Горшки для комнатных растений.

Все о комнатных растениях. Выбор сортов, посадка, уход, размножение, болезни.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Ответить
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Горшки для комнатных растений.

#1

Сообщение Кузинамама »

Не нашла подходящей темы, буду задавать вопросы в этой;)
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Горшки для комнатных растений.

#2

Сообщение Кузинамама »

Не так давно в продаже появились вот такие горшки
image.jpg
У кого такие есть, как они вам? Или на других цветочных форумах бываете, что народ говорит, удобные? А то я купила и уже проблемка нарисовалась.
Ничего про них найти не могу, одна реклама.
Лариса
gomer2
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.10.2015, 12:41
Репутация: 0

Re: Горшки для комнатных растений.

#3

Сообщение gomer2 »

А какой лучше горшок для орхидеи выбрать? Она уже подросла и все корешки лезут наверх, ей наверно места уже мало. Что посоветуете?
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Горшки для комнатных растений.

#4

Сообщение Songbird »

:oop: девочки, а кто в Оби бывает не видели матовые белые полупрозрачные пластиковые горшки фирмы elho?
Маленькие были, а средних давно не видела, они стоили в размере 150/шт
Я хотела приобрести для гибискуса.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Горшки для комнатных растений.

#5

Сообщение Songbird »

Девочки, кто в Оби был недавно не знаете есть ли в продаже прозрачные пластиковые горшки газон сити, они скорее для орхидей, маленькие и средние были матовые. Мне в таких понравилось выращивать. Вроде бы Алла Г. мне наводку в прошлом году давала, я искала постом выше, а затарилась этими, но закончились :oop:
image.jpeg
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Горшки для комнатных растений.

#6

Сообщение Songbird »

:dance: любителям прозрачных белых горшков, как я, сообщаю, в Оби где орхидеи сейчас разный объём горшочков выставили. :yahoo:
Я хочу постепенно все пересадить в такие и избавиться от стеклянных, из ротанга, керамических, очень нравятся, но нужно быть аккуратными, а не держать за 1 край горшка :P
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Горшки для комнатных растений.

#7

Сообщение Хвеся »

Простите за глупость, но вот давно интересно, сейчас очень много горшков прозрачных появилось. Но вот что меня смущает, корни у растений, ну за исключением орхидеи, в темноте же живут, как их на свет выставлять?
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Горшки для комнатных растений.

#8

Сообщение Oxygen »

Кузинамама писал(а): У кого такие есть, как они вам? Или на других цветочных форумах бываете, что народ говорит, удобные? А то я купила и уже проблемка нарисовалась.
Ничего про них найти не могу, одна реклама.
Какая проблемка?
У меня к горшкам только одна проблемка - цена. Обратил внимание, одни и те же горшки в цветочных магазинах и интернет магазинах могут отличаться в двое. Самые дешёвые горшки в Леруа и Ашане-садовод. А горшок - он предмет одноразовый, если не гнаться за эстетической ценностью, самые лучшие для большинства растений горшки - керамические. Но они дорогие. Пластмассовые, как вся синтетика, были задуманы для замены природных, дорогих материалов, но вредность производства, очистные сооружения и вот уже пластмасса становится дороже натурального.
Бывают обстоятельства, когда качественная пластмасса имеет бесспорные преимущества перед всеми другими материалами, где нужно отдать дань уважения этому изобретению человечества, но это редкие случаи, а нам норовят пропихнуть вторсырье, зная что мы в этом не разбираемся. Поэтому, где возможно, я использую пищевую упаковочную тару -ведерки из под шашлыка, стаканчики из под молочных продуктов, благо стоят они не дорого и вместе их содержимым за них уплачено.
Одним разочарованием для меня является - малое разнообразие типо-размеров горшечной продукции. Так для плодовых растений нужны горшки с соотношением 2:1 или ещё выше. А найти такие даже в интернет магазинах не просто. Я имею в виду дешевые... Но я приспособился и к этой ситуации. Я составляю горшки как этажерку, вырезая дно большего и надстраивая им меньший горшок. Благо пластмасса это позволяет. Такая конструкция имеет ряд преимуществ перед просто глубоким горшком...
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Горшки для комнатных растений.

#9

Сообщение Oxygen »

Хвеся писал(а): корни у растений, ну за исключением орхидеи, в темноте же живут, как их на свет выставлять?
Корни у растений живут в темноте грунта-почвы - среды не прозрачной и темной. А когда корни доберутся до стенок прозрачного горшка, в идеальном случае, растение пора пересаживать. Но для большинства растений это не обязательно, они справляются с этой засветкой потому, что процент засвеченных корней не велик. Но для улучшения лучшей лучшести особо педантичные цветоводы помещают прозрачный контейнер-горшок в непрозрачный. Такая конструкция называется кашпо. Но я кашпо не люблю, потому что очень сложно отслеживать правильный полив. Здесь что-нибудь одно, либо красота горшка, либо красота растения. Совместить в кашпо два этих свойства, сложно, но можно. Но это для асов. Начинающим же лучше растить с поддоном... Поддоны мне тоже больше нравятся глубокие и прозрачные, а не то безобразие, прилагаемое к горшкам. И возвращаясь к прозрачному горшку - главным преимуществом такого контейнера является доступность бесконтактного контроля роста корней и некоторых случаях, контроля плотности грунта и даже качества полива.
Хвеся
Прихозовец100+
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 04.03.2016, 14:37
Репутация: 1
Откуда: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 1192 раза
Поблагодарили: 246 раз

Горшки для комнатных растений.

#10

Сообщение Хвеся »

Спасибо. Чего-то я давненько не заглядывала. В общем я поняла. Но всё равно прозрачные горшки смущают.
Ответить

Вернуться в «Комнатные растения на дачном форуме»