Ру
zygoma - чуть выше посты Просто кваши и Вашего покорного слуги от 2 января. Это программа-минимум. Нужны подробности - пишите.
Если побеги гниют снизу - это означает гибель корневой системы из -за переувлажнения, либо из-за фузариозной гнили. Если посередине - это скорее всего инфекционный ожог, либо иное инфекционное заболевание.
Субстрат, в котором эти розочки продают, предназначен ТОЛЬКО для перевозки и временного хранения в период реализации.

Добавлено: 27.01.2007, 20:34
julia
Не могу ручаться на все 100%, но есть генетические миниатюрки (они сохраняют свой размер и после высадки в открытый грунт) и приторможенные ингибиторами роста "обычные" розы (эти, в отсутствие ретардантов, тут же начинают расти как исходный материал) Определить, что продают в магазине может только знаток роз, который знает сортовые признаки.
Пульхерия, попробуйте обрезать больные побеги, пролейте , если еще есть надежда, почву бактофитом или иммуноцитофитом. При этом, не переборщите с водой. Поскольку все эти розочки привезены из европы, то они, скорее всего, в инертном субстрате, например, торфе. Поэтому , если корни живы, надо пересадить розочку в почвенный грунт.
alsemoff - а почему бы не рискнуть? Неужели они у Вас там такие дорогие?

Добавлено: 27.01.2007, 22:18
zygoma
я так написала потому что купила в АШАНе крохотульку. оказалось там 3 растеньица пучком посажены.. ну я их через недельку и рассадила.. сдохли все!( а коричневеть и снизу и с середины может одновременно один кустик и выглядит это одинаково!

Добавлено: 28.01.2007, 22:33
тамара
Вот моя розочка из горшка, про которую я уже писала. Извините за качество фото - лучше не нашла.
Изображение

Добавлено: 29.01.2007, 19:41
пульхерия
Все, роза похоронена в саду... :cry: Но я решилась купить новую! И вот, что примечательно: почва высыхает очень быстро, хотя в доме совсем не жарко! :?: :evil: